УРОК 65
Тема. Представление о
обыкновенные дроби
Цель: формировать
понятие о дробных числа, обыкновенные дроби; научить учащихся распознавать обычный
дробь, дробное число, читать и записывать обыкновенные дроби, решать
нестандартные задачи на нахождение дроби от числа.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование: таблица
«Обыкновенные дроби».
Ход урока
И. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1.
Сколько:
1) в метре -
сантиметров; дециметров; миллиметров;
2) в часе -
минут; секунд;
3) в тонне -
килограммов; центнеров; граммов?
2.
Найдите
координаты точек, изображенных очерк. 93:
3. Знак какого арифметического действия надо поставить
вместо *, чтобы правильным было равенство?
1) 75 * 1 = 75;
2) 2 * 2 = 4;
3) 79 * 0 = 79;
4) 37 * 0 = 0.
II. Усвоение знаний
1. Мотивация учебной деятельности
@ Учащиеся пятого класса в определенной степени
знакомы с понятием обыкновенной дроби, но первый урок темы все же надо
начать с того, что показать учащимся необходимость введения понятия «дробные
числа», предложив несколько практических заданий (на каждую парту заранее
выдано набор геометрических фигур).
Задача 1. Как
разделить отрезок, изображенный в виде бумажной полосы, на 2, 4, 8 равных
частей? [Сложить пополам 1, 2, 3 раза]
Как найти, почему
равна длина каждой из образовавшихся частей, если длина полосы: 1) 8 см;
2) 16 см; 3) 10 см? [1) 4, 2, 1 см; 2) 8, 4, 2 см; 3) 5 см; 10 : 4; 10 :
8 см]
Задание 2. Как
бумажную модель угла поделить пополам (провести бісектрису)?
[Надо составить ее
по линии, выходящий из вершины угла и перегнуть так, чтобы стороны данного угла
совпали (рис. 94).]
Как найти, почему
равен угол между биссектрисой данного угла и его стороной, если данный угол: 1)
прямой; 2) 72°; 3) 99°?
[1) 90° : 2 = 45в;
2) 72в :
2 = 36в;
3) 99° : 2
делится]
Задача 3. Модель
квадрата надо разрезать на 4 равных части. Как это сделать, имея только
ножницы?
[Возможны варианты
пересечения квадрата на рис. 95]
Как найти, почему
равна площадь каждой из образовавшихся частей, если сторона квадрата:
1) 10 см; 2) 2 см;
3) 1 дм?
[1)102 :
4 = 25см2; 2) 22 : 4 = 1см2;
3) 12 :
4 не делится]
После выполнения
задач ученики (с помощью учителя) приходят к выводу: решение некоторых
математических задач приводит к необходимости введения новых, кроме
натуральных чисел - дробных.
Дальнейшее изложение
материала в соответствии с текстом учебника можно проводить по плану:
1. Понятие дробных чисел. Примеры дробных
чисел, встречающихся в быту.
2. Задачи, приводящие к понятию «обычный
дробь».
3. Запись дробей.
4. Что показывает знаменатель дроби? числитель
дроби?
5. Задача на нахождение части одного
натурального числа от другого.
6. Задача на нахождение дроби от числа.
Свои объяснения учитель
сопровождает наглядностью (таблица «Обыкновенные дроби», рис. 96).
III. Закрепление материала
@ На первом уроке
изучение темы «Дроби» очень важно научить учащихся читать дроби, распознавать
числитель и знаменатель дроби и понимать, что показывает каждый из них. Поэтому сначала
ученики выполняют упражнения: №№ 651, 652, 653. (Комментарий: ученики должны запомнить,
что во время чтения сначала называют числитель, а затем знаменитое, но если
надо записать какое-то число, что соответствует части фигуры в виде обычного
дроби .то сначала лучше установить, чему равен знаменатель, посчитав
количество равных частей, на которые оно разделено, а затем находим числитель,
посчитав количество отсчитанных среди них частей).
Далее ученики должны
научиться записывать единицы измерения в виде дроби (№ 655), но прежде чем
давать ученикам это задание, учитель должен провести некоторую подготовительную работу. А
именно:
Задача 4. Сколько
в одном метре сантиметров (дециметров, миллиметров)? На сколько равных частей
надо разделить отрезок длиной 1 м, чтобы получить равные части длиной 1 см
(1 дм, 1 мм)?
После выполнения
этого задания учащиеся сами (или с помощью учителя) составляют своеобразный
«алгоритм» решения задач вида «Выразить величину меньшими единицами
измерения».
1) Найти, сколько в данной единицы искомых, и записать это
натуральное число в знаменатель дроби.
2) Выяснить, сколько искомых единиц взяли, записать это
натуральное число в числитель дроби.
В конце урока
ученики решают простейшие задачи: № 657, 659, 661, 663, 664.
@ Для лучшего понимания содержания
решение упражнений № 657, 659 ученикам снова надо напомнить: когда что-то целое: сад,
книжка и т.д. - разделен на равные части - деревья, страницы, то количество
единиц деления является знаменателем дроби, а число «отмеченных» единиц является
числителем дроби. Поэтому в №657 имеем дробь ; а в № 659
сначала найдем знаменатель:
1)14 + 19 = 33 (с.)
- вся книга, а потом уже запишем дроби: - первое
рассказы; - второе повествование.
№ 661, 663, 664 -
простейшие упражнения на усвоение алгоритма нахождения дроби от числа.
Дополнительно учащимся для
усвоения материала, можно предложить логическую упражнение.
Дополнительное задание.
Вставьте пропущенный рисунок (рис. 97).
Рис. 97
IV. Итог урока
Вопрос к классу
1. Запись называется обычным дробью?
2. Что показывает знаменатель (числитель) обычного
дроби? Где он записывается?
3. Сколько граммов: 1) в пятой части
килограмма; 2) в десятой части килограмма?
4. Выразить в минутах: 1 сек.; 20 сек.; 59
сек.
V. Домашнее задание
п. 12 к примеру
3, №№ 654; 656; 658; 660; 662, повторение № 691 (1).