УРОК 6
Тема. Упражнения и задачи на нахождение части числа. Письменное деление на число одноцифрове
Цель: упражнять учащихся в выполнении письменного деления, проанализировать решения составленной задачи; закреплять умение находить часть от числа.
Оборудование: карточки для индивидуальной работы, таблица условия задачи, геометрический материал.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка наличия домашнего задания
2. Задания для опроса
1) Выполнить письменно деление: 471 : 3, 624 : 6, 506 : 6.
2) Дочь собрала 12 кг крыжовника, а иметь в 4 раза больше. Сколько килограммов крыжовника собрали мать и дочь?
3) На сколько единиц уменьшится число 768, если в нем поменять местами две первые цифры?
4) Найти сумму чисел во втором и третьем примерах, пользуясь первой суммой.
9 + 5 + 8 = 22
29 + 25 + 28 =
309 + 305 + 308 =
3. Работа по карточкам
Карточка 1 (высокий уровень знаний)
а) Вычислить: 325 · 4, 343 : 7.
б) На клумбе растет 5 рядов по 13 цветов и 6 рядов по столько же кустов роз. Сколько всего цветов и кустов росло на клумбе? Реши задачу двумя способами.
Карточка 2 (достаточный и средний уровень)
а) Первого дня спектакль посмотрели 40 учеников, а второго в 3 раза больше. Сколько всего учеников посмотрели спектакль?
б) Вычислить: 291 · 2, 696 : 4.
4. Устное решение уравнений № 51
5. Решения «цепочек»
Поставить ответы в порядке возрастания и отгадать слово.
II. Решение упражнений и задач на нахождение части от числа
1. Назвать, какая часть закрашена.
- На сколько равных частей разделен каждый прямоугольник?
- Как называется не описана часть в прямоугольниках?
- Сколько таких частей в прямоугольниках? Записать, какую часть закрашена.
2. Начертить отрезок длиной 9 см, показать - 1/3 часть его длины.
3. Работа с учебником. Задача № 45
4. Решение задач
1) Комментируемое решение задачи № 46.
2) Самостоятельное решение задачи № 49.
(С более слабыми учениками решает задачу учитель, ученики с высоким уровнем знаний работают самостоятельно.)
III. Развитие математических умений учащихся
1. Повторение алгоритма деления трицифрового числа на одноцифрове (упражнение № 47)
2. Самостоятельное решение примеров № 48
3. Физкультминутка
4. Решение задачи № 50 по таблице
|
Время |
Расстояние |
Скорость |
По озеру |
2 ч. |
52 км |
? км/ч. |
По реке |
4 ч. |
124 км |
? км/ч. |
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 52, 53.