УРОК 67
Тема. Представление о
обычные дрби
Цель: научить
применять знания о обычный дробь, его запись и содержание для решения
простых задач на дроби; проверить усвоение учащимися названного материала.
Тип урока:
применение знаний, умений и навыков.
Ход урока
И. Проверка
домашнего задания
1. Выборочно проверяются тетради с домашним
задачей.
2. Индивидуально. 4-5 учеников получают задание
на материал, пройденный на предыдущих уроках темы (можно предложить №№ 236
из рабочей тетради).
3. Фронтально. Устные упражнения
1) Какой из
следующих записей является записью дроби со знаменателем 17 и числителем 5?
а) ; б) ; в) ; г) .
2) Какую часть круга
составляет заштрихованная фигура на рис. 100? Какую часть составляет незаштрихована
часть?
3) В саду росло 24
сливы, что составляет всех деревьев. Сколько деревьев росло в
саду?
4. Найдите суммы чисел 12 и 9.
II. Применение
навыков
Решение упражнений
из учебника
№ 670. Упражнение на
закрепление понятия дробь, числитель, знаменатель и их содержание. Дополнительно можно
предложить вопрос: какое из намеченных чисел лежит правее? левее? что это
может означать?
№ 673. Решения.
Сначала надо зайти площадь квадрата:
S = 82 = 64
(см2),
потом записать
дробь, который показывает заштрихованная часть квадрата.
а) Квадрат разделен
на 8 равных частей (8 - это знаменатель), заштрихована 2 таких (ниже
2-числитель), от 64 см2 - 64 = 8 ·2
= 16 (см2).
б) Квадрат разделен на 16 равных частей, не
заштрихована 6 таких частей, следовательно, заштрихована части квадрата, то есть 64 : 16 · 6 =
24(см2).
Ответ. 16 см2;
24 см2.
№ 681.
1) 612 : 17 · 5 =
180 (т) ячменя - Ивану;
2) 612 - 180 = 432
(т) - остальное;
3) 432 : 16 · 9 = 243
(т) - Назару;
4) 432 - 243 = 189
(т) - Тарасу
[или: 3) - Тарасу; 4) 432 : 16 · 7 = 189 (т)].
Ответ. 189 (т).
№ 689.
1) 342 : 12 · 25 =
675 - сумма;
2) 675 - 324 = 351
- второе слагаемое
[или 1-й слагаемое - , второй 25 - 12 = 13, .
2) 342 : 12 · 13 =
351 - второе слагаемое].
Ответ. 351.
III.
Самостоятельная работа
Вариант 1 [2]
1.
Выразите
в метрах [в квадратных метрах]:
1) 5 см; 2) 3 дм;
3) 4 дм 2 см; [1) 8 см2; 2) 4 дм2; 3) 5 дм2 7
см2.]
2.
Решите
задачу.
1) У мальчика было
56 тетрадей, из них составляли тетради в клеточку. Сколько
тетрадей в клетку было у мальчика?
2) В саду росло 36
яблонь, что составляло всех деревьев.
Сколько деревьев росло в саду?
[1) В классе 32
ученика, из них мальчиков. Сколько мальчиков
учится в этом классе?
2) Купили 6 кг
шоколадных конфет, что составляет всех купленных
конфет. Сколько конфет было куплено?]
3*. Найдите число,
которого составляют числа 210.
[Найдите число, которого составляют числа 350.]
IV. Домашнее задание
п. 22, № 671; 674;
688; 690, на повторение № 692.