Урок 52
Тема. Упражнения на целесообразное использование прилагательных в речи. Наблюдение за формами прилагательных в превосходной степени (без термина, практически)
Цель: практически ознакомить детей со степенями прилагательных, расширить представление детей о прилагательное, учить использовать степени прилагательных в речи; развивать речь детей путем обучения целесообразного использования прилагательных в речи; воспитывать патриотизм, любовь к Украине.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
Упражнение 201 проверить путем индивидуального опроса.
- Какой из текстов является самым удачным? Почему?
- Что вы можете рассказать о употребление прилагательных в различных типах текста?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Минутка чистопису (учебник, с. 103)
Село Вербовка утонуло в ивах.
- Сравните написанное вами с образцом.
- Подчеркните буквосочетания, которые вышли у вас не очень хорошо.
- В течение одной минуты попробуйте усовершенствовать свои умения.
- У кого получилось лучше, чем в начале?
- Определите части речи в этом предложении. Какой части речи здесь нет?
- Подберите прилагательные к слову ивах.
- Кто хочет один из прилагательных разобрать по строению?
- Подберите прилагательные, в составе которого есть префикс.
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня мы расширим представление об прилагательное, узнаем, как могут быть связаны значения прилагательного и его строение.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Поисково-аналитическая работа с упражнением 207 (коллективно)
В задании 2 - создать цепочки.
- Подумайте, как изменения в строении повлияли на значение прилагательных.
2. Игра «Спеши - запомни»
- Обратите внимание на слова, записанные в рамочке на с. 103.
Целесообразно прочитать их вслух, коллективно, в парах, молча в течение 2-3 минут.
Затем предложить записать слова по памяти. Для одного прилагательного желательно создать «цепочку ступеней».
- Устно составьте предложение с одним из прилагательных.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Работа в парах. Упражнение 206
- Объясните выбор прилагательных.
2. Самостоятельная работа. Упражнение 209
Задачи 2, 3 проверить устно фронтально.
VI. Итог урока
1. Игра «Ассоциации»
- Я называю существительное, а вы к нему подбираете прилагательное различных степеней сравнения.
Мама - ... (родная, роднее, родной)
Бабушка - ...
Украина - ...
Весна - ...
- А для чего нужны степени прилагательных в языке?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Упражнение 213.