Фонетика. Орфоэпия. Орфография
Урок № 110
Тема. Синтаксический разбор предложения
Цель:
· обучающая: повторить сведения по теме «Синтаксис и пунктуация», совершенствовать умение делать синтаксический анализ предложения;
· развивающая: развивать логическое и образное мышление, речь, наблюдательность, память;
· воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность и уважение к товарищам, любовь к родному языку.
Внутрішньопредметні связи: культура речи и стилистика, текст (риторический аспект), грамматика.
Межпредметные связи: художественная литература
Оборудование: дидактический материал, раздаточный материал (алгоритм синтаксического анализа).
Тип урока: урок повторения.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Беседа
· Какие вы знаете второстепенные члены предложения?
· Для чего они служат?
· Что называется приложением? На какие вопросы отвечает?
· Дайте определение определение. На какие вопросы отвечает?
· Какой член предложения называется обстоятельством? На какие вопросы отвечает?
IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Работа с алгоритмом (парная)
► По алгоритму 1 проанализируйте предложения (на выбор) из предыдущего задания.
Схема синтаксического анализа предложения
Языковой анализ
► Определите и подчеркните главные и второстепенные члены предложения.
Жили некогда на свете парень и девушка. Между ними возникло искреннее любви. И парень должен был ехать в дальнюю дорогу. Перед разлукой из синих глаз девушки покатились слезы. Из них проросли цветы памяти. их называют незабудками.
Выборочная работа на основе текста
► Выпишите словосочетания из текста, определите главное и зависимое слово, поставьте вопрос.
Буду учиться языка золотой
У травы-веснушки, у горы крутой,
В ручейка веселого, что предстанет рекой,
В поленья зеленого, что растет смеричкой.
Буду учиться языка-молнии
В клекоті горячем кованой стали,
В корневище упругом нивы колосковой,
В леготі шелковом песни колыбельной.
Объяснительный диктант
► Запишите загадки, найдите и подчеркните в них главные и второстепенные члены предложения, поставьте к ним вопросы (сверху карандашом). Сверху напишите, какой частью речи выражены обстоятельства.
1. Умывается часто, но полотенцем не вытирается. (Кот)
2. Летом отдыхают, а зимой детей катают. (Санки)
3. Днем прячется. Ночью идет искать себе еду. Весь из тоненьких иголочек. Как он называется? (Ежик)
Синтаксическое моделирование
► Составьте схемы предложений.
1. Три тополя посадила сестра при дороге.
2. В поле холод ночи стал ощутимее.
3. Днепр - самая большая река в Украине.
4. За лесом широкие поля медленно и мягко спускались вниз.
V. ИТОГ УРОКА
Тестовые задания
► Задания 1-10, 12 имеют по четыре варианта ответов. В каждом задании - только один правильный ответ. Выберите вариант правильного ответа.
1. Распространенное словосочетание состоит из:
А двух выраженных самостоятельными частями речи слов;
Бы двух выраженных самостоятельными частями речи слов и предлога;
В двух выраженных самостоятельными частями речи слов и союза;
Г трех и более выраженных самостоятельными частями речи и слов.
2. Грамматическая основа предложения - это:
А определение, дополнение, обстоятельство;
Бы подлежащее и сказуемое;
В подлежащее и определение;
Г сказуемое и обстоятельство.
3. В конце повествовательного окличного предложения нужно ставить:
А точку;
Бы знак вопроса;
В восклицательный знак;
Г точку и восклицательный знак.
4. К второстепенным членам предложения относятся:
А определение, дополнение, обстоятельство;
Бы подлежащее и сказуемое;
В подлежащее и определение;
Г сказуемое и обстоятельство.
5. Дополнение отвечает на вопросы:
А какой? какая? какое?
Какой есть подлежащее? кто он такой?
В кого? чего? кем? чем?
Г де? куда? как? почему?
6. Сказуемое чаще всего в предложении выражено:
А существительным;
Бы прилагательным;
В глаголом;
Г наречием.
7. Отметьте строку, в которой все соединения слов являются словосочетаниями:
А история страны, читать и писать;
Бы сирень цветет, душистые травы;
В найти в словаре, выучить наизусть;
Г посеяли цветы, в небе.
8. Отметьте строку, в котором словосочетание распространено:
А путешествие к морю;
Бы читать интересную книг;
В дороже жизни;
Г говорить с другом.
9. Отметьте побудительное предложение:
А Красное лето в теплые края улетели, словно его никогда и не было (Есть. Гуцало).
Бы Уже вода замерзла на озерах (Г. Рыльский).
В Ой какая замечательная украинская речь! (О. Підсуха)
Г Лети же, родное слово, лети в край родной! (Олена Пчилка)
10. Отметьте предложение, в конце которого нужно поставить знак вопроса:
А Кто мы в мире без родного слова (Б. Крищенко).
Бы Любите свой дом, хоть и небогатую (Б. Лепкий).
В Видишь, брат мой, товарищ мой, улетают серым шнурком журавли в теплые края (Б. Лепкий).
Г Уже первый снег кружится над землей и тихо падает (Г. Рыльский).
11. «Дождик нитками плетется, вьется, летит и льется по пашне» (Г. Чупринка). Отметьте правильный ответ:
А один подлежащее, четыре однородных присудки;
Бы только присудки;
В одно подлежащее и одно сказуемое;
Г сложное предложение.
12. В предложении «Как росток виноградной лозы, лелейте язык» (М. Рыльский) определите грамматическую основу:
А только подлежащим;
Бы только сказуемым;
В подлежащим и сказуемым;
Г двумя подлежащими и сказуемым.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
► Выполните упражнение по учебнику.
► Изучите наизусть высказывания о языке выдающихся людей.
► Составьте памятку «Делаем синтаксический анализ предложения».