ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10
Урок 57. ПРАВИЛО НАХОЖДЕНИЯ НЕИЗВЕСТНОГО СЛАГАЕМОГО. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА НАХОЖДЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОГО СЛАГАЕМОГО.
ЗАВИСИМОСТЬ СУММЫ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ ОДНОГО СЛАГАЕМОГО
Цель: ознакомить учащихся с правилом нахождения неизвестного слагаемого; учить решать задачи на нахождение неизвестного слагаемого; выяснить зависимость суммы от изменения одного слагаемого; развивать математическое речи; воспитывать культуру письма, интерес к обучению.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Молчанка»
2. Работа с числовым веером
- Покажите «соседей» числа 8.
- Какое следующее число 3.
- Предыдущее числу 6.
- Какое число на 2 больше 4.
- Сколько будет 7 плюс 2?
- Какое число меньше 9 или 8?
- Какое число больше 6 или 7?
- Покажите число 6.
- От 10 отнять 8.
- В 4 белочки грибочки, а у ежа на 3 больше. Сколько грибочков у ежа?
- У Кати 8 яблок, а у Пети на 3 меньше. Сколько яблок у Пети?
- В первом аквариуме 7 рыбок, а во втором - 3. Сколько рыбок в обоих аквариумах?
3. Игра «Помоги Незнайкові»
4 + 1 = 5
2 + 2 = 4
6 - 1 = 4
8 - 3 = 4
5 + 3 = 9
7 - 2 = 5
9 - 2 = 6
8 + 2 = 9
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 64)
- Вспомните, как называют числа при сложении.
- Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от суммы отнять известное слагаемое.
- Составьте выражения, как найти первое слагаемое; второе слагаемое.
Задача 1
- Рассмотрите рисунок. Сколько всего зайцев? Как вы узнали? Сколько зайцев на санках? Сколько зайцев в сугробе? Составьте и решите задачу по рисунку.
Воспользуйтесь равенствами:
Задание 2
- Решите задачу по короткой записи.
- Сколько всего мячей? Сколько больших мячей? Вопрос задачи?
- Как надо рассуждать, чтобы правильно решить задачу?
Задание 3
- Рассмотрите первую таблицу. Что записано в первой строке? во втором? в третьем?
- Какое слагаемое неизменен? Который слагаемое меняется? Как он меняется? (Увеличивается) Что происходит с суммой?
- Рассмотрите вторую таблицу. Что записано в первой строке? во втором? в третьем?
- Какое слагаемое неизменен? Который слагаемое меняется? Как он меняется? (Увеличивается) Что происходит с суммой?
- Как же меняется сумма от перемены одного слагаемого при установившемся втором? Сделайте выводы.
Задание 4
- Сравните, не вычисляя.
- Какие слагаемые одинаковые? Сравните вторые слагаемые.
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа с числовым лучом
Составление примеров на сложение и вычитание числа 3.
2. Работа над задачей
Для детского сада купили 3 машинки и 2 куклы. Сколько всего игрушек купили для детского сада?
- Повторите условие задачи (по вопросам учителя).
- Как узнать, сколько всего игрушек купили для детского сада?
- Почему выполнили действие сложения?
- Назовите ответ задачи.
- Как нужно относиться к игрушкам?
3. Творческая работа над задачей
- Измените условие задачи так, чтобы ее можно было решить действием вычитания.
4. Самостоятельная работа
5. Интересная задача
У отца 6 сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько детей у отца? (7)
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
Повторение таблиц сложения и вычитания числа 3 наизусть «цепочкой».