УРОК 73
Тема. Дроби и деление
натуральных чисел
Цель: показать
связь между действием деления и обыкновенными дробями; выработать навыки записи
доли в виде дроби из натурального числа и дроби с произвольным наперед заданным
знаменателем.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Ход урока
И. Актуализация
опорных знаний
Вопрос к классу
1.
Пирог
разрезали на 8 равных кусков.
1) Какую часть пирога
составляет 1 кусок?
2) Какую часть пирога
составляют 3 куска?
3) Какую часть пирога
составляют все куски?
[1); 2) ; 3) .]
Итак, если целое
разделить на b равных частей и взять а таких частей, получим дробь .
II. Усвоение новых
знаний
Учитель предлагает
учащимся решить задачи.
1. Разделить поровну 6
плиток шоколада между тремя детьми.
Решения. Понятно, что 6 делится на 3 наділо, поэтому 6 : 3 = 2 (куски)
каждом.
2.
Разделить
поровну 3 плитки шоколада между тремя детьми.
Решения. Понятно, что 3 делится наділо на 3, поэтому 3 : 3 = 1 (кусок)
каждом.
3. Разделить
поровну 2 плитки шоколада между тремя детьми (рис. 116).
Решения. Так как 2 не делится
наділо на 3, делим каждую плитку шоколада на 3 равных части и дадим каждому
с детей по одной части от каждой плитки.
Каждая часть - это плитки, а 2 таких части - это плитки. Следовательно, разделив на 2 плитки
3, получили .
4. Разделить поровну 5
плиток шоколада между тремя детьми (рис. 117).
Решения. Поскольку 5 не делится на 3,
каждую плитку шоколада делим на 3 равных части и дадим каждому из детей по
одной части от каждой плитки.
Каждая часть - это , а 5 таких частей . Следовательно, разделив 5 плиток на 3, получили .
Таким образом, можно
сказать, что: 2 : 3 = ; 5 : 3 = .
И вообще, а : b = , где а и b - любые натуральные числа, если и не равен 0,
то есть черту дроби можно заменить на знак деления.
Задание 1 (на
закрепление). Записать в виде дроби долю:
1) 2 : 5; 2) 1 :
10; 3) 15 : 8; 4) 7 : 1; 5) 7 : 7; 6) 12 : 4; 7) 15 : 5.
@ Рассмотрев с учащимися примеры 4) 5)
6) 7), учитель должен обратить внимание учащихся, что в каждом из них деления
выполняется наділо, то есть дробь равна натуральному числу:
4) 7 : 1 = = 7; 5) 7 : 7 = = 1; 6) 12 : 4 = = 3; 7) 15 : 5 = = 3.
То есть, «прочитав»
эти равенства справа налево, имеем, что натуральное число можно записать дробью,
причем (см. примеры 6, 7) - не одним.
7 = ; 1 = ; 3 = = и т. д.
Задание 2.
Заполнить пустые места в таблице.
Доля
|
Дробь
|
Делимое
|
Делитель
|
Числитель
|
Знаменатель
|
5 : 8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
14
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
11
|
После закрепления связи
между делением и обыкновенными дробями, ученики по учебнику знакомятся с
применением этого правила для решения уравнений (п. 25, пример на с. 181)
и, записав пример в тетрадь, начинают решать задачи самостоятельно.
III. Закрепления знаний. Формирование
умений
Решение упражнений
№ 735; 737; 740,
дополнительные задачи 1, 2, 3, 4.
Задача 1. Выполните
деление с остачею:
1) 2738 на 125; 2)
3049 на 134.
Задание 2. На
сколько равных частей надо разрезать пирог, чтобы ты мог раздать его поровну
своим друзьям, если тебе заранее неизвестно, сколько их будет - три или
четверо?
Задача 3. Сад
площадью 420 м2 засажено яблонями, сливами и вишнями, причем
засажено яблонями площади сада, а сливами - площади.
Какая площадь сада
засажена вишнями?
Задача 4.
Решите уравнение: 7х = 13; 5х + х = 5.
IV. Итог урока
Выполните деление:
1) 14 : 2; 2) 14 :
14; 3) 14 : 3; 4) 14 : 15; 5) 14 : а, а ≠ 0, равна 0;
6) а : 14; 7) m : n, n не равно 0.
Итак, теперь мы
знаем, что можно поделить любое натуральное число на другое (кроме 0), причем
в отдельных случаях получим натуральное число, а в других - есть дробь.
V. Домашнее задание
п. 25, №№ 734; 736;
738; 739.