Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 60

Тема. Вычисление площади прямоугольных участков

 

Цель: упражнять учащихся в решении простых и составных задач, связанных с площадью прямоугольника; развивать логическое мышление.

Оборудование: таблицы для устного счета, чертежи условий задач.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

1. Устный счет

1) Решение круговых примеров.

 

780 - 640

190 - 150

60 + 120

180 - 100

140 - 80

80 + 110

40 + 530

70 + 710

570 - 500

 

2) Игра «Веселый счет».

В квадратах - числа от 21 до 36. Ученик должен указанием как можно быстрее показать и назвать числа по порядку 21 до 36. Побеждает тот ученик, кто быстрее отыщет числа.

 

image136

 

3) Заполнить «волшебные» квадраты.

 

image137

 

4. Устные вычисления

• Найти периметр и площадь квадрата, сторона которого 8 см.

• Найти длину квадрата, периметр которого 20 см.

• Найти сторону квадрата, если его площадь 25 см2.

5. Работа у доски

Задача

Площадь приусадебного участка 48 ар. Двор занимает 1/6 участка, сад - 1/4 участка. Остальные площади занимает огород. Найти площадь огорода.

Для учащихся высокого уровня знаний - решить задачу по действиям. Составить выражение.

Для учащихся достаточного уровня знаний - решить задачу и составить выражение по схеме:

image139

Для остальных учащихся - решить задачу по плану.

1) Сколько аров занимал двор?

2) Сколько аров занимает сад?

3) Какова площадь двора и сада вместе?

4) Какова площадь огорода?

6. Физкультминутка

 

II. Развитие математических умений учащихся

1. Вычисление площади прямоугольника. Решение задач

1) № 498 (в зависимости от размеров предмета учащиеся выбирают единицы измерения площади: коридор - кв. м; страница тетради - кв. см; поверхность стола - кв. дм).

2) № 499 (план первого участка учитель чертит на доске, проходит фронтальный анализ задачи, решение записывается на доске. Второй план учащиеся рассматривают самостоятельно и записывают решение).

3) Фронтальная работа над задачей № 500.

4) Задача № 501. (Условие-чертежи на доске.)

 

image138

 

2. Комментируемое решение примеров № 502

3. Самостоятельное составление выражений и их вычисление с упражнением № 503

 

III. Итоги урока

 

IV. Домашнее задание

№ 504, 505.