Урок 62
Тема. Прямоугольный
параллелепипед и его объем
Цель: научить
решать задачи практического и физического содержания на вычисление объемов
прямоугольного параллелепипеда и куба; проверить усвоение геометрического материала
раздела «Площадь прямоугольника», «Объем прямоугольного параллелепипеда».
Тип урока:
применение знаний, умений и навыков.
Ход урока
И. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1. Существует ли прямоугольный параллелепипед, 4 грани
которого имеют площади: 2 м2, 3м2, 4м2,
5м2?
2. Сколько провода ушло на изготовление
проволочного каркаса прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны 4 см, 5
см и 6 см?
3.
Объем
прямоугольного параллелепипеда равна 120 см3. Какая из следующих троек
чисел может задавать измерения этого параллелепипеда?
1) 3 см,
4 см, 5 см;
2) 4
см, 5 см, 6 см;
3) 1
см, 2 см, 10 см.
4. Сколько кубических сантиметров содержится в 3
дм3, 4 м3, 5 дм3, 6 см3 ?
5. Во сколько раз увеличится произведение трех
множителей, если:
1) один
из них увеличить в 2 раза;
2) один
увеличить в 2 раза, а второй - в 3 раза;
3) каждый
из множителей увеличить в 2 раза?
II. Совершенствование знаний
Учащимся предлагается
решить задачу.
Задача. Деревянный
брусок, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда, разрезали пополам (рис. 89).
Какой объем имеет каждая из образовавшихся частей, если измерения бруска 6 см, 8 см и 50 см?
Сколькими способами можно решить задачу?
@ Рассмотрев рисунок, видимо, кто
из учеников предложит сразу найти объем правой части, потом левой части.
Соответственно, кто-то предложит сразу найти объем всего бруса и поделить
пополам.
Следует сделать
замечание, что оба способа решения задачи правильные, но второй в этом
случае более рационален, чем первый. Но вообще надо помнить, что объем,
так же как и площадь, имеет такое свойство: если какое-то число разделить на
части, то сумма объемов образованных частей равен объему тела, или если от
тела отрезать какую-то часть объема V, то его (тела)
объем уменьшится на V.
После этих объяснений
учитель предлагает учащимся решить задачу № 632 по учебнику.
№ 632. Объем
образованного тела равен разности объема прямоугольного параллелепипеда с измерениями
30 см, 20 см и 25 см и параллелепипеда с измерениями 15 см, 20 см и 5 см. Поэтому
искомый объем
Ответ. 13 500
см3.
@ Далее учащимся предлагается решить
задачи № 634, 635, 638, которые являются вариантами задач на арифметические действия и во время
решения которых используются формулы объемов куба и прямоугольного
параллелепипеда.
№ 634.
1) V = 43 = 64 (см3) - объем куба;
2) V · 7 = 448 (см3)
№ 635.
1) V = 15 000 · 80 · 60
= 72 000 000 (см3) = 72 (м3) - по 8 ч.;
2) 72 : 8 = 9 (м3)
- выполняет машина за 1 ч.;
3) 72 м3
= 72 000 дм3;
4) 72 000 : 240 =
300 (коротышек) заменяет Машина.
Ответ. 300.
№ 638.
1) 12 : 2 = 6 (см)
- ширина параллелепипеда;
2) 12
: 4 = 3 (см) высота;
3) 12 · 6 · 3
=
216 (см3) - объем куба и параллелепипеда;
4) V = a3 =
216 (см3), поскольку 63 = 216, то а = 6
см;
5) S = 6a2 = 6 · 62
= 216 (см2) - площадь поверхности куба.
Ответ. 216 см2.
III. Контроль усвоения знаний
В заключительной части
урока проверяется уровень усвоения темы, и учащиеся выполняют тестовые задания.
Вариант 1
1.
На
рисунке 90 изображен прямоугольный параллелепипед. Какая из приведенных граней является его
нижней гранью?
1) ВМРС; 2) CPKD; 3) ADKT; 4) ВМТА.
2.
Имеем
проволочный каркас прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 4 см, 6 см, 12 см.
Сколько проволоки (в см) ушло на изготовление этого каркаса?
1) 22 см; 2) 66 см;
3) 44 см; 4) 88 см.
3. Какие из приведенных
размеров могли бы быть тремя измерениями прямоугольного параллелепипеда (в см), если
его объем 300 см3 ?
1) 15; 4; 6; 2) 12; 6; 5; 3) 6; 5; 10; 4) 25; 6; 4.
4. Какая из приведенных равенств неправильная?
1) 6 дм3
5 см3 = 605 см3 ;
2) 2 м3
3 дм3 = 2003 дм3;
3) 5 000 115
см3 = 5 м3 115 см3;
4) 12 см3
24 мм3 = 12 024 mm3,
5.
С
железа выплавили три куба с ребрами 3, 4 и 5 дм. Потом их все расплавить и
выплавить один куб. Какова длина ребра этого куба?
1) 12 дм; 2) 60 дм;
3) 6 дм; 4) 30 дм.
Вариант 2
1.
На
рисунке 91 изображен прямоугольный параллелепипед. Какая из приведенных граней является его
правой гранью?
1) DCKT; 2) АВЕМ; 3) МЕКТ;
4) ВСКЕ.
Какая из них равна
грани АВСD?
2.
Имеем
проволочный каркас прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 2 см, 3 см и 5 см.
Сколько проволоки (в см) ушло на изготовление этого каркаса?
1) 15 см; 2) 20 см;
3) 40 см 4) 30 см.
3.
Которые с
приведенных троек чисел могли бы быть тремя измерениями прямоугольного параллелепипеда
(в см), если его объем 360 см3 ?
1) 12, 6, 5; 2) 9,
12, 5; 3) 15, 6, 5; 4) 8, 5, 11.
4. Какая из приведенных равенств неправильная?
1) 82 дм3 14
мм3 = 8 200 014 мм3;
2) 5 м3 15
дм3 = 5 015 дм3;
3) 4 дм3 8
см3 = 4 008 см3;
4) 15 см3 12
мм3 = 15 012 мм3.
5.
Которое с
приведенных чисел может выражать длину проволоки (в см), необходимого для изготовления
каркасной модели куба, длина ребра которого составляет целое число сантиметров?
1) 40; 2) 96; 3)
64; 4) 94.
IV. Домашнее задание
п. 21, № 633, 636;
дополнительно № 642, на повторение № 645.