УРОК 61
Тема. Прямоугольный
параллелепипед и его объем
Цель: закрепить
знания учащихся об элементах прямоугольного параллелепипеда понятие объема, формулы
объема прямоугольного параллелепипеда и куба; отработать умение решать
задачи на вычисление измерений прямоугольного параллелепипеда, площади его поверхности
и объема.
Тип урока: усвоение
навыков и умений.
Оборудование: таблица
«Объем прямоугольного параллелепипеда».
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания. Актуализация опорных знаний
Математический
диктант
Вариант 1 [2]
1.
Сколько
граней [измерений] имеет прямоугольный параллелепипед?
2. Закончите предложения:
Каждая грань
прямоугольного параллелепипеда имеет форму... [Куб - это прямоугольный параллелепипед, у
какого...]
3. Чему равен объем тела, составленного из 6
[5] равных кубов, если ребро каждого куба имеет длину 1 м [1 дм]?
4. Закончите предложения:
Объем прямоугольного
параллелепипеда равен произведению.... [Напишите формулу объема прямоугольного
параллелепипеда.]
5.
Найдите
объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 3 см, 1 дм и 8 см [4 см, 6 см и
2 дм].
6. Сколько кубических сантиметров в кубическом
метре? [Сколько кубических миллиметров в кубическом дециметрі?]
II. Закрепления знаний. Отработка навыков
После выполнения и
проверки математического диктанта учитель вывешивает таблицу «Объем прямоугольного
параллелепипеда» и повторяет с учащимися основное содержание материала.
Объем прямоугольного
параллелепипеда
V = abc, S = 2(ab + bc + ac), L = 4(a + b + c), V = a3, S = 6a, L = 12a
Ученики отвечают
на вопрос:
1. Какие замеры нужно сделать, чтобы вычислить
объем и площадь поверхности модели прямоугольного параллелепипеда? [Длины трех
ребер, выходящих из одной вершины]
2. Какие замеры нужно сделать, чтобы вычислить
объем и площадь поверхности куба? [Длину ребра куба]
Ученики решают
упражнения из учебника.
№ 623. Сумма длин
всех 12 ребер прямоугольного параллелепипеда в 4 раза больше суммы его измерений (а
+ b + с), поэтому сумма длин трех ребер, выходящих из
одной вершины прямоугольного параллелепипеда равна 28 : 4 = 7 см.
Ответ. 7 см.
№ 622. Площадь
поверхности прямоугольного параллелепипеда можно записать в виде формулы: S = 2(ab + bc + ac), поэтому, если с =
20см, b = 20 - 5 = 15см, а = 20 · 3
= 60см, и
S = 2(60 · 15 + 15 · 20
+ 60 · 20)
= 4800см2 = 48м2.
Ответ. 48 м2.
№ 626.
1) 15 + 3 = 18 (дм)
- длина параллелепипеда;
2) 18
: 3 = 6 (дм) - высота параллелепипеда;
3) V = 15 · 18 · 6
= 1620 (дм3) - объем параллелепипеда.
Ответ. 1620 дм3.
@ Перед выполнением заданий второго
блока следует напомнить учащимся, что с помощью формулы объема (как и других формул)
можно находить любую величину, которая фигурирует в формуле, то есть: V = abc, a = V : (bc), ab = V : c; b = V : (ac), причем bc = Sграни (прямоугольника). Учащиеся выполняют упражнения №№
628, 630.
№ 628
V = 560 см3; а = 14 см; b = 8 см; c = V : (ab);
с = 560 : (14 · 8)
= 560 : (112) = 5(см).
Ответ. 5 см.
№ 630
V = 144м3; с = 4м; Sоснования = ab = V : c; Sоснования = ab =
144 : 4 = 36(м2).
Ответ. 36 м2.
Дополнительная задача
Найдите пропущенное
число (рис. 88).
III. Итог урока
VI. Домашнее задание
п. 21, №№627; 629;
631; 613.