II СЕМЕСТР
УРОК 58
Тема. Труд людей в селе, профессии. Удвоение слов. Слоговой анализ, определение ударения. Моделирование слов
Цель: познакомить учащихся с профессиями в селе; расширять их словарный запас; развивать логическое мышление; тренировать в правильном произношении слов, определении ударного слова; развивать фонематический слух; воспитывать любовь к труду, уважение к людям труда.
Оборудование: предметные рисунки к игре «Найди своё место».
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организация класса
II. Актуализация опорных знаний учащихся
Игра «Найди своё место»
На партах у учащихся лежат карточки с изображениями фруктов и цветов.
— Поставьте цветы в вазу, а фрукты положите на тарелку.
III. Сообщение темы и задач урока
Учитель. Сегодня на уроке мы поговорим о том, чем занимаются люди в селе и как называются их профессии. Будем определять ударный слог и составлять звуковые модели слов.
IV. Мотивация учебной деятельности учащихся
— С давних пор кормит людей матушка-земля. Это волшебная кладовая. Положишь в неё горстку зерна — получишь сто горстей. Спрячешь одну картофелину — вытащишь десяток. Посадишь маленькое семечко огурца — сорвешь много хрустящих огурчиков. Посеешь мешок пшеницы — соберешь богатый урожай хлеба.
Земля щедра к человеку. Но и люди добры к ней. Они пашут и удобряют землю, сажают и поливают растения.
Люди любят свою землю-кормилицу.
Чем ещё занимаются люди в селе и как называются их профессии, мы узнаем сегодня на уроке.
V. Работа по теме урока
1. Вступительная беседа
ПАХАТЬ ПОРА
Вешний день. Пахать пора.
Вышли в поле трактора.
По холмам идут горбатым.
Их ведут отец мой с братом.
Я вдогонку им спешу,
покатать меня прошу.
А отец мне отвечает:
— Трактор пашет, не катает.
Погоди-ка, подрастёшь —
сам такой же поведёшь!
П. Воронько
Стихотворение читает заранее подготовленный ребёнок.
— Кто работает на тракторе? (Тракторист)
— Какие ещё профессии нужны для работы в поле? (Комбайнер, шофёр)
— А как называется человек, который ухаживает за садом? (Садовник)
— Но не только землю обрабатывают колхозники.
— Кто даёт молоко? (Корова)
— А ухаживают за коровой пастух и доярка.
Каждое утро выгоняет пастух стадо на пастбище. Там коровы едят траву и, как настоящие большие машины, перерабатывают её на молоко.
А когда стадо возвращается в коровник, его ждет доярка. Доярка доит коров. Машины увозят молоко в город. Там на заводах из молока делают.
— Какие молочные продукты вы знаете? (Сыр, кефир, творог, ряженка, брынза.)
Можно показать сюжетные картинки: 1) стадо коров, пастух; 2) коровник, доярка доит коров; 3) машины везут молоко в город, на завод, в магазины.
— А ещё в колхозах есть свинофермы. Кого разводят на свинофермах? Угадайте!
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок)
— А как ухаживают за поросятами, вы узнаете из стихотворения С. Михалкова «Анна-Ванна-бригадир».
АННА-ВАННА-БРИГАДИР
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
Мы их не обидим:
Поглядим и выйдем!
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросят купать пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
И потрогать спинки —
Много ли щетинки?
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросят кормить пора,
После приходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
Рыльца — пятачками?
Хвостики — крючками?
— Уходите со двора,
Лучше не просите!
Поросятам спать пора,
После заходите.
— Анна-Ванна, наш отряд
Хочет видеть поросят!
— Уходите со двора,
Потерпите до утра.
Мы фонарь уже зажгли,
Поросята спать легли!
— Как ухаживала Анна-Ванна за поросятами? Что она делала сначала? (Купала)
— А потом? (Кормила)
— Почему потом Анна-Ванна не разрешила ребятам посмотреть на поросят? (Они легли спать.)
2. Деление слов на слоги, определение ударного слога
— За какими животными ухаживают колхозники? (За коровами, поросятами)
— Сколько слогов в слове корова? (Три)
— Какой слог ударный? (Второй)
Аналогичная работа проводится со словом поросёнок.
3. Составление звуковых моделей слов Пастух, стадо, шофёр, телёнок.
VI. Итог урока
— О каких профессиях мы говорили сегодня на уроке?
— Кто ухаживает за коровами?
— А за поросятами?
— А кто пашет землю?
— Как вы думаете, какими качествами должен обладать работник на селе? (Трудолюбие, бережное отношение к земле-матушке, любовь и заботливое отношение к своим питомцам.)