Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 5

Тема. Деление с остачею. Письменное деление на число одноцифрове

 

Цель: рассмотреть табличные случаи деления с остачею; повторить алгоритм письменного деления на одноцифрове число.

Оборудование: карточки для устного счета, карточки для групповой работы.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

• Записать по действиям решение задачи № 33.

• Записать выражением решения задачи № 34.

2. Устные вычисления

1) Вычислить примеры и по коду расшифровать слово.

 

image16

 

472

494

616

808

496

680

428

453

 

 

 

 

 

 

 

 

Слово: сентябрь.

2) Математический диктант.

• Первый множитель - 3, второй множитель - доля чисел 40 и 5. Записать произведение.

• Число 72 уменьшить в 8 раз и результат увеличить на 16.

• Сумму чисел 15 и 6 уменьшить в 3 раза.

• Найти длину отрезка, 1/4 которого составляет 2 см.

• Делимое - 25, делитель - разность чисел 53 и 48. Записать долю.

• Найти 1/3 суммы чисел 10 и 20.

3. Работа у доски.

• Вычислить, записывая пример столбиком: 148 · 4, 205 · 3, 224 · 4.

• Первое число 400, второе в 2 раза меньше. Третье число является суммой первого и второго чисел. Найти третье число.

• В школьном саду 33 ряды вишен, по 4 дерева в каждом ряду, и 6 рядов слив по 12 деревьев в ряду. Сколько всего деревьев в школьном саду?

• Решить примеры: 81 : 6, 54 : 9, 45 : 7, 34 : 6.

 

II. Повторение письменного деления трицифрового числа на одноцифрове

1. Устное решение примеров с комментированием № 35 и 36

2. Объяснение учащимися решения примера: 618 : 3. (Аналогично - № 3.)

3. Работа с учебником (№ 41)

4. Комментируемое решение примеров № 42

5. Самостоятельное решение примеров № 43

6. Физкультминутка

 

III. Развитие математических умений учащихся

1. Вычисление выражений с именованными числами (за упражнением № 38)

2. Работа в группах

I группа (средний уровень знаний)

1) Найти значение выражения 207 : а, если а = 9.

2) Вычислить: 650 - (486 + 29); 158 · 4.

II группа (достаточный уровень знаний)

1) Найти значение выражения 348 : a + 87, если a = 4.

2) В пяти классах было 160 учеников поровну. Сколько учеников было в 3 таких классах?

III группа (высокий уровень знаний)

1) На 10 порций мороженого расходуется 200 г сахара. На сколько порций хватит 300 г сахара? (Изменить одно число в условии так, чтобы в ответе получить большее число.)

2) Вычислить 1/4: от 1 мин., от 1 кг, от суток.

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

№ 44, 45.