Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок 73

Тема. Анализ контрольной работы. Понятие о числительное как часть речи. Наблюдения за функциональной ролью числительных в речи

 

Цель: ознакомить учащихся с новой частью речи - числительным, дать первоначальное понятие о числительное, его функцию в речи, учить применять знания о числительное на практике и правильно употреблять в речи; развивать интерес к изучению природы; воспитывать самостоятельность в обучении.

Оборудование: орфографические словарики, рисунок футболиста, этимологические словари.

ХОД УРОКА

I. Анализ урока

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

 

 

- Вспомните, какие части речи вы знаете. Заполните схему.

Дети записывают существительное, прилагательное, глагол, предлог, союз.

- Хотите узнать, какие еще существуют части речи?

 

III. Объявление темы и цели урока

- Сегодня мы познакомимся с новой частью речи.

 

IV. Первичное восприятие и осознание нового материала

1. Игра «Найди и объясни»

- Найдите известные вам части речи.

Смотрю, игра, зимний, в, и, восемь, во, но, второй.

- Какие слова вызвали у вас затруднения?

- Почему?

- Эти слова - новая часть речи - числительное.

2. Поисковая работа

- Давайте попробуем дать характеристику словам восемь и второй по плану (учитель открывает план, записанный на доске).

1) Что обозначает слово?

2) На какие вопросы отвечает?

3) С какой частью речи соотносится?

4) Каким членом предложения бывает?

Результаты работы учитель фиксирует на доске.

Как вывод - правило на с. 10. Обратить внимание детей на то, что числительные бывают порядковые и количественные.

3. Коллективное комментируемое выполнения упражнения 13

- С каким числительным вы встретились?

4. Работа со словарным словом

- Кто это? (Учитель вывешивает на доске рисунок футболиста.)

- Подумайте, почему написание слов футбол, футболист нам предлагают запомнить?

- Кто сумеет объяснить эту орфограму? Попробуйте обратиться к этимологическому словарю или вспомните свои уроки английского языка.

- Пропишите каллиграфически строку слов футбол и футболист, подчеркивая орфограму.

- Занесите эти слова в словарики.

 

V. Закрепление и систематизация знаний

1. Дифференцированное задание

Сильные ученики выполняют упражнение 14, распределяя слова в две группы. Учащиеся с недостаточной подготовкой готовят упражнение 16.

Задача 13 (3) - коллективно.

- В чем разница между количественными и порядковыми числительными?

2. Самостоятельная работа с упражнением 17

Девушки - нечетные предложения; ребята - парные предложения.

Дополнительное задание

- Найдите и назовите только количественные числительные.

3. Развитие связной речи (за упражнением 18)

 

VI. Итог урока

1. Игра «Кто быстрее?» (за упражнением 12)

Учитель читает задачу, а ученики указывают на нужный часы.

- Прочитайте указанное время другим способом.

2. Беседа

- С какой частью речи мы познакомились?

- Что вы можете рассказать о числительные?

3. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

VII. Домашнее задание

Правило на с. 10, И вариант - упражнение 19; II вариант - упражнение 14; повторить словарные слова.