ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10
Урок 53. ВЫЧИСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ. ДОПОЛНЕНИЯ РАВЕНСТВ И НЕРАВЕНСТВ. СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО РИСУНКАМ
Цель: закреплять знания таблиц сложения и вычитания числа 2; учить учащихся дополнять равенства и неравенства; упражнять в составлении и решении задач по рисункам; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать старательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселые задачи
• Киса и котик с удовольствием
Выпекали пирожки.
Киса из теста 5 слепила,
Котик тоже из снега 5.
Сколько всех, малышня милая,
Пирожков они съедят? (Всего 10 пирожков, но съедят лишь 5 - из теста)
• В саду до кормушки
Прилетели три синицы.
Потом еще четыре птицы.
Сколько птиц на кормушке? (7)
2. Игра «Цепочка»
3. Игра «Найди пару»
6 - это 4 и...; 2 - это 1 и...; 7 - это 5 и...; 8 - это 3 и...; 9 - это 8 и...
4. Работа над задачами
• Катя собрала 5 яблок и 1 грушу. Сколько фруктов собрала Катя?
• Катя вместе собрала 6 штук яблок и груш. Одна из них - груша. Сколько яблок собрала Катя?
• На берегу сидело 8 сорок. Две сороки полетели. Сколько сорок осталось на берегу?
• На тарелке лежало 10 пирожных. Прибежали дети и все пирожные съели. Сколько пирожных осталось на тарелке?
5. Работа по индивидуальным карточкам
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 60)
Задача 1
- Рассмотрите рисунок. Что в мешке у Деда Мороза? Сколько подарков? Сколько зверушек?
- Все подарки под номерами. Кто из зверушек какой подарок получит? Какой подарок останется?
Задание 2
- Решите круговые примеры.
Задание 3
- Сравним выражение и число.
- Сколько будет 4 - 1 - 1? (2).
- Мы видим, что 2 = 2. Ставим знак «равно».
- Сколько будет 5 + 1? (6). Мы видим, что необходимо сравнить 6 и 7.
- Какой знак поставим? (Меньше)
- Почему? (Потому что 6 меньше 7.)
- Итак, 5 + 1 7.
- Сколько будет 5 + 2? (7). Мы видим, что необходимо сравнить 7 и 6.
- Какой знак поставим? (Больше)
- Почему? (Потому что 7 больше 6.)
- Итак, 5 + 2 > 6.
Задание 4
- Сколько елочных украшений было на елке? Сколько елочных украшений повесили дети?
- Составьте задачу по рисунку и решите ее.
- Сколько елочных украшений висело на елке? Сколько елочных украшений упало?
- Составьте задачу по рисунку и решите ее.
Задание 5
- Составьте задачи с равенствами. (По 2 вида: увеличить - уменьшить, сумма - остаток).
Задание 6
- Дополните неровности. (Рассмотреть различные варианты решения в первой и второй неравенства.)
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Самостоятельная работа
7 + 1 * 9
10 - 1 * 6
5 + 1 * 6
2. Задача на смекалку
Петя читает скорее Мышка, а Мишка - скорее Димы. Сможет Петрик читать быстрее за Диму? (Так)
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Мы считали?
- Мы писали?
- Мы задачи решали?