Раздел III. ГРИБЫ И ЛИШАЙНИКИ
Тема 2. Лишайники
УРОК 56
Тема. Лишайники - симбиотические
организмы
Цель. Ознакомить учащихся со строением
питание и размножение лишайников; определить значение лишайников в экосистемах;
их экологическое и практическое значение.
Основные понятия и термины:
симбиотические организмы, водоросль, гриб, индикатор, накипні, листуваті, кустистые.
Оборудование: таблица “Лишайники”,
гербарные экземпляры накипних, кустистых лишайников.
Методы и методические приемы: словесные
(рассказ, объяснение, работа с учебником); наглядные (демонстрация оборудования),
практические (выполнение заданий практикума).
Тип урока: усвоение новых знаний.
Форма проведения: урок-путешествие.
Этапы урока
|
Время, мин.
|
1.
Организационный момент.
|
1
|
2.
Сообщение темы, цели и задач урока.
|
15
|
Мотивация учебной деятельности.
|
|
3.
Восприятие и первичное осмысление нового материала.
|
13
|
4.
Обобщение и систематизация знаний.
|
12
|
5.
Итоги урока, аргументация оценок.
|
2
|
6.
Домашнее задание.
|
2
|
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и
задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Рассказ. Лишайники распространены
везде. Они могут приспособиться к самым разнообразным условиям существования.
Например, накипні лишайники могут выживать на голых скалах.
Сегодня мы с вами будем изучать
лишайники; их строение, питание, рост, развитие и размножение, значение этих
необычных организмов. Представим себе, что мы совершаем путешествие, будем
останавливаться на станциях, чтобы узнать определенную информацию, связанную с жизнью
лишайников. Итак, начинаем наше путешествие.
План
1. Станция “Географическая”.
2. Станция “Биологическая”.
3. Станция “Исследовательская”.
4. Станция “Экологическая”.
3. Восприятие и первичное осмысление
нового материала.
Ученики получают задание: во время
объяснение учителя нарисовать схему маршрута путешествия с указанием основных
остановок и ключевых слов для характеристики каждой остановки.
Станция “Географическая ”
Объяснение учителя. На стволах
деревьев, камнях можно увидеть небольшие разнообразно окрашенные пластинки или
небольшие “кустики”. Они называются лишайниками. Это своеобразная группа организмов,
состоящий из гриба и водоросли. Такие организмы называются симбиотическими,
потому что водоросли и грибы помогают друг другу выжить. Благодаря взаимопомощи
лишайники и смогли выжить в таких местах, где другие организмы погибли.
Лишайники распространены везде. Они
случаются на голых скалах, деревьях, в воде, на железе, стекле, коже и других
субстратах. Много их в тропиках, но больше всего - в умеренных и холодных
областях суши. Вместе с мхом лишайники образуют покров на болотах в
тундре, в песках, в сосновых лесах и т.д. На Антарктическом материке находятся
более 350 видов лишайников, а некоторые из них найдены даже у самого
Южного полюса.
Лишайник гірофора съедобная распространен
в Японии и используется в пищу, экспортируется в страны Юго-Восточной
Азии.
Итак, мы можем сделать вывод, что
лишайники распространены везде от крайних северных и южных холодных районов
нашей планеты к экватору.
Станция “Биологическая”
На этой станции вы узнаете о
строение лишайников. Лишайники - это своеобразные организмы, состоящие из гриба
и водоросли. Под микроскопом можно заметить, что между нитями грибницы разбросаны
зеленые клетки водорослей. Нити гриба, плотно переплетаясь, образуют
верхнюю, а часто и нижнюю корки тела лишайника. Верхняя корка окрашена в различные
цвета благодаря наличию красителей. Тело лишайника называется слоевище или толом
(от греческого “талос”, что означает “росток”), то есть вегетативное тело не
почленоване на органы - корень, стебель и лист.
Длительное время считали, что лишайники -
пример взаимовыгодного сожительства организмов разных видов: гриба, который поставляет
водоросли растворами минеральных веществ, и водоросли, которые в процессе
фотосинтеза синтезируют органические соединения и передают их грибам. Однако впоследствии
ученые пришли к выводу, что гриб паразитирует на водоросли, подавляя ее
жизнедеятельность. Все водоросли, входящие в состав лишайников, могут
самостоятельно существовать, а лишайниковые грибы же без водорослей погибают.
По форме тела (слоевища) лишайники
делятся на накипні, листуваті, кустистые. (Рассмотрение рисунков учебника,
таблиц и гербарных образцов).
Накипні лишайники выглядят как
тоненькая кожица, которая формируется на поверхности деревьев, камней и т.д. Это самые неприхотливые
и простые виды. Они могут жить там, где не выживают другие, например, на
голых скалах.
Пластинчатая слоевище листуватих
лишайников немного приподнята над поверхностью, прикреплена и похожа на листок. Слоевище
кустистых лишайников действительно напоминает кустики, которые растут на поверхности почвы,
особенно в тундре.
Как целостный организм, лишайник
размножается вегетативно, то есть отдельными участками слоевища или особыми
шаровидными образованиями, в которых среди нитей гриба размещены клетки водоросли.
Станция “Исследовательская ”
Работа с учебником. Обработка
фрагмента статьи о значении лишайников в деятельности человека.
Здесь мы узнаем значение
лишайников в жизни человека:
• в сельском хозяйстве, в
оленярстві, лишайники - основной корм оленей (“олений мох” - ягель);
• некоторые виды лишайников
используются в пищу человеком: аспіцелія съедобная, умбілікарія съедобная;
• еще древние греки, четыре тысячи
лет назад, применяли лишайники как лекарственные препараты. Сегодня из них
изготавливают антибиотики, поскольку лишайниковые кислоты обладают бактерицидными
свойства;
• в парфюмерной промышленности
используются для изготовления духов;
• в химической промышленности с
лишайников получают лакмус (индикатор - вещество, изменяющее свой цвет в
присутствии кислот и щелочей. Этот и другие индикаторы вы будете изучать на уроках
химии), краски, красители, спирт.
Станция “Экологическая”
Лишайники являются растениями-пионерами.
Они разрушают горные породы, выделяя лишайникову кислоту. Эту разрушительное действие
завершают вода и воздух. Поселяясь на местах, где другие растения жить не
могут, через некоторое время, частично отмирая, образуют небольшое количество
гумуса, на котором могут поселиться другие растения, в частности мхи. Впоследствии на месте
рост лишайников и всех растений после него образуется почва. Об этом
процесс мы говорили в курсе природоведения в 6-м классе.
Лишайники - индикаторы состояния
окружающей среды. Они очень чувствительны к загрязнению воздуха.
Наиболее стойкими являются накипні, а кустистые и листуваті не выдерживают малейшего
загрязнение воздуха, поэтому они не растут у дорог. Особенно вредными для
лишайников являются соединения Фтора, Сульфур (IV) оксид - SВ2, Карбон
(II) оксид или угарный газ - СО, Азот (II) оксид - NO. Где
концентрация SO2 преобладает 0,3 мг/м3, там лишайники не
растут вообще.
Хотя, следует сказать, наблюдая за
деревьями, которые растут вдоль дорог, вы сможете увидеть и там лишайники. Это
свидетельствует о том, что даже эти организмы способны вырабатывать приспособления к условиям
окружающей среды.
В Красную книгу Украины занесено
27 видов лишайников.
Демонстрация нарисованных учениками
ими схем и определение лучшей.
4. Обобщение и систематизация
знаний.
А) Выполнение заданий практикума.
1. Расшифруйте текст и укажите,
сколько слов там “спрятано” (13)
А
|
С
|
Л
|
А
|
Н
|
Ь
|
К
|
Г
|
М
|
П
|
С
|
Ь
|
А
|
Я
|
Б
|
В
|
В
|
И
|
Ц
|
Ч
|
И
|
В
|
Л
|
Г
|
П
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
3
|
И
|
Н
|
Е
|
В
|
Д
|
В
|
В
|
П
|
А
|
Г
|
М
|
Е
|
Л
|
И
|
Я
|
Же
|
И
|
Г
|
И
|
А
|
Й
|
Г
|
Ю
|
Д
|
С
|
Есть
|
В
|
Ф
|
X
|
Б
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ь
|
Ю
|
Г
|
К
|
Я
|
В
|
А
|
В
|
Т
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
Г
|
И
|
Ф
|
И
|
Есть
|
3
|
Же
|
И
|
И
|
Й
|
Д
|
И
|
Г
|
Н
|
К
|
Л
|
М
|
Н
|
В
|
П
|
В
|
Г
|
С
|
Т
|
В
|
Ф
|
П
|
Б
|
А
|
X
|
В
|
Е
|
Ц
|
Ц
|
Ч
|
Ш
|
Щ
|
Ь
|
Ю
|
3
|
Я
|
В
|
3
|
Же
|
Н
|
Г
|
Ч
|
Л
|
С
|
Г
|
М
|
Е
|
М
|
Ш
|
К
|
В
|
В
|
Ф
|
В
|
В
|
Н
|
К
|
И
|
И
|
В
|
Н
|
Т
|
Г
|
В
|
Т
|
П
|
Н
|
В
|
Б
|
Ф
|
Л
|
В
|
Т
|
П
|
Л
|
В
|
К
|
М
|
С
|
И
|
Я
|
В
|
Г
|
В
|
Л
|
И
|
С
|
Т
|
В
|
В
|
А
|
Т
|
И
|
Же
|
Щ
|
3
|
С
|
Ц
|
Г
|
К
|
А
|
М
|
Г
|
М
|
П
|
С
|
Б
|
А
|
Я
|
В
|
Г
|
Ч
|
Ш
|
И
|
Щ
|
Ь
|
Е
|
Ю
|
Г
|
С
|
Я
|
К
|
Же
|
X
|
Л
|
Т
|
Ю
|
А
|
Б
|
К
|
В
|
А
|
С
|
Я
|
Л
|
Есть
|
И
|
Е
|
Н
|
Е
|
К
|
Л
|
А
|
Д
|
В
|
Н
|
И
|
Я
|
П
|
В
|
Н
|
Т
|
Ь
|
И
|
Я
|
Ш
|
В
|
Т
|
Ь
|
В
|
К
|
А
|
М
|
Е
|
Ш
|
В
|
Н
|
А
|
В
|
Е
|
И
|
2. Решите кроссворд.
1. Организмы, которые состоят из
триба и водоросли.
2. Группа организмов, среди которых
случаются прокариоты и эукариоты.
3. Лишайник, из которого добывают
спирт.
4. Лишайники, слоевище которых имеет
стеблоподібну форму, прикрепляется к субстрату небольшими участками нижней
части.
5. Нити, из которых состоит
вегетативное тело грибов (грибница).
6. Взаимовыгодное сожительство
организмов (гриба и корней растения и т.п.).
7. Группа гетеротрофных организмов,
которые не содержат хлорофилла.
8. Одно из названий тела лишайников.
9. Тело этого морфологического типа
лишайников прикрепляется к субстрату отдельными выростами, другие доли талом
поднимаются над субстратом.
10. Самый примитивный морфологический
тип лишайников.
11. Лишайники, которые являются ценным кормом
для северных оленей.
3. Дополните схему и соедините стрелками
название отрасли и то, с какой целью в ней используют лишайники или что с ним
изготавливают.
Значение лишайников в жизни человека
4. Проработайте соответствующий материал по
учебником и заполните таблицу.
Сравнительная характеристика грибов,
лишайников и растений
Характеристика
|
Грибы
|
Лишайники
|
Растения
|
Строение
|
|
|
|
Способ питания
|
|
|
|
Размножение
|
|
|
|
5. Итоги урока, аргументация
оценок.
6. Домашнее задание. Изучить
соответствующий параграф в учебнике.