ПРИЗНАКИ И СВОЙСТВА ПРЕДМЕТОВ. МНОЖЕСТВА. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА 1-10 И ЧИСЛО 0
Урок 5. ПОРЯДКОВАЯ СЧЕТ. СРАВНЕНИЕ ПРЕДМЕТОВ («ВЫСОКИЙ - НИЗКИЙ»). ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ К НАПИСАНИЮ ЦИФР
Цель: учить учащихся счета в прямом и обратном порядке, используя порядковые числительные; учить устанавливать соответствующие отношения между предметами: «выше - ниже»; упражнять в написании элементов цифр; воспитывать аккуратность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселый счет
У попугая Гоши
Было немного денег.
Он на них себе купил:
Сапожки, пальто и шляпу,
И зонтик в придачу.
Сколько всех новых вещей
Он увез себе на дачу?
2. Игра «Стук-стук»
Учитель выстукивает определенное количество раз, а дети выкладывают это количество на парте из палочек.
3. Игра «Не зевай - число называй»
Счет от 1 до 10; от 3 до 7; от 5 до 10.
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
1. Порядковая счет
На доске - рисунок репки и героев сказки.
- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. И решил дед выкопать репку.
- Кто первым пришел вытаскивать репку?
- Кто - вторым?
- Кто - третьим? И так далее.
Учитель выставляет героев сказки. Дети считают за учителем: «Первый дед, вторая бабушка...».
2. Работа по учебнику (с. 10-11)
Задача 1
- Кого вы видите на рисунке? Кто войдет в класс первым? вторым? третьим? последнее?
- Сколько элементов в множестве учеников? девочек? мальчиков? учителей? окон? дверей?
Задание 2
1)Кто нарисован? Куда они идут? Кто придет первым? Кто вторым? Кто идет за Мальвиной? Задавайте свои вопросы к рисунку.
2) Напиши столько элементов, сколько сказочных героев на рисунке.
Задание 3
- Сколько зверей на рисунке? Названия порядковый номер каждого животного, начиная с козенятка. Посчитай в другом направлении. Сколько элементов в множестве чашек? ложек? тарелок? блюдец? стаканов? пирожных? мячей? стульев? столов? Каких предметов посуды не хватает? Сколько?
Задание 4
Работа в тетради. Рисование треугольников по образцу.
Задание 5
- Каких животных изображены? Кто высокий? Кто низкий? Приведите свои примеры.
Задание б
- Кто выше - Вася или Глеб? Кто самый низкий?
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Порядковая счет «Дни недели»
Первый - понедельник, второй - вторник и т. д.
2. Геометрический материал
На доске - рисунок.
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
- Чего больше?
- Сколько кружочков?
- Что можно сказать о квадраты и кружочки? (Поровну)
3. Работа в тетради
1-й ряд - нарисуйте 3 квадратики.
2-й ряд - нарисуйте 4 круга.
- Что необходимо сделать, чтобы квадратиков и кружочков стало поровну?
4. Беседа о птицах
На доске - рисунки птиц: аист, воробей, сорока, синичка.
- Посчитайте птиц слева направо, а затем справа налево (первый - аист, второй - воробей...)
Вывод. Количество предметов не зависит от направления счета. Если направление счета не указан, то считают слева направо.
- Дети, а какие из этих птиц улетают в теплые края? (Аист)
- Сколько аистов на рисунке? (Один)
- А на каком месте он стоит, если считать слева направо? (На первом)
- Какие птицы остаются зимовать? Назовите их.
5. Игра «в гости к мишке»
Учитель выставляет на доске рисунки животных, разных по росту.
- Кто пришел в гости первым?
- Кто - вторым?
- Кто - третьим?
- Сколько всего животных?
- Кто из них самый высокий?
- Кто из них самый низкий?
- Назовите животных от самой высокой до самой низкой.
- Между какими животными стоит белочка?
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Мы считали? (Да!)
- Мы писали? (Да!)
- Мы играли? (Да!)