ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10
Урок 60. ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЛА 4. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА по ЧАСТЯМ ВИДА 5 + 2 + 2; 5 - 2 - 2. СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цель: ознакомить учащихся с таблицами сложения и вычитания числа 4; учить складывать и вычитать числа по частям вида 5 + 2 +2; 5-2 -2; упражнять в составлении и решении задач; воспитывать старательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселые задачи
• В класс зашел Мишка,
А за ним - Петько,
А за ним - Марина,
А за ним - Ярина,
А за ней - Игнат.
Сколько всех малышей?
• Я нашел в дупле у белки
5 лесных орешков.
Вот еще лежит один.
Вот так белка! Молодец!
Сколько хозяйка
Орешков запасла на зиму?
2. Устный счет (работа с числовым веером)
- Дополните до 10 числа: 6; 4; 1; 2; 5; 3; 8; 9; 7.
3. Игра «Цепочка»
4. Повторение состава числа 4.
- Из каких чисел состоит число 4?
5. Каллиграфическая минутка. Письмо цифры 4
6. Работа по индивидуальным карточкам
7. Математический диктант
• Первое слагаемое 6, а второй 2. Найти сумму.
• От 10 отнять 9.
• Два плюс один, плюс 0.
• От 9 вычесть 2 и вычесть 1.
• Семь уменьшить на три.
• Три увеличить на два.
• 1 плюс 1, минус 0.
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 67)
- Рассмотрите таблицу сложения числа 4.
- Что вы заметили? (Первое слагаемое увеличивается на 4, второй остается без изменения, результат действия - сумма тоже увеличивается на 4.)
- Прочитайте все примеры. Какое число добавляли в каждом примере? (4)
- Поэтому таблица и называется «Добавить 4».
- В этой таблице каждая последующая ответ на 1 больше предыдущей.
- Рассмотрите таблицу вычитания числа 4.
- Прочитайте каждый пример. Сравните ответ с числом, от которого отнимали 4.
- Какое число отнимали в каждом примере? (4)
- Поэтому таблица и называется «Отнять 4».
- В этой таблице первый пример таблицы вычитание можно составить из первого примера таблицы сложения и т. д.
Задача 1
- Рассмотрите числовой луч. От какого числа летело солнышко? На каком числе село сначала? потом? Прочитайте пример. Ответ примера?
- Сколько всего прибавили? Как добавляли? Сколько всего вычли? Как отнимали?
Задание 2
- Рассмотрите таблицы. Что надо сделать с числами первой таблицы? Какое действие выполнить? Что надо сделать с числами второй таблицы? Какое действие выполнить?
Задание 3
- Какой длины была лента у Маринки? Сколько сантиметров она отрезала на украшение для елки? Какой длины лента осталась у Маринки? Как надо рассуждать, чтобы правильно решить задачу?
Задание 4
- Сколько комочков сахара было у Тараса? Сколько комочков сахара он давал собачке Тяпі? Сколько комочков сахара осталось у Тараса? Как надо рассуждать, чтобы правильно решить задачу?
Задание 5
- Составьте задачи по короткой записи. Развяжите их.
Условие первой задачи? Вопрос? Скажите решение и ответ.
Условие второй задачи? Вопрос? Скажите решение и ответ.
- Чем похожи задачи? Чем отличаются?
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (см. Приложение к уроку)
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Прочитайте только ответы таблиц сложения и вычитания числа 4.
- Что понравилось на уроке? В чем вы испытали трудности?
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 60
1. Работа с таблицами сложения и вычитания числа 4
- Прочитайте ответы каждой таблицы.
- Закройте линейкой ответы первого столбика. Прочитайте примеры от начала до конца, называя ответ.
- Закройте линейкой ответы второго столбика. Прочитайте примеры с конца до начала, называя ответ.
2. Решение примеров с комментированием
9 - 4 + 1 =
6 + 3 - 4 =
8 - 4 + 2 =
7 + 1 - 4 =
10 - 4 + 1 =
5 + 4 - 2 =
3. Вставь пропущенные числа. Самостоятельная работа