Урок № 55
Тема. Прямоугольный параллелепипед и
его объем
Цель урока: расширить знания учеников
о геометрические фигуры, сформировать понятие о прямоугольный параллелепипед, куб,
учить распознавать их, вычислять линейные размеры этих фигур, записывать
формулы объема прямоугольного параллелепипеда и куба и применять их к
вычисление объемов.
Развивать способности учащихся через
привитие интереса к математике, устную и письменную культуру речи.
Воспитывать положительную мотивацию к
обучение, поощрять к самостоятельной учебной деятельности.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Оборудование: набор игральных кубиков,
демонстрационные модели прямоугольного параллелепипеда и куба, таблицы „Прямоугольный
параллелепипед”, „Куб”, „Зависимость между мерами длины”, „Соотношения между
единицами площадей и объема”, шпицы, пластилин.
Ход урока
И. Актуализация опорных знаний.
Устные упражнения
1.
Назвать фигуры.
Указать их вершины и стороны.
2.
Которые вы видите
фигуры и сколько их.
3. Проверка домашнего задания.
Отчет консультантов.
II. Усвоение новых знаний.
Дети, перед вами одна из
приятных фигур детства - кубик. Все вы умеете играть кубиками. Предлагаю
составить геометрические фигуры разной формы кубиками.
Далее прошу учеников составить фигуру из 6
кубиков. Построенная фигура называется прямоугольный параллелепипед, поэтому и тема
сегодняшнего урока „Прямоугольный параллелепипед и его объем”.
Затем предлагаю учащимся привести свои
примеры прямоугольного параллелепипеда: спичечная коробка, пенал, ящик для
посылок, кирпич и т.д.
Далее даю задание составить из спиц по
помощью пластилина прямоугольный параллелепипед и сравнить его с моделью в
классной комнате.
На демонстрационной модели объясняю
понятие „грань”, „ребро”, „вершина”.
Возьмем куб и посчитаем сколько
граней, ребер и вершин он имеет. Выясняем, что ребро - отрезок, грань -
прямоугольник. Поэтому эти геометрические фигуры можно измерить и получить такие
величины:
а) длину, ширину, высоту, условно
обозначив а, b, с;
длину всех ребер прямоугольного
параллелепипеда и она равна 4а +4b+4с
б) площадь поверхности прямоугольного
параллелепипеда 2аb + 2bc + 2 ac
Далее все вместе учимся изображать куб
и прямоугольный параллелепипед
Возьмем изготовленный из проволоки каркас
прямоугольного параллелепипеда и на нижнюю его грань положим кубики, причем
ребро такого кубика примем за условную единицу измерения, посчитаем сколько
их. Теперь полностью заполним его кубиками и посчитаем всю их количество. Таким
образом мы узнали объем прямоугольного параллелепипеда.
Предлагаю ученикам самим записать
формулу объема и отыскать ее на таблице. Тогда измеряем ребро куба и
вычисляем его объем.
Обращаю внимание на единицы измерения
объема. Далее каждый ученик определяет объем своего пенала и записывает в тетради:
Физкультминутка
Станем смирно!
Руки в боки!
Пострибаєм, как сороки,
Как сороки білобокі -
Стрибу - стрибу!
Пляски - пляски!
А теперь, как лягушата,
Хотим немного попрыгать.
Ква - ква - ква!
Ква - ква - ква!
Чтобы ушедшая голова.
Далее работа с учебником (ст. 162).
Характеризуем единицы измерения
длины, площади, объема. Работа с таблицами.
Обращаю внимание учащихся на то, что 1 л =
1дм3 и измерения объемов начинается с договоренности о единицы
измерения. В зависимости от длины ребра единичного куба объем параллелепипеда
будет выражаться разными числами и связь между ними можно записать в виде
цепочки
III. Закрепление материала.
1. Устные упражнения № 869, № 870.
2. Работает весь класс. Решить
упражнения № 872, 873.
3. Работа по уровням:
И г. № 875
II г. № 876
ІІІ г. № 877
ИV г. № 879
Ученики записывают задачи в тетради и
желающие с каждого уровня на доске, запись сопровождается объяснением. Дальше
предлагаю выполнить № 885 (а, б, г) у доски объясняют учащиеся III уровня. А ученикам
ИV уровня даю № 890. Далее выполняем
упражнения для повторения № 898, 899
ИV. Итог урока.
Ученик - консультант в роли
журналиста проводит „расследование” состояния усвоения темы урока, используя
рубрику учебника „Проверь себя” (ст. 162, проводится игра „Микрофон”)
V. Домашнее задание §19
И г.№ 874,
II г. № 878,
ІІІ г. № 881,
ИV г. № 885в ученикам ИV г. Подготовить вопросы к игре на следующем.