УРОК 63
Тема. Деление с
остачею. Площадь прямоугольника. Прямоугольный параллелепипед и его объем
Цель: подготовить
учащихся к тематической аттестации.
Тип урока:
обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: таблицы
«Деление с остачею», «Площадь прямоугольника», «Объем прямоугольного параллелепипеда».
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания (Собрать тетради)
II. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1.
Найдите
часть и остаток от деления:
1) 49 на 10; 2) 49
на 9; 3) 49 на 7; 4) 49 на 48.
2. Вычислите значение выражения: 1) 23;
2) 32; 3)1125; 4) (5 - 5)100.
3. Найдите периметр квадрата, площадь которого
равна площади прямоугольника со сторонами 4 см и 9 см.
4. Объем прямоугольного параллелепипеда равен
240 см3. Которая с преемник троек чисел может задавать замеры этого
параллелепипеда?
1) 4 см, 6 см, 12
см;
2) 5 см, 6 см, 8
см;
3) 3 см, 5 см, 10
см.
5.
Почему
равна сумма длин всех ребер этого параллелепипеда? Хватит ли 200 см2
цветной бумаги, чтобы обклеить модель этого параллелепипеда со всех сторон?
II. Обобщение и
систематизация знаний
После решения
устных упражнений учитель еще раз повторяет с учащимися основной теоретический материал
раздела (удобнее будет сделать это с помощью таблиц «Деление с остачею», «Площадь
прямоугольника», «Объем прямоугольного параллелепипеда»). Задает вопрос:
1.
Как
найти делимое, если известен делитель, неполное доля и остаток?
2. Некоторое число разделили на 7, получив в
части 3 и в остатка 8. Может ли такое быть? Почему?
3. Как измеряется площадь фигуры? Какая единица
(измерения) площади в 10 раз больше 1 мм2 (1
см2, 1 дм2, 1м2)?
4. Какие замеры нужно сделать, чтобы вычислить: 1)
площадь прямоугольника, изготовленного из бумаги; 2) площадь квадратного участка земли?
А как вычислить их периметры?
5. Как измерить объем геометрического тела? Которую
единицу объема получим, если 1 мм3 увеличить в 1 000 000 раз?
6. Дано деревянную модель прямоугольного
параллелепипеда. Какие замеры нужно сделать, чтобы вычислить: 1) его объем; 2)
площадь поверхности; 3) длину всех его ребер? Изменится ли решение задачи,
если вместо параллелепипеда взять куб?
Повторив
теоретический материал, учащиеся могут переходить к решению письменных упражнений.
(Желательно обратиться к рабочих тетрадей - тематическое оценивание № 5.)
@ Учитель может организовать работу
учащихся на уроке различными способами: самостоятельная с последующей проверкой и
объяснениями непонятных моментов; работа учащихся на местах с комментарием
кого-нибудь из учеников с места; фронтальное решение упражнений у доски. В
любом случае надо следить за тем, чтобы ученики как можно чаще повторяли
соответствующий теоретический материал (в случае объяснений, комментариев и т.п.).
Дополнительные задания
Задача 1. Как
вычислить количество коробок со спичками в ящике, не распаковывая его, если есть
одна из таких коробок?
Задание 2.
Коробку, изображенную на рис. 92, необходимо оклеить бумагой так, чтобы левая и правая
боковые грани остались необклеєними. Выражение задает площадь необходимого для
этого листа бумаги (в см2)?
1) (15 + 20) · 2а;
2) (15
+ 20) · a;
3) (а + 15) · 20;
4) (а + 20) · 15.
III. Домашнее задание
Повторить пп.
18-21, №№ 536 (4-6); 539 (найти 5); 590; 619; 620; 637.