Цель. Проверить качество усвоения
знаний, умений и навыков учащихся по теме „Прямоугольный параллелепипед, куб. Формулы
объемов прямоугольного параллелепипеда и куба”. Развивать ответственное отношение
до своей работы, навыки к самостоятельности. Воспитывать у учащихся стремление в
достижении высоких результатов обучения.
Тип урока: урок контроля знаний,
умений, навыков.
Ход урока
И. Повторение материала.
1.Назвать единицы
измерения длины, площади, объема.
2.Какие замеры
нужно сделать, чтобы измерить периметр квадрата и прямоугольника, площадь
квадрата и прямоугольника, объем куба и прямоугольного параллелепипеда.
3.За которыми
формулам вычисляют площадь прямоугольника и квадрата, объем куба и прямоугольного
параллелепипеда.
II. Контрольная работа.
на 4, 5, 6 баллов.
И вариант
1. Найти площадь квадрата, сторона
которого равна 14 см.
2. Построй прямоугольный
параллелепипед, обозначь его вершины. Измерь длину, ширину и высоту и
обчисли его объем.
3. Вырази в метрах
7 км; 2 км 150м; 18 км 14 м.
II вариант
1. Найти площадь прямоугольника,
стороны которого равны 11 см и 16 см.
2. Построй куб, обозначь его
вершины. Измерь длину, ширину и высоту и обчисли его объем.
3. Выражения в граммах
40 кг; 13 кг 150 г; 9 кг 3 г.
на 7, 8, 9 баллов.
И вариант
1. Во сколько раз объем прямоугольного
параллелепипеда, измерения которого 9 дм, 10 см, 200 мм, больший объем куба с
ребром 10 см.
2. Объем прямоугольного
параллелепипеда 71400 см3 . Найти его высоту, если его длина =
1 м 70 см, а ширина 3 дм.
3. Выполнить действия
11 км + 33 м + 18 дм + 3 см
II вариант
1. Найти разницу объема
прямоугольного параллелепипеда, измерения которого 24 см, 2 дм, 1м и объема куба,
ребро которого 12 см.
2. Площадь основания прямоугольного
параллелепипеда 132 см2, а объем - 1716 см3. Его
высота.
3. Выполнить действия
2 т + 15 кг + 300 г + 7 ц
На 10, 11, 12 баллов.
И вариант
1. В холодильнике хранят лед,
что имеет форму параллелепипеда с размерами 8 дм, 60 см, 4 дм. Сколько воды
заморозили, когда известно, что 1 дм3 льда образуется из 900 г воды.
2. Найти площадь поверхности прямоугольного
параллелепипеда, длина которого 8 см, ширина - 6см, высота - 11 см. Найти
сумму длин всех его ребер.
3. Сравнить 3 ч. 15 мин. и 3620
сек.
4. Составить 3 равных квадрата из 11
спичек.
II вариант
1. Каменерізальна машина режет
камень на блоки, которые имеют форму прямоугольного параллелепипеда с размерами 4
дм, 20 см. 10 см. Какую массу имеет блок, если масса 1 м3 камня 2500
кг?
2. Найти сумму длин всех ребер
прямоугольного параллелепипеда высотой - 12 см, шириной - 5 см, длиной - 7
см. Определить площадь его поверхности.
3. Сравнить 72 км/час. и 21
м/с.
4. Из 6 спичек сложить 4
равносторонних треугольника.