ТАБЛИЧНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 10
Урок 50. ТАБЛИЦЫ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ЧИСЛА 1. ВЫЧИСЛЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ВЫРАЖЕНИЙ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ.
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ПО 1 ВИДА 4 + 1 + 1; 9 - 1 - 1
Цель: на основе практических упражнений и знаний о последовательности чисел в натуральном ряде раскрыть приемы сложения и вычитания 1; обратить внимание учащихся на то, что при добавлении 1 получим следующее число, а при вычитании 1 - предварительное; раскрыть принцип составления таблиц сложения и вычитания 1; совершенствовать вычислительные навыки; воспитывать старательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1. Веселые задачи
• Воробей и три синицы
Вон летят к кормушке.
Сколько птичек, подскажите.
Будут благодарны за обед?
- Как вы считали?
- Как называются числа при сложении?
• Были в нашем дворе
Два воробья, три снегири.
Кто может составить счет птицам,
Всем воробьям и снігурам?
• Три вороны поссорились,
Потому зернышек не поделили.
На их шум еще три примчались.
Сколько птичек вместе стало?
2. Работа с числовым рядом
8; 10; 6; 4; 3; 2; 1; 5; 7; 9.
- Назовите числа от наименьшего до наибольшего.
- Назовите любое число, затем - следующее к нему; предыдущее.
- Я задумала число, увеличила его на 1, получила 6. Какое число я задумала?
- Назовите предыдущее число числа 4.
- Назовите «соседей» числа 5.
- Дополните 6 до 10.
3. Игра «Помоги Незнайкові»
3 + 2 = 6
2 + 0 = 2
4 - 1 = 1
5 + 0 = 6
9 - 1 = 7
8 + 1 = 9
III. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (с. 57)
- Рассмотрите таблицу сложения числа 1.
- Что вы заметили? (Первое слагаемое увеличивается на 1, второй остается без изменения, результат действия - сумма тоже увеличивается на 1.)
- Прочитайте все примеры. Какое число добавляли в каждом примере? (1)
- Поэтому таблица и называется «Прибавить 1».
- Сравните первое слагаемое и сумму в каждом примере. Что можно о них сказать? (Первое слагаемое - предыдущее число, а сумма - следующий.)
Вывод. Если к числу прибавить 1, то получим следующее число.
- Рассмотрите таблицу вычитания числа 1.
- Прочитайте каждый пример. Сравните ответ с числом, от которого отнимали 1.
- Какое число получали? (Предварительное)
- Какое число отнимали в каждом примере? (1)
- Поэтому таблица и называется «Вычесть 1».
Вывод. Если от числа отнять 1, то получим предыдущее число.
Задача 1
- Рассмотрите числовой луч. От какого числа летело солнышко? На каком числе село сначала? потом?
- Прочитайте пример. Ответ примера?
- Сколько всего прибавили? Сколько всего вычли?
Задание 2
Учитель вводит алгоритм решения данного примера, обучая детей составлять памятку:
- Что надо сделать? (Надо решить пример 2 + 1 + 1)
- Что сделать сначала? (К 2 прибавить 1)
- Что сделаем потом? (Потом добавим еще 1)
- Вычислите. (К 2 прибавить 1, получим число, следующее до 2 - 3; к 3 прибавить 1, получим следующее число 4.)
- Прочитайте ответ. (2 + 1 + 1 = 4)
Параллельно учитель выставляет карточки с опорными словами, постепенно складывается памятка к решению примера:
Надо:
Сначала, потом:
Обчислюю:
Читаю ответ.
Решение примеров с опорой на памятку
6 + 1 + 1 =
5 - 1 - 1 =
8 - 1 - 1 =
- Сравните примеры в каждом столбике. Как добавили 2? Как отняли 2?
Задание 3
- Сколько бумажных самолетиков сделал Игорь? Сколько бумажных самолетиков сделал Вадим? Сколько самолетиков сделали мальчики вместе?
Задание 4
- Сколько пирожных было в Лісовичка? Сколькими пирожными он угостил Полянку? А Поляночку? Сколько пирожных у него осталось?
Физкультминутка
IV. РАЗВИТИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ (см. Приложение к уроку)
Работа с таблицами сложения и вычитания числа 1
V. ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
- Прочитайте ответы таблиц «Прибавить 1», «Вычесть 1».
- Из каких частей состоит задача?
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 50
- Прочитайте только ответы каждого столбика. (В первой таблице ответы составляют ряд чисел от 2 до 10, а во второй - от 1 до 9.)
- Закройте линейкой ответы первого столбика.
- Прочитайте примеры от начала до конца, называя ответ.
- Закройте линейкой ответы второго столбика.
- Прочитайте примеры от начала до конца, называя ответ.
- Найдите примеры с ответами 4; 6; 9.
- Какое число стоит между 7 и 9?
- Прочитайте пример с таким ответом.