Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 6 классов

Урок № 66

Тема. Модуль рационального числа

 

Цель: сформировать представление учащихся о геометрический смысл понятия «модуль числа»; выработать умение читать, записывать выражения, содержащие модуль, а также находить значения выражений, содержащих числа под знаком модуля.

Тип урока: усвоение новых знаний и умений

Ход урока

И. Проверка домашнего задания

Устные упражнения

1. Вычислите

а)

: 8

б)

:

 

· 17

 

· 3

 

 

 

· 2

 

: 3

 

?

 

?

2. Натуральным, целым или дробным числом -5, 1254567, , , -3, 5?

3. Найдите значение выражения -7·(-7), - (+9), - (13), 0, -(-1), .

@ Во время фронтального выполнения устных упражнений у доски работают 3 ученика, которые решают домашние задачи № 2,3 (а, б) (условия упражнений записано на доске заранее)

 

II. Актуализация опорных знаний

Задача. Найдите расстояние от начала отсчета до точки координатной прямой А(-4), В(4), С(2), Е , D(2,5), В(0)

Дополнительные задания

- Может ли искомое расстояние быть отрицательным числом, нулем?

- Как связана искомая расстояние с координатами точки? Может расстояние от начала отсчета до заданной точки равна координате этой точки?

- Всегда расстояние от начала отсчета до данной точки равна координате точки? В каких случаях - нет?

 

III. Формирование новых знаний

@ Конечно, что в 6 классе еще рано давать строгое определение модуля и вводить понятие «геометрический смысл модуля» Но несмотря на все, на интуитивном уровне содержание этих понятий мы вводим и требуем от учеников усвоения Понятия модуля в 6 классе как раз вводим, исходя из геометрических соображений, а потом уже на примерах выясняем, что:

а) модуль положительного числа есть это именно число,

б) модуль нуля есть ноль (это же самое число),

в) модуль отрицательного числа есть число, противоположное данному числу.

Важно также, исходя из геометрических соображений и понятие «противоположные числа», подчеркнуть, что:

а) модуль данного числа - это единственное число, но,

б) одинаковый модуль 2 противоположных числа.

В результате всех объяснений учителя на доске и в тетрадях могут быть сделаны записи (конспект 30)

 

Конспект 30

Модуль числа

1. Модуль числа а-это расстояние от начала координат до точки Л(а)

2. Обозначают |-21, |31, \а |

3. Свойства:

1) |0| = 0,

2) | а | = а, если а положительно,

3) | а | = -а, если а отрицательное,

4) если | х | = а, где а - положительное число, то х = а или х = -а

Пример

1.

2. | х | = 3, поэтому х = 3 или х = -3

3. Вычислите значение выражения:

| 0 | + · | 2 | = 0 + · 2 = 0 +7 = 7

 

IV. Применение знаний. Формирование умений

Устные упражнения

1. Прочитайте выражения | -8 |, , | 2 + 3 |, | 1,5 - 0,7 |.

2. Правильная ли равенство? | 3 | = 3, , -| -2 | = -2, | а | = 5.

3. Найдите значения выражений, записанных в п. 1.

4. Какие числа имеют модуль, равный 0; 2; -2?

Письменные упражнения

Задача 1. Найдите модули каждого из чисел: 81; 1,3; -5,2; ; ; ; -52; 0.

Запишите соответствующие равенства.

Задача 2. Найдите значение выражения |х|, если х равен: а) -12,3; б) -66; в) 83; г) -; д) 3; е) -6.

Задача 3. Найдите расстояние (в единичных отрезках) от начала координат до каждой из точек; (3,7); В(-7,8); С(-100); D(315,6); E(0); К; F. Запишите соответствующие равенства.

Задача 4. Найдите значение выражения:

а) |-8| - |-5|;

б) |-10| · |-15|;

в) |240| : |-80|;

г) |-7100| + |-290|;

д) |-2,3| + |3,7|;

е) |-4,7| - |-1,9|;

ж) |28,52| : |-2,3|;

с) |0,1| · |-10|;

к) ;

л) ;

м) ;

н) ;

в) 3 · |1,5| + 4;

п) 24 : |16| + 3,5.

Задача 5. Найдите:

а) отрицательное число, модуль которого равен 25; ; 7,4;

б) положительное число, модуль которого равен 12; 1; ; 3,2;

в) положительные и отрицательные числа, модуль которых равен 8; 5; 19,2; 0.

Задача 6. Решите уравнения: а) | х | = 6; б) | х | = 8; в) | х | = 0.

Задача 7. Существуют ли такие значения х, для которых: а) х | x |; б) х >| x |; в) х = | х |?

Задача 8. Игровой момент.

Учитель. Я задумал два противоположных числа. Задайте только один вопрос, чтобы узнать эти два числа.

 

V. Итоги урока

Вопрос к классу

- Что называют модулем числа?

- Как обозначают модуль числа?

- Как найти модуль положительного числа или 0?

- Как найти модуль отрицательного числа?

- Может ли модуль какого-нибудь числа быть отрицательным числом?

- Какие модули двух противоположных чисел?

 

VI. Домашнее задание

Задача 1. Отметьте на координатной прямой числа, модули которых равны 3, 8, 1, 35, 5.

Задача 2. Вычислите.

а) 2,5 · |-12| - 5,

б) |-8| · |-4| - |-56| : 7,

в) 8 + 5 · |-0,7|,

г) 13 - 14 · .

Задача 3. Решите уравнение а) -у = -8,75, б) -р = .

Задача 4. Площадь первого поля составляет площади второго поля Чему равна площадь второго поля, если площадь первой поля 12,6 га?