Урок № 52
Тема. Решения задач и упражнений.
Самостоятельная работа № 6
Цель. Формировать у учащихся навыки и
умение решать задачи геометрического содержания, совершенствовать умение
работать в группе, воспитывать чувство ответственности за порученное дело,
развивать логическое мышление путем решения задач.
Оборудование: учебник стр. 152-153.
Тип урока: урок проверки знаний,
навыков и умений.
Ход урока
I.
Мотивация
учебной деятельности учащихся
II.
Сообщение
темы, цели, задач урока
III.
Проверка знаний
и умений учащихся выделять элементарные внешние связи в предметах и явлениях.
Проверка домашнего задания
Фронтальное опрос
1. Какие треугольники называются :
прямоугольными, остроугольными, тупокутними?
2. Чему равна сумма всех углов
треугольника?
3. чему равна сумма всех углов
четырехугольника?
4. какой четырехугольник называется
квадратом.
IV.
Проверка
знание учащимися основных понятий и умений самостоятельно объяснять их суть.
Решение упражнений у доски с
комментированием
№ 818
Р = 50 дм? а >b в 5 раз
а - ? b - ?
Пусть х - ширина прямоугольника, тогда х + 5 - длина прямоугольника.
(х + (5 + х)) * 2 = 50
х + 5 + х = 25
2х + 5 = 25
2х = 25 - 5
2х = 20
х = 20 : 2
х = 10(см) - ширина
х + 5 = 10 + 5 = 15(см) - длина
Ответ: 10 см, 15
см.
№ 824
Произведение всех натуральных чисел от 1
до 47 будет заканчиваться нулем.
V.
Применение
знаний в нестандартных условиях в процессе выполнения творческой работы
«Покажи мне - и я запомню.
Дай мне действовать самому - и я
научусь...»
Китайская мудрость
Самостоятельная работа №7 (стор152 - 153)
Учащиеся выполняют работу по вариантам,
поделившись на группы. Старший группы, следит за работой членов группы.
В конце урока тетради закрыть.
Вариант № 1
1.
Начертить
замкнутую ломаную, состоящую из пяти звеньев. Как называется такая фигура?
Измерь длины ее сторон и найди периметр.
2.
Существует
треугольник, стороны которого равны 2, 2 и 5м?
3.
Постройте
треугольник АВС, у которого АВ = 3см, АС = 4см и ÐА = 76°.
Измерь транспортиром углы В и С и найди разницу.
4.
Периметр
равнобедренного треугольника равна 86см, а боковая сторона - 27см. Найти
длину основания треугольника.
5.
Один из углов
равнобедренного треугольника на 120° больше второго. Найти меры этих углов.
Вариант № 2
1.
Начертить
замкнутую ломаную, состоящую из шести звеньев. Как называется такая фигура?
Измерь длины ее сторон и найди периметр.
2.
Существует
треугольник, стороны которого равны 2, 3 и 4м?
3.
Постройте
треугольник АВС, у которого АВ = 4см, АС = 3см и ÐА = 58°.
Измерь транспортиром углы А и С и найди разницу.
4.
Периметр
равнобедренного треугольника равна 97см, а боковая сторона - 35см. Найти
длину основания треугольника.
5.
Один из углов равнобедренного
треугольника на 90° больше второго. Найти меры углов треугольника.
Вариант № 3
1.
Начертить
замкнутую ломаную, состоящую из пяти звеньев. Сколько углов имеет такая фигура?
Определи меру каждого угла и найди их сумму.
2.
Существует
треугольник, стороны которого равны 2, 3 и 5м?
3.
Найди степени
острых углов прямоугольного треугольника, если один из них на 20° больше
второго.
4.
Найди длины
сторон равнобедренного треугольника, если одна из них на 15см длиннее второй, а
периметр треугольника равен 45см.
5.
Найди степени
углов четырехугольника, если один из них больше второго, третьего и четвертого
соответственно на 10°, 20°, 130°.
Вариант № 4
1.
Начертить
замкнутую ломаную, состоящую из шести звеньев. Сколько углов имеет образована
фигура? Определи меру каждого угла и определи их сумму.
2.
Существует
треугольник, стороны которого равны 3, 3 и 5м?
3.
Найди степени
острых углов прямоугольного треугольника, если один из них на12° меньше
второго.
4.
Найди длины
сторон равнобедренного треугольника, если одна из них на 25см короче второй, а
периметр треугольника равен 75см.
5.
Найди степени
углов четырехугольника, если один из них меньше второго, третьего и четвертого
соответственно на 20°, 30° и 40°.
VI.
Итоги урока.
Домашнее задание
Выполнить самостоятельную работу другого
варианта.