УРОК 52
Тема. Деления
Цель: научить учащихся
решать текстовые задачи на составление уравнений; отрабатывать навыки
решение уравнений на применение различных правил зависимостей компонентов
арифметических действий.
Тип урока:
применение умений и навыков.
Ход урока
И. Проверка
домашнего задания
@ Для экономии времени на уроке, учитель
может воспользоваться помощью учеников-консультантов, которые перед уроком проверят
наличие и правильность выполнения домашних заданий. Поэтому проверить надо будет
только те задачи, которые были самыми трудными или непонятными большинству учеников. Среди №№
482, 484, 486 и 503 (2, 4) такими могут быть:
№ 482
1) 504 : 21 = 24 (км/ч) - скорость против течения;
2) 24 + 2 + 2 = 28 (км/ч) - скорость по течению;
3) 504 : 28 = 18 (час.) - время по течению.
Ответ. 18 ч.
№ 486
1) 9 ч. 29 мин. - 8 ч. 57 мин. = 32 (мин.) - время Катрины;
2) 9 ч. 29 мин. - 9 ч. 5 мин. = 24 (мин.) - время Виктории;
3) 8 · 24 = 192 (м) - расстояние, которое преодолели обе
черепахи;
4) 192 : 32 = 6 (м/мин) -скорость Катрины
Ответ. 6 м/мин.
II. Актуализация опорных знаний
Устные упражнения
1.
Составьте
выражение по условию задачи:
1) Вася
купил 2 кг конфет по 9 грн. за килограмм и л: кг пирожных по 18 грн. за кг.
Сколько стоит вся покупка?
2) Вася
собрал 37 кг моркови, Андрюша в 9 раз больше, а Данил и Сережа по х кг
моркови. Сколько моркови ребята собрали вместе?
2.
Почему
равна?
1) Сумма доли чисел
63 и 7 и 21;
2) разность чисел 500 и доли чисел 147 и 7;
3) произведение доли чисел 318 и 6 и числа 1.
3.
Решите
уравнение:
1) 8х - х = 91;
4.
2) 5х + 13 = 78;
5.
3) 78 : (х - 4) = 2.
III. Решение задач
По тексту
учебника (пример 7, 8 с. 124-125) разбираются задачи на составление и
решения уравнений.
@ Обратить внимание на то, что
решение задачи начинается с обозначения переменной, затем через выбранную переменную
выражаются другие неизвестные величины и уже после этого, опираясь на данные, которые являются
в условии задачи, составляется и решается уравнение. Также следует объяснить учащимся,
что задачу можно решать и с помощью арифметических действий и с помощью
уравнение, но второй способ является более распространенным, так как решить уравнение,
используя правила гораздо проще, чем выяснить, какие действия и почему надо
выполнить, вычислить неизвестное число.
Далее ученики
решают задачи п. 17.
И способ
№ 476. Пусть
булочка стоит х крон, тогда 12 булочек - 12х крон; 8 пирожных по 24 кроны и 12
булочек стоят 8 · 24 + 12·х крон, что, по
условием, составляет 408 крон, тогда:
8 · 24 + 12 · х =
408; 12х = 408 - 192; 12х
= 216; х
= 216 : 12; х = 18.
Ответ. 18 крон.
II способ
1) 8 · 24 = 192 (крон) - стоят 8 пирожных;
2) 408 - 192 = 216 (крон) - стоят 12 булочек;
3) 216 : 12 = 18 (крон) - стоит булочка.
№ 491. Пусть Данилко
и Сережа собрали по х кг моркови. Зная, что Василько
собрал 37 кг моркови, а Андрюша - в 3 раза больше (37 · 3 = 111 кг), а всего
они вчетвером собрали 326 кг моркови, имеем: 37 + 111 + х + х = 362, тогда 148 + 2х = 326; 2х
= 326 - 148; 2х
= 278; х
= 134.
Итак, Данилко и
Сережа собрали моркови больше всех.
Ответ. Данилко
и Сережа.
№ 498. Пусть в
одном мешочке х кг орехов, тогда Рыженькая собрала 6х кг орехов, а Желтенькая -
7х кг орехов. Вместе они собрали 6х + 7х
= 52, тогда 13х
= 52; х = 4.
Итак, Рыженькая
собрала 6 · 4 = 24 кг орехов, Желтенькая - 7 · 4 = 28 кг орехов.
Ответ. 24 кг,
28 кг.
№ 508. Пусть сын
посадил х
кустов, тогда отец посадил 2х кустов, а вместе
они посадили 2х
+ х
= 108 кустов; тогда 3х = 108; х
= 108 : 3; х
= 36.
Ответ. 36
кустов.
№ 510. Пусть в
султана было х
одногорбых верблюдов, тогда двугорбых было 7х.
Зная, что 7х
больше от х на 156, составим уравнение:
7х - х = 156; 6х
= 156; х
= 156 : 6; х
= 26.
Ответ. 26
верблюдов.
IV. Итог урока
Тестовые задания
1. Какое уравнение нужно составить для решения
задачи?
1) (х + 3) · 2 =
172; 2) (х + 3х) · 2 = 172; 3) х + 3х = 172; 4) 3х - х = 172.
2. Какое из чисел является решением уравнения 12х + 4х
- 48 = 256?
1) 14; 2) 4864; 3)
19; 4) 0.
V. Домашнее задание
п. 17, №509; 511;
477; 475(1).