Раздел II  
МАТЕРИКИ 
Урок № 53 (вариант А)  
Тема. ОТЛИЧИЕ ЕВРАЗИИ ПО ГЕОЛОГИЧЕСКОМУ СТРОЕНИЮ ОТ ДРУГИХ МАТЕРИКОВ. ДРЕВНИЕ ОЛЕДЕНЕНИЯ. СЕЙСМИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ОБЛАСТИ 
 
Цель: определить основные особенности тектонического и геологического строения Евразии; выяснить последствия влияния древних оледенений на формирование рельефа материка, определить закономерности расположения сейсмически активных зон на материке, продолжать формировать умение работать с различными видами карт и источниками географических знаний. 
Тип урока: комбинированный. 
Оборудование: атласы, тетради (работа в таблице из предыдущего урока), физическая и тектоническая карты Евразии, изображения Джомолунґми, Казбека, Монблана и др., геохронологическая таблица, слайды с видами Евразии для мультимедийной доски. 
Опорные и базовые понятия: геохронологическая таблица, эпоха горообразования, старые и молодые складчатые области, геосинклінальні пояса, платформы, плиты, щиты, тектонический разлом, горст, грабен. 
Географическая номенклатура: горы: Альпы, Пиренеи, Апеннины, Карпаты, Крымские, Скандинавские, Уральские, Кавказ, Тянь-Шань, Гималаи (г. Джомолунґма); равнины: Восточно-европейская, западно-сибирская, Великая Китайская; низменности: Прикаспийская, Индо-Гангская, Месопотамская; Среднерусская возвышенность; плоскогорья: Среднесибирское, Декан; нагорья: Тибет, Иранское; вулканы: Гекла, Этна, Везувий, Ключевская Сопка, Фудзияма, Кракатау; платформы: Восточно-европейская, Сибирская, Тарімська, Аравийская, Индостанская, западно-сибирская, Туранская, геосинклінальні пояса: Альпийско-Гималайский, Тихоокеанское «Огненное кольцо»; щиты: Балтийский, Украинский. 
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
I. Организационный момент 
Прием «Удивлю всех» 
Учитель. Взгляните на доску. Как вы думаете, какую вершину вы видите? 
Именно так, это Джомолунґма - самая выдающаяся из вершин планеты Земля. 
 
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся 
1. Прием «Взаємоопитування» 
Учащиеся в течение 2-3 минут проверяют уровень осведомленности в материале домашнего задания. 
2. Прием «Географическая мозаика»
• Равнинный участок суши высотой до 200 метров над уровнем моря... (Возвышенность) 
• Конусообразная гора с круглым углублением (кратером) на вершине, через которое на поверхность Земли изливается лава, выходят газы и водяной пар выбрасываются вулканический пепел и обломки горных пород... (Вулкан) 
• Большая стойка участок кристаллических пород, покрытые слоем осадочных и вулканических пород... (Платформа) 
3. Прием «Творческий поиск»
• Из которых ер состоит геологическое время? 
• Определите по геохронологической таблице основные периоды горообразования на Земле. 
• Какие события произошли в определенные периоды горообразования? 
 
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся 
Прием «Проблемный вопрос» 
Учитель. Для верного анализа причин распределения форм рельефа и полезных ископаемых необходимо знать тектоническое и геологическое строение материка. Какая связь прослеживается между рельефом, геологическим строением и полезными ископаемыми на примере материка Евразия? 
 
IV. Изучение нового материала 
1. Прием «Картографический практикум»
Задачи. Выяснить с помощью тематических карт атласа основные тектонические структуры материка, проанализировать их геологический возраст. Определить, каким цветом обозначают древнейшие части земной коры. Что они представляют собой в тектоническом отношении? С каких тектонических платформ состоит территория Евразии? 
2. Прием «Блицопрос»
• Что такое «сейсмически активная зона»? 
• Какие сейсмически активные зоны есть на материке Евразия? 
• На какие группы делятся ледники? 
3. Прием «Картографическая лаборатория»
Задачи. С помощью физической карты материка определите основные формы рельефа и, сравнив результаты работы с тектонической картой, назовите соответствующие им тектонические структуры. (Работа выполняется по рядам в парах.) 
I ряд - низменности; 
II ряд - возвышенности; 
III ряд - горы. 
4. Прием «Микрофон»
Ученики подводят итоги работы. 
5. Прием «Путешествие»
Задачи. Совершите странствие в других материков и определите различия их рельефа от рельефа Евразии. (Работа выполняется по группам.) 
I группа - Евразия и Африка; 
II группа - Евразия и Австралия; 
III группа - Евразия и Южная Америка; 
IV группа - Евразия и Северная Америка; 
V группа - Евразия и Антарктида; 
 
V. Закрепление изученного материала 
Прием «Географическая лаборатория» 
Задачи. По образцу начать заполнять таблицу в тетрадях.
 
  
    
      Регион  
        Евразии   | 
      Тектоническое строение   | 
      Основные формы рельефа   | 
      Типы полезных ископаемых   | 
    
    
      платформа   | 
      область складчатости   | 
      горы   | 
      равнины   | 
      топливные   | 
      рудные   | 
      нерудные   | 
    
    
      древняя   | 
      молодая   | 
    
    
      Северная  
        Европа   | 
      Балтийский щит древней Восточноевропейской платформы   | 
      Каледонская   | 
      -  | 
      Скандинавские   | 
      +   | 
      -  | 
      Медные, железные   | 
      -  | 
    
  
 
VИ. Итог урока 
1). Прием «Микрофон»
Чем строение поверхности Евразии отличается от всех других материков? 
2). Прием «Экспресс-тест»
1. По сложности и разнообразию строения земной коры и рельефа Евразия: 
а) превосходит Африку и Северную Америку; 
б) превосходит Африку, но уступает Северной Америке; 
в) уступает Африке, но превосходит Северную Америку; 
г) уступает Африке и Северной Америке. 
2. Амплитуда высот на территории Евразии достигает около... километров. 
а) 5; б) 7; в) 9; г) 11. 
3. Наиболее высокими на территории Евразии являются горные системы, образованные в: 
а) древнейшую складчатость; б) древнюю складчатость; в) среднюю складчатость; г) новая складчатость. 
4. Нагорье, для которого характерны наибольшие абсолютные высоты: 
а) Легенда; б) Памир; в) Малоазиатское; г) Тибет. 
5. Сейсмические пояса в Евразии протягиваются вдоль... окраин материка. 
а) Западных и северных; б) северных и восточных; в) восточных и южных; г) южных и западных. 
6. Горы, расположенные в областях древней складчатости... 
а) Карпаты и Кавказ; б) Кавказ и Пиренеи; в) Пиренеи и Скандинавские; г) Скандинавские и Алтай. 
7. Вдоль восточного побережья Евразии протягивается... пояс. 
а) Медно-никелевый; б) свинцово-цинковый; в) оловянно-вольфрамовый; г) железо-марганцевый. 
 
VII. Домашнее задание 
• Проработать соответствующий текст в учебнике. 
• Продолжить заполнение таблицы. 
• Подготовить дополнительный материал к уроку (уведомление о отдельные формы рельефа Евразии, горные вершины, месторождения полезных ископаемых). 
 
Дополнительный материал к уроку 
• Наибольшее количество землетрясений на материке происходит в Японии (а в мире с этой территорией может поспорить только Чили). Каждый год здесь происходит около 1000 землетрясений, то есть по 3 на день. А в рекордный 1930 год на территории страны было зарегистрировано 5744 землетрясения, по 13 в день. 
• Тихоокеанское вулканическое кольцо сосредотачивает в себе около 1500 вулканов, из них почти 600 действующих.