И СЕМЕСТР
РАЗДЕЛ И
Географическое познание Земли
Тема 2. Эпоха Великих географических открытий
Урок 6. Продолжение эпохи Великих географических открытий. Открытие южного материка. путешествия пиратов и землепроходцев
Практическая работа № 2 (продолжение)
Цель: продолжить формировать у учащихся знания о географические открытия в эпоху Великих географических открытий, развивать умения работы с картами, учебником, продолжить работу над выполнением практической работы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: физическая карта мира, атласы, контурные карты, учебник, хрестоматия, портреты путешественников.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
Игра «Я - путешественник» (один ученик выполняет роль путешественника, а другие учащиеся класса задают ему вопросы о его путешествиях).
Х. Колумб
• Когда Вы совершили первое путешествие к берегам Вест-Индии?
• Почему к берегам Индии Вы двигались западным путем?
• Назовите острова, открытые Вами.
• Который Вы пересекли океан, чтобы достичь Вест-Индии?
• Почему местных жителей Вы назвали индейцами?
Ф. Магеллан
• Когда и сколько длилось Ваше путешествие?
• Сколько лет длилась первая кругосветное путешествие?
• Назовите цель Вашего путешествия.
• Как Вы назвали Великий океан, которым плыли в течение ста дней?
• Кто довел корабли кругосветной экспедиции в Испанию после Вашей смерти?
Васко да Гама
• В каком году Вы открыли морской путь в Индию?
• Как Вы считаете, что мешало Бы. Діашу первым открыть этот путь?
• Сколько лет длилась Ваша путешествие к берегам Индии?
• Почему в Индии Вы плыли не вблизи побережья Африки, а гораздо километров отойдя от берега?
• Какими океанами Вы плыли в Индию?
Выполнение практической работы № 2 (продолжение)
Задачи. На основе своих знаний, учебников, дополнительной литературы, атласов заполнить таблицу.
Этапы познания Земли |
Путешественники |
Географические достижения |
Великие географические открытия |
Б. Диаш |
|
Васко да Гама |
|
Х. Колумб |
|
Ф. Магеллан |
|
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Беседа
• Какой период называют эпохой Великих географических открытий?
• В каком году завершилась путешествие Ф. Магеллана?
После совершения кругосветного путешествия Маґелланом не заканчивается эпоха Великих географических открытий. На картах остается Неизвестная земля, на поиски которой и отправляются моряки многих стран, а вместе с ними и мы. Новые открытия неизвестных земель ждут вас на сегодняшнем уроке.
IV. Изучение нового материала
Работа с текстом учебника, хрестоматии
Задачи. Самостоятельно изучить историю открытия Австралии, путешествия А. Тасмана, путешествия Ф. Дрейка, русских землепроходцев, продолжить выполнение практической работы № 2.
Этапы познания Земли |
Путешественники |
Географические достижения |
Великие географические открытия |
А. Тасман |
|
Ф. Дрейк |
|
Русские землепроходцы |
|
Отчет о выполнении работы
Отдельные ученики зачитывают записи таблицы, другие комментируют их ответы, задают вопросы.
V. Закрепление новых знаний, умений, навыков
1. Прием «Микрофон»
• Когда было открыто Австралию?
• Кем был открыт Южный материк?
• Чье имя носит южный остров близ Австралии?
• Кто обследовал северное побережье Австралии и нанес его на карту?
• Кто из русских землепроходцев первым пересек Урал?
• Кем было подтверждено существование пролива между Азией и Америкой?
• Когда и кем было открыто Чукотский полуостров?
• Назвать самого известного пирата ХVI вв.
• Кто совершил второе кругосветное путешествие?
• Назвать путешественников и исследователей эпохи Великих географических открытий.
Задачи. Показать на физической карте мира маршруты А. Тасмана, С. Дежнева, Ф. Дрейка.
VI. Итог урока
VII. Домашнее задание
Проработать соответствующий параграф в учебнике.