Урок № 51
Тема. Формулы сокращенного умножения
Цель: проверить уровень усвоения базовых знаний и умений, выработанных в ходе изучения темы, предусмотренных требованиями программы по математике.
Тип урока: контроль усвоения знаний и умений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Условие тематической контрольной работы
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1°. Преобразуйте выражение в многочлен:
1) (а + 7)2;
2) (m - 6)(m + 6);
3) (3x - 4в)2;
5) (5а + 8b)(8b - 5а);
6) . |
1°. Преобразуйте выражение в многочлен:
1) (с - 6)2;
2) (5 - а)(5 + а);
3) (2а + 3b)2;
4) (a - 1)(а2 + а + 1);
5) (7х + 10у)(10у - 7х);
6) . |
2°. Разложите на множители:
1) 25х2 - 16;
2) 9х2 - 12ху + 4у2;
3) m3 + 27n3;
4) 0,001х6 - 1. |
2°. Разложите на множители:
1) 100 - 9х2;
2) b3 - 8с3;
3) 4а2 + 20аb + 25b2;
4) 0,125х3 - 8. |
3°. Упростите выражение:
1) (х - 3)2 - (х - 1)(х - 4) + (х - 2)(х + 2);
2) (х - 2)(х2 + 2х + 4) - х(х - 3)(х + 3). |
3°. Упростите выражение:
1)(х + 5)2 - (х - 4)(х + 4) + (х - 3)(х + 7);
2) (2 + у)(у2 - 2у + 4) - (у - 2) (в + 2). |
4*. Решите уравнение:
1) (2у - 3)(3у + 1) + 2(у - 5)(у + 5) = = 2(1 - 2у)2 + 6у;
2) (3х - 7)2 - 4х2 = 0. |
4*. Решите уравнение:
1) 4(3у + 1)2 - 27 = (4у + 9)(4у - 9) + 2(5у + 2)(2у - 7);
2) (8в - 1)2 - 49в2 = 0. |
5*. Докажите, что выражение х2 - 4х + 5 приобретает только положительные значения при любых значениях х. |
5*. Докажите, что выражение х2 - 14х + 51 приобретает только положительные значения при любых значениях х. |
6**. Упростите выражение
(а2 + а + 1)(а6 + 1)(а24 + 1)(a + 1)(а12 + 1)(a2 - a + 1)(a - 1) |
6**. Упростите выражение
(a2 - a + 1)(а6 + 1)(a + 1)× (a12 + 1)(a - 1)( a2 + a + 1)(а4 + 1) |
III. Решения и ответы
Вариант 1 |
Вариант 2 |
1°. 1) а2 + 14а + 49;
2) m2 - 36;
3) 9х2 - 24ху + 16у2;
4) у3 + 1;
5) 64b2 - 25а2;
6)100а10 - b2с4. |
1°. 1) c2 - 12c + 36;
2) 25 - a2;
3) 4a2 + 12ab + 9b2;
4) a3 - 1;
5) 100y2 - 49x2;
6) x8 - 81y4z2. |
2°. 1) (5х - 4)(5х + 4);
2) (3х - 2у)2;
3) (m + 3n)(m2 - 3mn + 9n2);
4) (0,1х2 - 1)(0,01х4 + 0,1х2 + 1). |
2°. 1) (10 - 3x)(10 + 3x);
2) (b - 2c)(b2 + 2bc + 4c2);
3) (2a + 5b)2;
4) (0,5 x - 2)(0,25x2 + x + 4). |
3°. 1) х2 - 6х + 9 - х2 + 5х - 4 + х2 - 4 = х2 - х + 1;
2) х3 - 8 - х3 + 9х = 9х - 8. |
3°. 1) x2 + 10х + 25 - x2 + 16 + x2 + 4x - 21 = x2 + 14x + 20;
2) 8 + у3 - у2 + 4у = 4у + 8. |
4*. 6у2 - 7у - 3 + 2у2 - 50 = 2 - 8у + 8у2 + 6в,
-7у - 53 = -2у + 2,
-5у = 55, в = -11.
Ответ. -11.
2) (3х - 7 - 2х)(3х - 7 + 2х) = 0,
(х - 7)(5х - 7) = 0,
х - 7 = 0 или 5х - 7 = 0,
х = 7 или х = 1,4.
Ответ. 7; 1,4. |
4*. 1) 36у2 + 24у + 4 - 27 = 16y2 - 81 + 20у2 - 62y - 28,
24y - 23 = -62y - 109,
86в = -86, у = -1.
Ответ. -1.
2) (8y - 1 - 7y)(8y - 1 + 7y) = 0,
(в - 1)(15у - 1) = 0,
у - 1 = 0 или 15у - 1 = 0,
у = 1 или у = .
Ответ. 1; . |
5*. х2 - 4х + 5 = (х2 - 4х + 4) + 1 = (х - 2)3 + 1 > 0, поскольку (х - 2)2 ≥ 0. |
5*. х2 - 14х + 51 = (х2 - 14х + 49) + 2 = (х - 7)2 + 2 > 0, поскольку (х - 7)2 ≥ 0. |
6**.
[(а - 1)(а2 + а + 1)][(а + 1)(a2 - a + 1)]x x(а6 + 1)(а12 + 1)(а24 + 1) =
= [(а3 - 1)(а3 + 1)](а6 + 1)х
x(a12 + l)(a24 + 1) = [(a6 - l)(а6 + 1)] x
x(a12 + l)(a24 + l) = [(а12 - l)(а12 + l)]x х(а24 + 1) = (а24 - 1)(а24 + 1) = а48 - 1 |
6**. См. решение варианта 1 (ибо условие отличается только порядком множителей) |
IV. Итоги урока
Сдав работы, ученики получают правильные решения и сверяют ответы.
V. Домашнее задание (опережающее)
№ 1. Используя знания и умения, приобретенные в 7 классе, прокомментируйте (составьте логическую цепочку) решение:
1) х3 - 100х = х(х2 - 100) = х(х - 10)(х + 10);
2) х3 - 20х2 + 100х = х(х2 - 20х + 100) = х(х - 10)2;
3) х2 - у2 - 2х + 2у = (х - у)(х + у) - 2(х - у) = (х - у)(х + у - 2).
№ 2. Использовав условие и розданы решения задач тематической контрольной работы, выполните дома анализ контрольной работы. Если есть вопросы, запишите их и принесите на урок.