Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Уроки для 5 класса

Урок 51

Тема. Деления

 

Цель: научить решать текстовые задачи, требующие использования зависимостей между величинами, в том числе и решать задачи с помощью уравнений.

Тип урока: применение знаний, умений и навыков.

Ход урока

И. Проверка домашнего задания

№ 471

1) х = 95 : 19;

х = 5;

2) х = 132 : 22;

х = 6;

3) 22х = 1474;

х = 1474 : 22;

х = 67;

4) 28у = 952;

в = 952 : 28;

в = 34;

5) х = 16 · 25;

х = 400;

6) х = 324 : 27;

х = 12.

 

№ 503 (1, 3)

1) х - 14 = 56 : 8; 3) 143 - 13х = 234 : 9;

х - 14 = 7; 143 - 13х = 26;

х = 7 + 14; 13х = 143 - 26;

х = 21; 13х = 117;

х = 117 : 13;

х = 9.

 

№ 505 1) 15b - 15 = 615

 

2) 21х - 19 = 170;

И способ

II способ

2 = 170 + 19;

15(b - 1) = 615

b - 1 = 615 : 15

b - 1 = 41

b = 41 + 1

b = 42

 

15b = 615 + 15

15b = 630

b = 630 : 15

b = 42

21x = 189;

x = 189 : 21;

x = 9

№ 507

 

 

1) x - 23 = 8 · 26;

x - 23 = 208;

x = 208 + 23;

x = 231;

 

2) 56 - x =1728 : 36;

56 - х = 48;

x = 56 - 48;

x = 8.

 

№ 529

1) 4 · 12 + 18 : 6 + 3 = 50.

 

 

 

II. Актуализация опорных знаний

Тестовые задания

Выполняется фронтально, 1 ученик работает за доской.

Какую из следующих действий надо выполнить, чтобы найти корень уравнения?

1. 9х = 63: 1) 63 - 9; 2) 63 + 9; 3) 63 · 9; 4) 63 : 9.

2. 72 : в = 8: 1) 72 · 8; 2) 72 : 8; 3) 72 - 8; 4) 72 + 8.

3. 40 - t = 16: 1) 40 + 16; 2) 40 - 16; 3) 40 : 16; 4) 40 · 16.

4. а + 13 = 55: 1) 55 - 13; 2) 55 + 13; 3) 55 : 13; 4) 55 · 13.

5. b : 11 = 22: 1) 22 : 11; 2) 22 + 11; 3) 22 - 11; 4) 22 · 11.

6. с - 11 = 22: 1) 22 - 11; 2) 22 + 11; 3) 22 : 11; 4) 22 · 11.

 

Коды ответов:

1

2

3

4

5

6

 

Ответ

4)

2)

2)

1)

4)

2)

 

Ученики перед выполнением работы получают бланк ответов и результаты записывают в бланк.

 

III. Отработка умений учащихся

@ В начальной школе ученики научились решать текстовые задачи различного содержания на применение арифметических действий с натуральными числами. Поэтому учителю следует лишь напомнить некоторые специфические моменты, а именно:

1) Задачи на движение.

Основная формула S = v · t, S - расстояние; v - скорость; t - время.

Дополнительные формулы: v = S : t, t = S : v, vзбл = v1 + v2; vудален = v1 - v2

(если v1 > v2). vзбл - скорость сближение (в противоположном направлении),

vрасстояние - скорость отдаления (в одном направлении).

2) Задачи на движение по течению и против течения.
Основная формула:
S = vt;

vпо течению = vсоб. + vт.

vпротив течения = vсоб. - vт.

где vпо течению - скорость по течению;

vпротив течения - скорость против течения;

vвл. - собственная скорость или скорость в стоячей воде (в озере);

vт. - скорость течения.

3) Если а больше b y c раз, то а = bс.

Если а меньше b y с раз, то ас = b.

4) Если а больше b на с, то а = b + с.

Если а меньше b на с, то а + с = b.

После этого разбирается по тексту учебника пример 4-6 (с. 123-124), и ученикам предлагается решить задачи в соответствии с содержанием учебника.

 

№ 472

1) 12 · 5 = 60 (км) - искомое расстояние;

2) 60 : 4 = 15 (км/ч) - искомая скорость.

Ответ. 15 (км/ч).

 

№ 481

1) 476 : 14 = 34 (км/ч) - скорость катера по течению;

2) 34 - 3 = 31 (км/ч) - собственная скорость катера;

3) 31 - 3 = 28 (км/ч) -скорость против течения;

4) 476 : 28 = 17 (час.) - время против течения.

Ответ. 17 ч.

 

№ 483

1) 136 : 4 = 34 (км/ч) - скорость сближения;

2) 34 - 16 = 18 (км/ч) - скорость Госторшабленка.

Ответ. 18 (км/ч).

 

№ 485

1) 14 ч. - 6 ч. = 8 (час.) - находился в дороге Илья Муромец;

2) 9 · 8 = 72 (км) - расстояние, которое прошел Илья Муромец;

3) 14 - 8 = 6 (час.) - находился в пути Алеша Попович;

4) 72 : 6 = 12 (км/ч) - скорость Алеши Поповича.

Ответ. 12 (км/ч).

 

№ 487

 

 

1) 58 · 4 = 232 (км) - проехал И поезд до встречи;

2) 232 + 24 = 256 (км) - проехал II поезд до встречи;

3) 256 : 4 = 64 (км/ч) - скорость второго поезда.

Ответ. 64 (км/ч).

 

№ 493

1) 120 · 40 = 4800 (см/мин) = 48 (км/ч) - скорость Буратино;

2) 1 км 200 м = 1200 (м) - расстояние до школы;

3) 1 200 : 48 = 25 (мин) - время на путь до школы;

4) 8 ч. 30 мин. - (25 мин. +10 мин.) = 8 ч. 30 мин. - 35 мин. = 7 ч. 55 мин. - в этом часе Буратино должен выходить из дома.

Ответ. В 7 ч. 55 мин.

 

№ 502 (3,4); 506 (4-6) - упражнения на закрепление навыков решения уравнений с применением правил зависимости компонентов арифметических действий и на повторение свойств 1 и 0 во время деления и умножения.

№ 502

3) 12(152 + 19x) = 2052;

152 + 19 x = 2052 : 12;

152 + 19x = 171;

19x = 171 - 152;

19x = 19;

x = 19 : 19;

х = 1.

 

4) (152x + 32) - 6 = 192;

152х + 32 = 192 : 6;

152х + 32 = 32;

152x = 32 - 32;

152х = 0;

х = 0 : 152;

х = 0.

 

№506

 

 

4) 52 + 72 : х = 56;

72 : х = 56 - 52;

72 : х = 4;

x = 72 : 4;

x = 18.

5) 56 : (х - 6) = 8;

х - 6 = 56 : 8;

х - 6 = 7;

x = 7 + 6;

x = 13.

6) 56 : x - 6 = 8;

56 : x = 8 + 6;

56 : x = 14;

x = 56 : 14;

x = 4.

 

IV. Итог урока

 

V. Домашнее задание

п. 17, №№ 482; 484; 486; 494; 503 (2; 4).