Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Математика. 2 класс. И семестр
разработки уроков

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ

 

Урок 62. НАЗВАНИЯ ЧИСЕЛ ПРИ ДЕЛЕНИИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА ПРИМЕНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ ДЕЛЕНИЯ НА 2. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

 

Цель: ознакомить учащихся с названиями компонентов и результата действия деления; развивать вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи на деление, логическое и творческое мышление; воспитывать самостоятельность, навыки самоконтроля.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания (с. 78, задачи 488; 489)

Задача 488

- Сколько платьев сшили? (Задача деления на размещение.)

Задача 489

- Прочитайте выражения, в которых последнее действие - сложение; вычитание.

2. Игра «Молчанка» (см. приложение на с. 140)

3. Минутка каллиграфии с логическим заданием

- Разгадайте правило, по которому записаны ряды чисел, и продолжите каждый ряд.

2; 4; 6; 8; 10; ...

3; 6; 9; 12; ...

4; 8; 12; 16; 20; ...

- А теперь вспомните, как называются компоненты и результат действия умножения.

Запись на доске:

8 · 2 = 16

- Составьте по этому примеру на умножение примеры на деление.

Запись на доске:

16 : 2 = 8 16 : 8 = 2

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Сегодня на уроке вы узнаете, как называются числа при делении.

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа по учебнику (с. 78-79)

Задача 490. Коллективное обработки материала

- Запомните названия чисел при делении.

- Число, которое делят (6), называется делимым; число, на которое делят (2), называется делитель; результат деления (3) называется доля.

- Как называется число, которое делим?

- Как называется число, на которое делим?

- Как называется результат действия деления?

- Как называется выражение?

Задача 491

Ученики «цепочкой» читают равенства.

Задача 492

Учащиеся по рисунку составляют устно задачу и решают ее. Составляют обратные задачи.

Задача 493. Фронтальное изучение содержания задачи

Во время воспроизведения содержания ученики на доске изображают условие задачи. После этого работают самостоятельно, один ученик за закрытой доской.

Задача 494

Прочитав задачу, ученики анализируют ее. Выясняют, что узнать, сколько всего денег у Оли, пока невозможно. Для начала надо узнать, сколько денег составляют 6 купюр по 2 грн.

Задача 495. Самостоятельное выполнение задания Один ученик работает у доски.

Задача 496*

1) 29 + 29 = 58 (д.) - всего ушло до цирка;

2) 58 - 32 = 26 (д.) - девочек ушло в цирке.

2. Физкультминутка

 

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1. Самостоятельная работа

1 вариант

1. Задача.

Хозяйка купила 2 пакета картофеля, по 4 кг в каждом, и 5 кг моркови. Сколько килограммов овощей купила хозяйка?

2. Вычислить.

image162

3. Сравнить.

image163

 

2 вариант

1. Задача.

Миша поместил в альбом подаренные ему марки. На двух страницах разместилось по 7 марок, а на третий - 5. Сколько марок подарили Мише?

2. Вычислить.

image164

3. Сравнить.

image165

2. Офтальмологическая пауза

3. Решение логической задачи

В мотке 12 м тесьмы. Каждой минуты от него отрезают 2 м. За сколько минут разрежут весь моток? (5 мин.)

 

VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ

- Чему учились на уроке?

- Удалось справиться со всеми задачами?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 79, задача 497; 498.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 62

 

Игра «Молчанка»

- Называйте только ответы.

На доске:

image150