Урок № 2
Тема. Решение упражнений на дроби
Цель урока. Закрепить знания учащихся по
чтения и записи дробей, записи частиц и натуральных чисел в виде дроби,
нахождение дроби от числа, развивать логическое мышление, воспитывать культуру
дня и письменной речи, умственную культуру.
Ход урока
И. Актуализация опорных знаний
Собрав тетради с домашним
задачей, учитель проводит математический диктант.
- Математический диктант
- Схема проведения диктанта
1. Класс работает по двум вариантам.
Задача для второго варианта приведены в квадратных скобках.
2. Два ученика (по одному от каждого
варианта) вызываются к доске, остальные работают в тетрадях.
3. Проводится взаимо проверка
парах сверяясь с доской.
4. Максимальная оценка-12 баллов,
оценки выставляются в обязательном порядке.
5. После оценки результатов
диктанта учитель подводит итоги, обращая внимание на задания, которые вызвали
затруднение.
Вопрос.
1. Запишите дроби: одна третья [две
седьмых], две девятых (пять шестых).
2. Назовите численных и знаменательных
дроби 9/16(8/14)
3. Закончите предложение»Десятая часть
метра(сантиметра) называется...
4. Запишите дроби 3/4; 11/25;
6/11;5/7; (6/19; 11/19; 19/234; 19/23; 4/23). Подчеркните те из них, которые имеют
знаменателем число 11(19).
5. Сколько сантиметров в ¼ м
(1/5)?
6. Целое число поделили на 40 (60)
частей. Запишите в виде дроби 1, 3, 5, 15, 20, частей этого числа.
7. 1кг, печенья стоит 5 грн. 15 к (8
грн. 20 к).сколько стоит 1/5 кг (1/4 кг) печенья?
8. Запишите дробь, у которого численных
две (три) единицы меньше знаменателя.
9. Турист прошел 2/3 (5/7)
маршрута. Какую часть маршрута ему еще придется пройти?
10. Начертите числовой луч.
Выберите единичный отрезок., что на лучи обозначить следующие точки: А(1\6), М(1/5),
В(3/6), N(2/3), С(5/6), Г(4/5), D(1), К (1).
11. Розвяжіть уравнение: 24/х = 8
(х/5 = 11).
12. Запишите число 12 (15) в виде
любого дроби.
II. Закрепление материала.
1. Учитель предлагает выполнить устно
упражнения № 955, 956, 957, 958;
2. Класс делится на 3 группы. Учитель
предлагает провести значение какая группа первой и лучше выполнит предложенные
задача: № 972, 974, 975, 977, 978, 980, 995 (б), 996.
III. Итог урока
Учащиеся сами с помощью «Микрофона»
рассказывают о том, что они делали на уроке, чему научиться, что вызывает
трудности. Учитель дает советы, как преодолеть эти трудности.
ИV. Домашнее задание
§ 21. № 973, 976, 979, 995, (а).