УРОК 58
Тема. Площадь. Площадь
прямоугольника
Цель: ввести
понятия единицы измерения площади; формировать навыки работы с различными единицами
измерение площадей и вычисления площади прямоугольника и квадрата.
Тип урока:
усвоение новых знаний.
Оборудование: таблица
«Площадь. Площадь прямоугольника».
Ход урока
И. Проверка домашнего
задача
Математический
диктант
Вариант 1 [2]
1. Выражение 172 [143]
запишите в виде произведения.
2. Выражение 263 [232 ]
запишите в виде произведения.
3. Запишите любое выражение, которое можно
записать в виде квадрата [куба].
4. Вычислите 222 [75].
5. Вычислите 63 [112].
6. Выражение получим, если 492
умножить на 49 [532 умножить на 53]?
7. Чему равна сумма квадратов чисел 3 и 4
[куб чисел 2 и 3]?
II. Актуализация
опорных знаний
Устные упражнения
1.
Сколько:
1) сантиметров
содержится в: 1 дм, 1 м 3 дм, 5 м 2 дм, 40 мм?
2) метров содержится
в: 1 км, 2 км 418 м, 4 км 16 м, 800 см?
2.
Которая с
фигур на рисунке 82 лишняя?
3. Найдите периметр:
1) прямоугольника,
ширина которого 11 см, а длина в 3 раза больше;
2) квадрата, если
длина его стороны равна С2 см?
4. На сколько
квадратов со стороной 1 см можно разбить прямоугольник со сторонами:
1) 3 см и 4 см; 2)
30 мм и 4 см; 3) см и 4 см; 4) см и 6см?
5.
Найдите
пропущенные числа в цепочке:
III. Систематизация
ранее приобретенных знаний и усвоения новых знаний
@ Поскольку с понятием площади фигур и
формулами для вычисления площадей прямоугольника и квадрата учащиеся ознакомились в
начальной школе, основная цель урока:
1) разъяснить
ученикам, что для измерения любых величин (длины, градусной меры, площади и
прочее) в математике существует единый подход - сначала договариваться о единицы
измерения (единичный отрезок, единичный угол, единичный квадрат);
2) сформулировать
основные свойства площадей:
· если фигуры равны, то их площади равны;
· площадь квадрата с единичной стороной -
единичный квадрат;
· если фигуру Разделить на части, то сумма
площадей этих частей равна площади фигуры;
3) установить
связь между известными единицами измерения площадей и новыми (1 ар, 1 га);
4) доказать формулу S = ab для натуральных
чисел а и b.
III. Формирование умений,
закрепление знаний
На закрепление
материала предложить учащимся решить несколько задач.
Задача 1
1.
Которая с
четырех фигур, изображенных очерк. 83 слева, равна фигуре, изображенной на
этом рисунке справа?
Задание 2
Заполнить пропущенные
в цепочке величины:
Задача 3
Вычислить площадь
прямоугольника со сторонами:
1) 14 см и 8 см; 2)
14 см и 80 мм; 3) 14 см и вторая в 2 раза меньше.
Задание 4
Вычислить площадь
квадрата, если:
1) сторона 7 дм;
2) периметр 24 см;
3) его периметр равен периметру прямоугольника со
сторонами 10 и 12 см.
После выполнения
задач 1-3 учащимся предлагается выполнить упражнения из учебника.
№ 582. Решаем
с помощью уравнением Г = 162 дм - периметр; Ь= 47 дм - одна из сторон;
Р = (а + b); 162 = 2 · (а + 47); а = 34дм.
S = ab; S = 47 · 34
= 1598 дм2.
№ 585. Решаем
уравнение Г = 4 м 8 дм, ширина - х дм, длина 5х дм. Периметр 2(х + 5х)(дм)
равна 48 дм, том 2(х + 5х) = 48; 12х = 48; х = 4, следовательно,
ширина 8дм, длина 8 · 5 = 40
дм,
площадь S = ab; S = 8 · 40 = 320 дм2.
Ответ. 320 дм2.
№ 587. Объяснить, как
легко выполнять переход от одной единицы площади к другой
цепочки (см. задание 2).
IV. Итог урока
V. Домашнее задание
п. 20, №№ 577
(устно); 581; 583; 586; 588.