Урок № 51
Тема. Углы треугольника и
четырехугольника. Решение задач
Цель. Продолжить формирование у учащихся
.вміння решать задачи геометрического содержания, повторить основные понятия
темы, способствовать формированию практических навыков при выполнении упражнений.
Формы работы: фронтальная беседа,
индивидуальная работа у доски, выполнение тренировочных упражнений, работа с учебником.
Оборудование: линейка, транспортир,
цветной мел, угольник, таблицы.
Тип урока: урок формирования навыков
и умений.
Ход урока
I.
Актуализация
чувственного опыта и опорных знаний учащихся
Фронтальное опрос
1.
Какие треугольники
называются: прямоугольными, остроугольными, тупокутними?
2.
Назвать углы,
изображены на рисунке. Назвать стороны и вершины углов.
3.
Чему равна
сумма углов треугольника?
4.
Чему равна
сумма всех углов четырехугольника?
5.
Который
четырехугольник называется прямоугольным?
6.
Который
четырехугольник называется квадратом?p>
II.
Мотивация
учебной деятельности учащихся и сообщение темы, цели урока
Объявление темы и цели урока.
III.
Изучение нового
материала (вводные упражнения)
№ 791 (устно)
1.
В
равностороннего треугольника каждый угол равен: 180° : 3 = 60°.
2.
В рівнобедреному
треугольнике каждый острый угол равен: 90° : 2 = 45°.
№ 792
Все углы одного четырехугольника не
могут быть острыми.
Все углы одного четырехугольника могут
быть прямыми (это будет квадрат или прямоугольник).
Все углы одного четырехугольника не
могут быть тупыми.
№ 794
1.
а = 2 см, b = 3 см.
Р = 2(а + b) = 2(2 + 3) = 10 (см)
2.
а = 7 м, b = 13 м.
Р = 2(а + b) = 2(7 + 13) = 2 * 20 = 40 (см)
3.
а = 20 дм, b = 8 м.
а = 2 м,
b = 8 м.
Р = 2(а + в) = 2(2 + 8) = 2 * 10 =
20 (см)
4.
а = 8 см, b = 5 дм.
а = 8 см,
b = 50 см.
Р = 2(а + b) = 2(8 + 50) = 2 * 58 = 115 (см)
№ 795
Рквадрата = 4а
а = Рквадрата : 4 = 24 см : 4 = 6
см
а = 200 дм : 4 = 50
дм
Рквадрата = 1 м = 100
см
а = 100 см : 4 = 25
см
Ответ: 6 см, 50
дм, 25 см.
IV.
Первичное
применение приобретенных знаний (пробные упражнения)
№ 806
Если два угла треугольника равны между
собой, а третий равен их сумме, это будет прямоугольный треугольник с острыми
углами по 45°каждый.
Ответ: 90°, 45°, 45°.
№ 807
АВС треугольник
ÐА
+ ÐВ = 120°
ÐВ
+ ÐС = 80°
Найти: ÐА
- ? ÐВ - ? ÐС - ?
ÐА
+ Ð + ÐС = 180°
120° + ÐС
= 180°
ÐС
= 180° - 120°
ÐС
= 60°
ÐВ
+ ÐС = 80°
ÐВ
= 80° - 60°
ÐВ
= 20°
ÐА
+ ÐВ = 120°
ÐА
+ 20° = 120°
ÐА
= 100°
Ответ: ÐА
= 100°, ÐВ = 20°, ÐС
= 60°.
№ 809
АВС - треугольник
ÐА
= 60°
ÐВ
> ÐС на 30°
Найти: ÐА
- ?, ÐВ - ?, ÐС
?
ÐА
+ ÐС + ÐВ = 180°
Пусть ÐС = х,
тогда ÐВ
= х + 30°
60° + х + 30° х = 180°
2х + 90° = 180°
2х = 180° - 90°
2х = 90°
х = 90° : 2
х = 45° = ÐС
х+ 30° = 45° + 30° = 75° = ÐВ
Ответ: 45°, 75°.
V.
Применение
учімо упражнений, навыков, умений в измененные условия
№ 810
(коллективное решение у доски)
АВСD - четырехугольник
ÐА
= 150°, ÐВ = 60°, ÐС
= 70°.
Найти: ÐD
- ?
ÐА
+ Ð + ÐС + ÐD = 360°
150° + 60° + 70° + ÐD
= 360°
280° + ÐD
= 360°
ÐD
= 360° - 280°
ÐD
= 80°
Ответ: ÐD
= 80°.
№ 811
АВСD - четырехугольник
ÐА
= ÐС
ÐВ
= ÐD
Найти: ÐА
+ ÐВ - ?
ÐА
+ Ð + ÐС + ÐD = 360°
ÐА
+ ÐВ = 360° : 2
ÐА
+ ÐВ = 180°
Ответ: ÐА
+ ÐВ = 180°
№ 813
(индивидуально)
АВСD - квадрат
а = 25см
Найти:
а).
сумму периметров
четырех таких квадратов
б).
Рквадрата
образованного квадрата, приложенными друг к другу
Рквадрата = 25 * 4 = 100 см
Рквадрата = 100 * 4 = 400 см
Периметр квадрата, образованного
четырьмя такими квадратами, приложенными друг к другу будет исчисляться:
(25 * 2) * 4 = 200 см
Ответ: 400 см, 200
см.