I СЕМЕСТР
УРОК 6
Тема. Связь предложений в тексте: синоним слова он (она, оно, они), этот (это, эта, эти)
Цель: учить учащихся связывать предложения в тексте при помощи синонимов, использовать в речи местоимения; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Словарный диктант с последующей взаимопроверкой
Она, этот, эта, твоя, они, кому, город, хлеб, тебе, деревья.
2. Шарады
— Запишите разгадки, сделайте звуковой анализ слов.
• Родные люди в этом слове,
У них порой похожий вид.
Отыщем цифру в первом слоге,
Вторым закончим алфавит. (Семья)
• Её надрежешь у берёзы —
Начнут из раны капать слёзы.
Заменишь букву в слове этом —
Её ждёт встреча с Магометом. (Кора. Гора)
3. Работа с деформированным текстом
Вдруг она видит: идёт Виталик и несёт корзину. А в корзине цыплята. Выпустил их мальчик на грядку. Молодые петушки и курочки начали клевать гусениц.
В огороде напали на капусту гусеницы. Мама стала собирать вредителей в банку.
Быстро очистили цыплята капусту от гусениц.
— Подберите к тексту заглавие.
— Что такое текст? тема текста?
IV. Работа над новым материалом
1. Прочитайте текст. Какие недостатки вы заметили в тексте?
Галя пришла из школы, пообедала. Галя приготовила уроки и написала письмо брату. Теперь Галю ждали дела по дому.
Галя взяла половую тряпку, ведро и вымыла пол.
Потом Галя принесла из кадки дождевой воды и полила цветы на окне.
— Как можно усовершенствовать текст?
— Какими словами можно заменить слово «Галя»? (Она, её, девочка)
— Запишите усовершенствованный текст.
Подчеркните буквы, написание которых вы можете объяснить.
2. Прочитайте, делая паузу в конце каждого предложения. Спишите.
В конце предложений поставьте точки
Мы любили сидеть у ручья над ручьём летают стрекозы и мошки ночью к ручью прилетают соловьи в прозрачном ручье плещутся рыбки
— Выпишите выделенные слова, разделяя их чёрточками для переноса.
3. Физкультминутка
Мы писали, мы писали,
А теперь все дружно встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем.
Дружно все потянемся.
С ленью мы расстанемся.
4. Игра «исправьте ошибку»
ершы щюки чяйки камышы
Работа в парах
— Составьте предложения с данными словами.
5. Игра «Ремонт слов»
Мы — обычные слова.
Всех нас знает каждый,
Мы содержим букву «а»
Трижды или дважды.
Иногда всего одну
(Только не в начале),
Но сегодня — ну и ну! —
Все они сбежали...
з в т р к к л с с р с с к з к р н д ш б р б н
— «Отремонтируйте» слова, из которых «сбежали» буквы: запишите их правильно.
6. Работа в группах
— Объедините предложения, используя слова: они, он, неё.
I группа. Птицы летят день и ночь. Птицы держат путь на юг.
II группа. Ранним утром начался осенний дождь. Дождь лил до самого вечера.
III группа. По лесу бежит лиса. У лисы красивый мех.
V. Итог урока
Беседа
— При помощи каких слов связываются предложения в тексте?
— Что нового вы узнали на уроке?
— Какое задание показалось самым трудным?
VI. Домашнее задание