ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10
Урок 51. УВЕЛИЧЕНИЕ И УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ. СОСТАВЛЕНИЕ И РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ПО РИСУНКАМ
Цель: закреплять знания таблиц сложения и вычитания числа 1; познакомить учащихся с задачами на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц; совершенствовать умение составлять и решать задачи по рисункам; воспитывать старательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Игра «Цепочка»
2. Работа с материалом для счета
- Выложите столько кружочков, количество которых соответствует записанному числу (6; 4; 9).
- Выложите 7 кружочков. Назовите следующее число в число 7.
- Как получили 8? (К 7 прибавили 1.)
- Положите еще один кружочек.
- Назовите последующее число числа 4.
- Как получили число 5?
- Проверьте с помощью кружочков.
3. Самостоятельная работа
Самопроверка (по записи на доске).
4. Составление примеров на вычитание из примеров на сложение
5 + 1 = 6
8 + 1 = 9
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 58)
Задача 1
- Что делает козенятко на первом рисунке?
- Говорят: «Увеличили на 1».
- Что делает козенятко на втором рисунке?
- Говорят: «Уменьшили на 1».
- Чтобы увеличить число на несколько единиц, нужно добавить. Чтобы уменьшить число на несколько единиц, нужно отнять.
Задание 2
- Составим и решим задачу по рисунку.
- Прочитайте условие. Вопрос? Прочитайте решение и ответ.
Задание 3
- Рассмотрите первый рисунок. Сколько теннисных мячиков?
- Что написано под вторым рисунком? под третьим?
- Объясните, какое действие надо выполнить.
Физкультминутка
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Решение примеров с комментированием (у доски)
9 - 1 - 1 =
7 + 1 + 1 =
5 + 0 + 1 =
4 - 1 - 1 =
2 + 0 - 1 =
3 + 1 - 1 =
2. Решение задач
1) У Галинки было 3 груши, Аленка дала ей еще 2 груши. Сколько груш стало у Галинки?
- Каким действием следует решить задачу?
- Выложите с помощью цифр решения задачи. (3 + 2)
- Сколько груш стало у Галинки? (5)
Переложить 2 груши. Число 2 заменить знаком вопроса.
- Составьте задачу.
2) У Галинки было 3 груши, 2 груши она отдала Лене. Сколько груш осталось?
- Что означает число 3 в этой задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Выложите решение задачи с помощью цифр.
- Чем отличаются задачи?
- Так, одна задача решается действием сложения, а вторая - действием вычитания. В задачах разные ответы и вопросы. (В первой задаче Аленка дала Галинке 2 груши, а во второй - Галинка Лене.)
- Чем подобные задачи? (В задачах рассказывается о девочках - Галинку и Аленку. В Галинки было 3 груши.)
3. Каллиграфическая минутка. Игра «Конкурс красавиц»
Написание цифр 9; 10.
- Из каких двух чисел состоит число 9; 10?
4. Задачи на смекалку
• Ты да я, да мы с тобой. Сколько всего нас?
• Три яйца сварилось за три минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо?
• К Маше на день рождения пришли три подружки. На столе уже стоят две тарелки. Сколько еще тарелок нужно поставить на стол?
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Чему учились на уроке?
- Что значит «увеличить на...»; «уменьшить на...»?