СТИЛИСТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЛЕКСИКОЛОГИИ И ФРАЗЕОЛОГИИ
Урок № 56
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 4 (КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ)
Цель: проверить и оценить уровень учебных достижений десятиклассников из раздела «Стилистические средства лексикологии и фразеологии», выяснить возможные недостатки в ходе овладения языковым теорией; развивать навыки работы с тестовыми заданиями, навыки самостоятельной работы; воспитывать уважительное отношение к родному языку.
Тип урока: урок проверки уровня учебных достижений учащихся.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Знакомство десятиклассников с темой, целью и задачами урока
III. Мотивация учебной деятельности учащихся
Ознакомление с критериями оценивания тестовых заданий закрытой и открытой формы. Проведение инструктажа по выполнению их.
IV. Выполнение тестовых заданий закрытой и открытой формы
Вариант 1
► Задание 1-9 имеют по четыре варианта ответа, среди которых только один правильный. Нужно выбрать правильный вариант ответа.
1. В каком ряду все словосочетания являются фразеологизмами?
А Ноги уносить, быстро бежать, хватать дрожь;
Бы ни пары с уст, комарика подавить, как кот наплакал;
В стоять как пень, веселый человек, зуб на зуб не попадает;
Г сидеть сложа руки, бережно ухаживать, бежать сломя голову.
2. Отметьте строку, в котором есть контекстуальные синонимы.
А Путь лежал на водоразделе Днепра и Буга, лежал высоко и ровно. Турчанская могила присядькувато чапіла над черным путем прибіленою копной (С. Колесник).
Бы Здесь было создано Кирилло-Мефодиевское общество, революционное крыло которого возглавил Т. Г. Шевченко (3 журнала).
В Прошло несколько дней, как Озиваймо не слышал и не видел волка. Из его владений, по крайней мере, волк исчез. Лесовичок даже волноваться начал - все-таки живое существо пропало (А. Давыдов).
Г Было, как услышат хуторяне, что идет татарва, то прячутся по оврагам и котловинах (О. Стороженко).
3. Выясните, какими лексическими единицами являются выделенные слова в предложении Зимой веет метель, летом придет теплая погода (П. Воронько).
А Омонимами;
Бы паронімами;
В антонимами;
Г синонимами.
4. В каком ряду все словосочетания содержащие омонимы?
А сию книгу - закрыть книгу, метить мелом - метить в сердце;
Бы песчаная коса - девичья коса, веселые люди - грустные люди;
В материнская ласка - хищное пожалуйста, маскарадный бал - высокий балл;
Г плакать от счастья - смеяться от счастья, написать письмо, получить письмо.
5. В какой строке все фразеологизмы составляют синонимический ряд?
А Зубы съесть, как муха в кипятке, как белка в колесе;
Бы кривить душой, крутить хвостом, надевать овечью шкуру;
В горло драть, криком кричать, мылить шею;
Г лежать лежнем, дурака валять, брать на смех.
6. В какой строке фразеологизмы имеют значение молодой?
А Ни пары из уст, еще мало каши съел;
Бы молоко на губах, цыпленок жовтороте;
В горобеня жовтодзьобе, наделать шуму;
Г нет гаразду в голове, жуки в голове.
7. Какими лексическими единицами являются выделенные слова: съезд пись мечников - конный заезд?
А Синонимами;
Бы антонимами;
В паронімами;
Г омонимами.
8. В какой строке фразеологизм имеет значение говорить что-то бессмысленное?
А Глотать слова, открывать душу, сон рябой кобылы рассказывать;
Бы резать правду в глаза, бросать слова, разводить болтовню;
В точить болтовня, во весь голос, не своим голосом;
Г городить турусы на колесах, гари дубаплести, химині куры разводить.
9. Укажите строку синонимов к слову дискуссия.
А Говор, болтовня, треп, угроза;
Б пререкания, спор, словесный бой, обсуждение;
В многословия, несогласие, упрек, укор;
Г болтовня, обвинения, потасовка, спор.
► Задача 10-12 имеют по шесть вариантов ответа, среди которых два правильные варианты. Нужно выбрать два правильных варианта ответа.
10. Отметьте строки, в которых слова образуют синонимический ряд.
А Заботиться, заботиться, беспокоиться, хлопотать;
Бы любо, мило, весело, приятно;
В горизонт, горизонт, небосклон, возвышенность;
Г обильный, густой, буйный, роскошный;
Д слаб, неслышимый, добрый, послушный.
11. Отметьте строки, куда входят фразеологизмы-синонимы к слову бежать.
А Дремнути наутек, задеть за живое, делать публику;
Бы ноги унести, дать стрекача, дать ногам знать;
В даты лиха закаблукам, словно горохом сыпать, еще придет коза до воза;
Г разводить бобы, прошло водой, разводить турусы на колесах;
Д дать ногам волю, дать тягу, намазать пятки салом.
12. Отметьте предложения, в которых употреблены слова-антонимы.
А Остальные байдаков рассыпалась без строя, плывут - который впереди, а который где-то позади (Г. Пригара).
Бы Едва взошло солнце, казаки высыпали на берег (М. Пригара).
В Тридцать весел зліта вверх одним взмахом, падает, не хлюпнул (Г. Пригара).
Г Байдак сидит в воде глубоко: семь десятков казаков в каждом и груза много (М. Пригара).
Д Лодки летели по быстринам, словно странные птицы (М. Пригара).
► Задача 13 предусматривает установление соответствия. К каждой строке, обозначенного цифрой, нужно подобрать аналог, обозначенный буквой. Каждая цифра может использоваться только один раз.
13. Установить соответствие между фразеологизмами и их значениями.
1 Хороший
2 Отстать
3 Далеко
4 Зря
А У черта на болоте;
Бы ни за что ни про душу;
В ни в сказке сказать, ни пером описать;
Г класть зубы на полку;
Д пасти задних.
► Задача 14 требует самостоятельного решения.
14. Объяснить значение фразеологизмов, с двумя составить предложение.
Росинки во рту не иметь; обводить взглядом; не по карману; мерить взглядом; как по писаному; стреляная птица.
Вариант 2
► Задание 1-9 имеют по четыре варианта ответа, среди которых только один правильный. Нужно выбрать правильный вариант ответа.
1. В каком ряду все словосочетания являются фразеологизмами.
А Сидеть сложа руки, бережно ухаживать, бежать сломя голову;
Бы ноги унести, быстро бежать, хватать дрожь;
В ни пары с уст, комарика подавить, как кот наплакал;
Г стоять как пень, веселый человек, зуб на зуб не попадает.
2. Отметьте строку, в котором есть контекстуальные синонимы.
А Прошло несколько дней, как Озиваймо не слышал и не видел волка.
Из его владений, по крайней мере, волк исчез. Лесовичок даже волноваться начал - все-таки живое существо пропало (А. Давыдов).
Было бы, как услышат хуторяне, что идет татарва, то прячутся по оврагам и котловинах (О. Сторожеико).
Путь лежал на водоразделе Днепра и Буга, лежал высоко и ровно. Турчанская могила присядькувато чапіла над черным путем прибіленою копной (С. Колесник).
Г Здесь было создано Кирилло-Мефодиевское общество, р’ цийне крыло которого возглавил Т. Г. Шевченко (3 журнала).
3. Выясните, какими лексическими единицами являются выделенные слова в предложении Зимой веет метель, летом придет теплая погода (П. Воронько).
А Синонимами;
Бы омонимами;
В паронімами;
Г антонимами.
4. В каком ряду все словосочетания содержащие омонимы?
А Песчаная коса - девичья коса, веселые люди - грустные люди;
Бы развернуть книгу - закрыть книгу, метить мелом - метить в сердце;
В плакать от счастья, смеяться от счастья, написать письмо, получить письмо;
Г материнская ласка - хищное пожалуйста, маскарадный бал - высокий балл.
5. В какой строке все фразеологизмы составляют синонимический ряд?
А Кривить душой, крутить хвостом, надевать овечью шкуру;
Бы горло драть, криком кричать, мылить шею;
В лежать лежнем, дурака валять, брать на смех;
Г зубы съесть, как муха в кипятке, как белка в колесе.
6. В какой строке фразеологизмы имеют значение молодой?
А Нет гаразду в голове, жуки в голове;
Бы горобеня жовтодзьобе, наделать шуму;
В молоко на губах, цыпленок жовтороте;
Г ни пары с уст, еще мало каши съел.
7. Какими лексическими единицами являются выделенные слова; съезд писателей - конный заезд?
А Антонимами;
Бы синонимами;
В омонимами;
Г паронімами.
8. В какой строке фразеологизм имеет значение говорить что-то бессмысленное?
А Городить турусы на колесах, паленого дуба плести, химині куры разводить;
Бы глотать слова, открывать душу, сон рябой кобылы рассказывать';
В резать правду в глаза, бросать слова, разводить болтовню;
Г точить болтовня, во весь голос, не своим голосом.
9. Укажите строку синонимов к слову дискуссия.
А Многословие, несогласие, упрек, укор;
Бы болтовня, обвинения, потасовка, спор;
В говор, болтовня, треп, угроза;
Г пререкания, спор, словесный бой, обсуждения.
► Задача 10-12 имеют по шесть вариантов ответа, среди которых два правильные варианты. Нужно выбрать два правильных варианта ответа.
10. Отметьте строки, в которых слова образуют синонимический ряд.
А Горизонт, горизонт, небосклон, возвышенность;
Бы слабый, неслышимый, добрый, послушный;
В заботиться, заботиться, беспокоиться, хлопотать;
Г обильный, густой, буйный, роскошный;
Д любо, мило, весело, приятно.
11. Отметьте строки, куда входят фразеологизмы-синонимы к слову бежать.
А Разводить бобы, прошло водой, разводить турусы на колесах;
Бы дать ногам волю, дать тягу, намазать пятки салом;
В дремнути наутек, задеть за живое, делать публику;
Г пятками блеснуть, дать стрекача, дать ногам знать;
Д Дать лиха закаблукам, словно горохом сыпать, еще придет коза до воза.
12. Отметьте предложения, в которых употреблены слова-антонимы.
А Едва взошло солнце, казаки высыпали на берег (М. Пригара).
Тридцать весел с лета вверх одним взмахом, предоставляет, не хлюпнул (Г. Пригара).
В Байдак сидит в воде глубоко: семь десятков казаков в каждом и груза много (М. Пригара).
Г Лодки летели по быстринам, словно странные птицы (М. Пригара).
Д Остальные байдаков рассыпалась без строя, плывут - который впереди, а который где-то позади (Г. Пригара).
13. Установить соответствие между фразеологизмами и их значениями.
1 Отстать.
2 Зря.
3 Хороший.
4 Далеко.
А У черта на болоте;
Бы ни за что ни про душу;
В ни в сказке сказать, ни пером описать;
Г класть зубы на полку;
Д пасти задних.
► Задача 14 требует самостоятельного решения.
14. Объяснить значение фразеологизмов, с двумя составить предложение.
Стреляный волк; изводить до сердца; выводить из терцю; сам не свой; выбросить из головы; прикусить язык.
Оценивание контрольного теста
Тип задания |
Задания закрытой формы |
Задача
открытой формы |
с выбором одного правильного ответа |
с выбором нескольких правильных ответов |
на установление соответствия |
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
Вариант 1 |
Б |
В |
В |
В |
Б |
Б |
Б |
Г |
Б |
А, Г |
Б, Д |
А, В |
1 - В, 2 - Д,
3 - А, 4 - Б |
|
Вариант 2 |
В |
А |
г |
Г |
А |
В |
Г |
А |
Г |
В, Г |
Б, Г |
Б, Д |
1 - Д, 2 - Б,
3 - В, 4 - А |
|
Количество баллов |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
2 |
4 |
5 |
24-23 балла |
12 б. |
12-11 баллов |
6 б. |
22-21 балла |
11 б. |
10-9 баллов |
5 б. |
20-19 баллов |
10 б. |
8-7 баллов |
4 б. |
18-17 баллов |
9 б. |
6-5 баллов |
3 б. |
16-15 баллов |
8 б. |
4-3 баллов |
2 б. |
14-13 баллов |
7 б. |
2-1 балла |
1 б. |
V. Итог урока
► Организован сбор контрольных тетрадей.
► Ответы на вопросы, возникшие у учащихся при написании контрольной работы.
VII. Домашнее задание
► Индивидуальное задание с повторения изученного.