Урок № 56
Тема. Прямоугольный параллелепипед и
его объем
Цель. Углубить знания учащихся о
прямоугольный параллелепипед и его замеры, закрепить понятие объема и его
формулы, учить решать задачи на вычисление площади поверхности и объема
прямоугольного параллелепипеда.
Способствовать выработке навыков к
самостоятельной учебной деятельности, воспитывать положительную мотивацию к обучению.
Развивать способности учащихся, устную и
письменную культуру речи.
Тип урока: усвоение навыков и
умений.
Оборудование: таблицы „Прямоугольный
параллелепипед”, „Куб”, „Единицы измерения”, набор кубиков, набор
демонстрационных пространственных фигур.
Ход урока
И. Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Дети сидят по уровням, на парте
наборы моделей, на креплениях висят таблицы.
1.
Практическое
задачи. Работа с моделями.
И г. Измерить на данной модели
прямоугольного параллелепипеда его длину, ширину и высоту и вычислить объем .
II г. Вычислить площадь поверхности
выбранного вами набора прямоугольного параллелепипеда.
ІІІ г. Вы получили каркас
прямоугольного параллелепипеда, выполните необходимые измерения и вычислите сколько
проволоки ушло на его изготовление.
IV г. Ребро куба, изготовленного из
стекла, равна 12 см. Найти его массу, если 1 см3 стекла имеет массу 3
граммы.
Представитель каждого уровня пишет на
доске выполнения своего задания и объясняет его. Подводим итоги, оцениваем
работу активных участников.
Далее ученик ИV г. проводит игру „Кто быстрее”
1.
Сколько граней у
прямоугольного параллелепипеда (6)
2.
Сколько ребер в
прямоугольного параллелепипеда (12)
3.
Сколько вершин у
прямоугольного параллелепипеда (8)
4.
Каждая грань
прямоугольного параллелепипеда... (прямоугольник)
5.
Отдельный вид
прямоугольного параллелепипеда... (куб)
6.
Если ребро куба
1дм, то его объем ... ( 1 дм3)
7.
Вычислить объем
прямоугольного параллелепипеда, у которого а = 1 м, b = 2м, с = 3 дм. ( 10 дм · 20 дм · 3 дм = 600 дм3
)
Делаем итоги, оцениваем активных,
а победителю присваиваем звание математика сегодняшнего урока.
II. Совершенствование знаний.
Физкультминутка
Раз! Два! Три!
Четыре! Пять!
Время пришло нам спочивать.
Поэтому піднімем руки вверх,
Будто взглянем на заре.
А теперь все руки в бока,
Как зайчата - пляски - пляски!
Десять! Девять! Восемь! Семь!
Время за парты нам всем.
Предлагаю дальше решать задачи,
работаем по уровням
И г. № 871 Данную задачу объясняю,
записываем на доске и в тетради.
№ 886 (а, б) Выполняют сами,
а затем проверяем, комментируем и оцениваем.
II г. № 887, 888.
ІІІ г. № 890, 892, 893.
ИV г. № 895, 897, 900, 901.
Ученики выполняют задание самостоятельно,
если встречают трудности, то берут консультацию в математика сегодняшнего
урока, учеников - консультантов или учителя. Каждая группа учащихся обсуждает
решение задач, их оформление в тетради с учителем и оценивает.
III. Итог урока.
1.
Что нового вы
научились на уроке?
2.
Что вам понравилось
выполнять на уроке?
3.
Помогали
вам таблицы, дайте им оценку.
ИV. Задание на дом § 19
И г. Изготовить модель куба и
параллелепипеда
II г. № 883, № 886в,
ІІІ г. № 889, № 891,
ИV г. № 894, № 896.