УРОК 59
Тема. Единицы измерения площади
Цель: объяснить учащимся необходимость применения различных единиц измерения площади прямоугольника; упражнять в решении задач, связанных с площадью прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: таблица для устного счета, чертеж, таблица единиц площади.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Математический диктант
• Число 9 увеличить на 600 и результат разделить на 3.
• Сумму чисел 90 и 70 увеличить в 10 раз.
• Число 2 умножить на 360 и результат уменьшить на 500.
• На сколько 9 т больше, чем 9 кг? 10 м больше, чем 10 см?
2. Задания для опроса
• Как найти расстояние, если известны время и скорость?
• Как найти время, если известны расстояние и скорость?
• Как найти скорость, если известны расстояние и время?
• Как найти периметр прямоугольника?
• Как найти площадь прямоугольника?
3. Решение задач
• Есть два прямоугольника (чертеж на доске). Длина сторон одного 6 см и 8 см, второго - 12 см и 3 см. Вычислите площадь этих прямоугольников и сравните их.
• Периметр квадрата 24 см. Найти его площадь.
4. Устный счет по таблице
Вычислить примеры и по коду отгадать слово. (Калейдоскоп)
Код:
18 |
3 |
52 |
19 |
46 |
76 |
0 |
54 |
18 |
0 |
84 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II. Изучение нового материала
1. Объяснения о единицах измерения площади за упражнением № 491 Чтение таблицы единиц площади. Беседа о том, где в жизни можно применять те или иные единицы измерения площади.
2. Первичное закрепление за упражнениями № 492-494
3. Физкультминутка
III. Развитие математических умений учащихся
1. Решение задач на сравнение площадей (№ 494)
2. Самостоятельная работа: примеры № 495 (И вариант - первый столбик, II вариант - второй столбик)
IV. Итоги урока
V. Домашнее задание
№ 496, 497.