Урок 59
Тема. Угол между векторами. Скалярное произведение векторов
Цель урока: формирование понятий угла между векторами, скалярного произведения векторов. Формирование умений учащихся применять изученный материал к решению задач.
Оборудование: схема "Векторы в пространстве»
Ход урока
И. Проверка домашнего задания
1. Фронтальная беседа с классом с контрольными вопросами № 18 - 20 с использованием схемы «Векторы в пространстве» (см. стр. 233).
2. Ответы на вопросы, которые возникли у учащихся при решении задач № 51-53.
3. Математический диктант.
Даны векторы:
Вариант 1 -
(3; 0; 4);
(7; 0; 2);
Вариант 2 -
(2; -2; 0);
(3; 0; -3).
Запишите:
1) координаты вектора
, если
=
+
, (2 балла)
2) координаты вектора
, если
= 2
-
; (2 балла)
3) длину вектора
+
; (2 балла)
4) координаты вектора
, если известно, что длина вектора
втрое больше длины вектора
; (2 балла)
5) при каком значении k вектор
(k; 0; 6) колінеарний вектора
; (2 балла)
6) компланарні векторы
,
и
(0; 0; 1)? (2 балла)
Ответ. Вариант 1. 1)
(10; 0; 6). 2)
(-1; 0; 6). 3) 2
. 4)
(-9; 0; -12),
(9; 0; 12). 5) k = 21. 6) Да.
Вариант 2. 1)
(5; -2; -3). 2)
(1; -4; 3). 3)
. 4)
(6; -6; 0),
(-6; 6; 0). 5) k = - 6. 6) Hi.
II. Восприятие и осознание нового материала
Скалярное произведение векторов
Скалярным произведением векторов
(аx; y; z) ∙
(bx; by; bz) называется число (скаляр)
·
= аx · bx + аy · by + аz · bz.
Решение задач
1. Найдите
·
, если
(-2; 3; 1),
(-4; -5; 2).
2. Даны векторы
(2; -1; 4),
(5; 3; n). При каком значении п скалярное произведение векторов равна -3?
Из определения скалярного произведения двух векторов
и
вытекают его свойства.
1)
·
=
·
.
2) (
+
) ·
=
·
+
·
.
3) Скалярное произведение векторов
и
равно произведению их абсолютных величин на косинус угла между ними:
·
=
·
cos φ (рис. 297).

Доведение
От точки О отложим вектор O =
(рис. 298) и ОА =
. Выберем декартову систему координат так, чтобы точка О была началом координат, прямая ОА совпала с осью у, ось z была бы перпендикулярна к прямой ОА и находилась в плоскости ОАВ, ось х перпендикулярна к плоскости вz. Определим координаты векторов
и
:
А(0; |
| ; 0); B(0; |
| cos φ; |
| sin φ);
(0; |
|; 0);
(0; |
| cos φ; |
| sin φ).
Найдем скалярное произведение:
·
= 0 · 0 + |
| · |
| cos φ + 0 · |
| sin φ = |
| · |
| cos φ.
Следствия из свойства 3:
1) 
2) Две отличные от нуля векторы
и
перпендикулярны тогда и только тогда, когда их скалярное произведение равно нулю.
Действительно, если
·
= 0, то
·
· cos φ = 0 , cos φ = 0, φ =
, и наоборот, если φ = 0 , то
·
=
·
· cos φ =
·
· 0 = 0.
Решение задач
1. Найдите
·
, если
= 5,
= 4, а угол между векторами равен 120°.
2. Ребро куба равно 4 (рис. 299). Найдите
·
.
Рис. 299
3. Или перпендикулярные векторы
(2; 3; 6) и
(3; 2; -1)?
4. При каком значении т векторы
(6; 0; 12) и
(-8; 13; m) перпендикулярны?
5. Есть ли среди векторов
(2; 3; 1),
(5; 9; 2),
(-3, 1; 3) ортогональные векторы?
6. Какой угол образуют векторы
(-5; 0; 0) и
(0; 3; 0)?
7. Найдите угол между векторами
(1; 1; 0) и
(1; 0; 1).
8. Найдите cos ABC, если А(1; -3; 4), В(2; -2; 6), С(3; 1; 3).
III. Домашнее задание
§4, п. 35, 36; контрольные вопросы № 18-20; задачи№ 55 (1; 4), 56 (с. 58).
IV. Подведение итога урока
Вопрос к классу
1) Что называется скалярным произведением векторов
(аx; y; z) и
(bx; by; bz)?
2) Сформулируйте свойства скалярного произведения векторов.
3) условие ортогональности двух ненулевых векторов?
4) В пространстве даны векторы
(1; 1; -1),
(0; -1; 1). Укажите, какие из указанных утверждений правильные, а какие - неправильные:
а)
= 1;
б) векторы
и
перпендикулярны;
в) векторы
+
и
не перпендикулярны;
г)
·(
+
) = 1;
д) векторы
и
+
образуют угол, косинус которого равен
.