Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Математика. 2 класс. И семестр
разработки уроков

АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ УМНОЖЕНИЯ И ДЕЛЕНИЯ

 

Урок 55. НАХОЖДЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ НА ДЕЙСТВИЯ РАЗНЫХ СТУПЕНЕЙ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ НА УМНОЖЕНИЕ

 

Цель: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать простые и составные задачи на умножение; закреплять приемы умножения числа 2, умение находить значения выражений на действия разных ступеней; воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Проверка домашнего задания (с. 70-71, задача 434; 435)

Задача 434

- Прочитайте равенства; неравенства, в которых поставили знак «больше»; знак «меньше».

Задача 435

- Расскажите задачи по рисункам и их решения.

2. Устный счет

1) Вычислите значения выражений.

image130

2) Работа с таблицей.

Слагаемое

5

19

12

 

18

 

15

Слагаемое

19

5

 

17

 

28

25

Сумма

 

 

30

35

44

36

 

3) Работа над задачей.

На один мужской костюм нужно 3 м ткани. Сколько ткани понадобится на два такие костюмы? на три такие костюмы? на пять?

3. Минутка каллиграфии с логическим заданием

- Повторим состав числа!

image131

- Посмотрите на числа верхнего ряда. Какую закономерность увидели? (Каждое следующее число увеличивается на 2.) Запишите еще 3 числа.

11_13_15_17

- Посмотрите на карты нижнего ряда. Какую закономерность увидели? Запишите еще 3 числа.

6_7_8_9

4. Математический диктант

- Найдите произведение, если первый множитель 2, второй - 5.

- Найдите произведение чисел 2 и 7.

- Умножить 2 на 9.

 

III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- Сегодня на уроке вы узнаете, как находить значения выражений на действия разных ступеней.

 

IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа по учебнику (с. 71-72)

Задача 436

Ученики «по цепочке» решают примеры. Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.

Задача 437. Коллективное обработки материала

- Рассмотрите записи и объясните вычисления.

Делается вывод о значении выражений на действия разных ступеней.

Задача 438. Комментируемое решение примеров

Задача 439. Коллективное решение задачи Разбор условия задачи, запись сокращенной условия.

Задача 440.

1) Коллективное решение задачи. Анализ условия задачи, запись сокращенной условия.

2) В классе 9 двухместных парт. Одно место пустое. Сколько учеников сегодня в классе?

Коллективно составляется план решения задачи.

План

1) Сколько городов на 9 двухместных партах?

2) Сколько учеников сегодня в классе?

- Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на первый вопрос плана? Почему?

- Какое действие надо выполнить, чтобы ответить на второй вопрос плана? Почему?

Задача 441

Ученики составляют план решения задачи:

1) Сколько всего колес у 5 двухколесных велосипедов?

2) Сколько всего колес у этих велосипедов?

Задача 442

Один ученик у доски выполняет задание с комментированием.

2. Физкультминутка

 

V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ (см. приложение к уроку)

 

VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ

- Чему учились на уроке?

- Оцените свою работу.

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

С. 72, задача 443; 444.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 55

 

1. Работа над задачей

Змей Горыныч охраняет замок 2 года, и ежегодно приносят ему по 5 ведер воды. Сколько ведер воды он выпил?

- Сколько лет Змей Горыныч охраняет замок?

- По сколько ведер ему приносят?

- Что надо узнать?

- Каким действием? (Умножением)

- А другим действием можно?

Действие рациональнее?

- Суммой каких слагаемых можно заменить умножение?

- Запишите краткое условие и решение самостоятельно.

Один ученик решает у доски, остальные - самостоятельно.

- Проверьте, у кого такая же ответ.

2. Самостоятельное решение с взаимопроверкой

image149

3. Офтальмологическая пауза

4. Решение логической задачи

За столом сидят две мамы, два папы, три сына, одна дочь, два внука, бабушка и дедушка. Сколько человек сидят за столом? (6)