Урок 70
Тема. Правильные и
неправильные дроби. Сравнение дробей
Цель: дополнить знания
учеников правилом сравнения дробей с одинаковыми числительными; научить
применять изученные правила сравнения дробей при решении задач;
проверить качество усвоения темы во время самостоятельной работы.
Оборудование: таблица
«Правильные и неправильные дроби. Сравнение дробей».
Тип урока:
применение знаний, умений учащихся.
Ход урока
I. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1. Назовите в порядке возрастания четыре первых
неправильных дробей:
1) со знаменателем
5; 2) с числителем 5.
2. Докажите, что число меньше числа .
3. Баба Палажка имела одного петуха, 14 куриц и
7 уток. Какую часть всех птиц: 1) составил петух; 2) составляла одна утка;
3) составляли все куры?
4. Петрик Тяпляпкін - отличный хоккеист.
Недавно он принимал участие в матче за честь школы. Игра продолжалась 2 периода по 30
минут. Треть матча Петрик подбирал себе коньки, клюшку и одевался в хоккейную
форму, матча он сидел на скамейке запасных.
Остальное время Петрик играл. Сколько шайб он забросил?
5. Найдите координаты точек E, A, B, C, D (рис. 105).
II. Усвоение знаний
1. На каждый день рождения Котигорошка иметь
печет его любимый пирог. В прошлом году Котигорошко пригласил 8 гостей, а в
этом году их было 12. В каком году - в этом или прошлом - каждому из гостей
удалось отведать больше пирога (известно, что никто из гостей не отказался от
лакомства, причем каждый раз пирог делили на равные части по количеству
приглашенных).
Все ученики
понимают, что речь идет о сравнении дробей и (рис. 106).
Рассмотрев рис.
106, ученики «догадываются», > , 8 12 (целое одинаковое, частей
деление меньше в первом из дробей).
Учитель обращает
внимание на то, что было сравнительно дроби с разными знаменателями и числителем 1.
Можно ли сравнивать дроби с разными знаменателями, но одинаковыми
числительными?
После этого вопрос
разбирается пример 1 (п. 23) учебника (с. 172) и формулируется соответствующее
правило. При этом учителю следует обратить внимание, что это правило отличается
от правила сравнения дробей с одинаковыми знаменателями:
одинаковые
знаменатели
|
одинаковые
числители
|
, если а > с (знаки одинаковые)
|
если b c (знаки разные)
|
III. Применение знаний, умений и навыков
Решение упражнений
1. № 698 (4-6).
4) , ибо 15 > 13; 5) , ибо 5 6; 6) , ибо 23 24.
2.
Расположите
дроби в порядке убывания:
1) ; ; ; ; ; б) ; ; ; ; .
3. Назовите четыре дроби, меньше .
4.
Которое с
данных чисел надо выбрать (рис. 107)?
IV. Проверка усвоения
материала
Тестовые задания
Вариант И
1.
Которая с
неровностей неправильная?
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
2.
Которая с
точек А, В, С, D размещена справа
от других на координатном луче?
1) А ; 2) В ; 3) С ; 4) D .
3.
Координата
какой из изображенных на рис. 108 точек равна ?
1) М; 2) В; 3) Т; 4) К.
4.
Назовите
те из приведенных значений т, при которых дроби и одновременно правильные:
1) 5; 6; 7; 8;
9;
2) 6; 7;
8;
3) 5; 6; 7;
8;
4) 6; 7; 8; 9.
5. Рассмотрите дроби ; ; ; ; и выясните, сколько среди них
правильных:
1) 1;
2) 2; 3) 3; 4) 4.
Вариант 2
1.
Найдите
правильный ответ:
1) ; 2) ; 3) ; 4) .
2. Какая из точек М, К,
Т, Г размещенная слева от других на координатном луче?
1) М ; 2) К ; 3) Г ; 4) Т .
3. Координата которой с
точек равна (рис. 109)?
1) A; 2) B; 3) C; 4) D.
4.
Выберите
те из приведенных значений к, при которых дроби и одновременно неправильные:
1) 4; 5;
6; 2) 5; 6; 3) 4; 5; 6; 7; 4) 5; 6;
7.
5.
Рассмотрите
дроби ; ; ; ; ; и установите, сколько среди них
неправильных:
1) 1; 2)
3; 3) 4; 4) более 4.
Коды ответов:
вариант 1. 1. 1); 2. 1); 3. 3); 4. 2); 5. 3); вариант 2. 1. 1); 2. 3); 3. 3);
4. 3); 5. 2).
V. Домашнее задание
Рабочие тетради: тема
19 (с. 65), №№ 241, 247, 248 (устно); № 254-257; дополнительно № 258, 259.