УСТНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
Урок 49. ВЫЧИТАНИЕ СУММЫ ОТ ЧИСЛА. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цель: объяснить способ вычитания суммы от числа; повторить и закрепить изученный материал по теме «Сложение и вычитание двоцифрових чисел»; провести работу над ошибками, допущенными в самостоятельной работе; совершенствовать навыки устных вычислений в пределах 100; развивать логическое мышление, внимание, память; воспитывать чувство коллективизма.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 63, задача 393; 394)
Задача 393
- Сколько метров осталось пройти детям до встречи?
Задача 394
- Прочитайте выражения, в ответах которых есть цифра 6; цифра 2.
2. Анализ самостоятельной работы
3. Минутка каллиграфии
- Установите закономерность и запишите числа, вставляя пропущенные.
5; 10; 15; 20; 25; ...
4. Математический диктант
• От 45 вычесть сумму чисел 9 и 3.
• Увеличьте Число 56 на разность чисел 19 и 4.
• Сумму чисел 37 и 7 уменьшите на 23.
• Число 85 уменьшите на разность чисел 34 и 20.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке вы узнаете, как вычитать сумму от числа.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 63-64)
Задача 395
После коллективного ознакомления с содержанием задачи ученики объясняют 3 способы ее решения.
Задача 396. Самостоятельное выполнение задания
Во время проверки на доске записывают и сравнивают различные способы решения задачи и делают вывод.
Вывод. Чтобы вычесть сумму от числа, можно последовательно отнимать от числа каждое слагаемое.
Задача 397
Ученики комментируют, как выполнили вычисления разными способами.
Задачи 398
Один ученик у доски решает удобным способом и объясняет.
Задача 399. Коллективное обработки материала
- Объясните вычитание чисел по частям. Определите, какое свойство вычитания использовано.
Задача 400
Ознакомившись с условием задачи, учащиеся составляют ее краткая запись и самостоятельно решают.
1) 12 + 3 = 15 (с.) - лежало на 1 тарелке;
2) 36 - 15 = 21 (с.) - лежало на тарелке 2.
Задача 401*
Ученики чертят в тетради 3 таких п'ятикутники и в них из одной вершины проводят 2 отрезка, чтобы образовались:
1) 3 треугольники;
2) 2 треугольника и четырехугольник;
3) 2 четырехугольники и треугольник.
Один ученик у доски объясняет.
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Тестирование 1 вариант
Отметить правильный ответ.
1. 46 + 35 = [ ]
а) 71;
б) 81;
в) 82;
г) 72.
2. 80 - 8 = [ ]
а) 62;
б) 82;
в) 72;
г) 88.
3. 93 - 5 = [ ]
а) 88;
б) 98;
в) 90;
г) 87.
4. 62 - 48 = [ ]
а) 44;
б) 34;
в) 24;
г) 14.
5. 80 - (44 + 27) = [ ]
а) 71;
б) 9;
в) 19;
г) 63.
6. На сколько число 86 больше, чем число 48?
а) 39;
б) на 46;
в) на 48;
г) на 38.
7. Какое число «спряталось» в окошке? [ ] - 26 = 38?
а) 12;
б) 64;
в) 22;
г) 54.
8. Если а = 57, то а - 38 = [ ]
а) 29;
б) 20;
в) 19;
г) 39.
9. На весы поставили два мешка по 48 кг. Сколько килограммов показали весы?
а) 48 кг;
б) 50 кг;
в) 96 кг;
г) 98 кг.
10. Если Петрик до обеда прочитал 28 страниц книги, а после обеда на 4 страницы больше, то за день он прочитал:
а) 32 страницы;
б) 36 страниц;
в) 60 страниц;
г) 62 страницы.
11. В столовую завезли 16 кг яблок и два ящика груш, по 17 кг в каждом. Сколько всего килограммов фруктов привезли в столовую? Из выражений соответствует решению задачи?
а) 16 + 17;
б) 16 + (17 + 17);
в) 17 + 17;
г) 16 + 2 + 17.
12. В первом влечения 38 вагонов, во втором - на 7 больше, а в третьем - на 12 меньше, чем во втором. Сколько вагонов в третьем составе?
а) 45;
б) 33;
в) 26;
г) 31.
2 вариант
Отметить правильный ответ.
1. 58 + 36 = [ ]
а) 88;
б) 64;
в) 94;
г) 86.
2. 90 - 9 = [ ]
а) 99;
б) 91;
в) 81;
г) 89.
3. 72 - 7 = [ ]
а) 2;
б) 79;
в) 65;
г) 64.
4. 93 - 56 = [ ]
а) 37;
б) 47;
в) 57;
г) 27.
5. 24 + (90 - 61) = [ ]
а) 31;
б) 29;
в) 53;
г) 7.
6. На сколько число 38 меньше числа 76?
а) на 18;
б) на 48;
в) на 38;
г) на 46.
7. Какое число «спряталось» в окошке? [ ] - 24 = 49
а) 25;
б) 73;
в) 63;
г) 74.
8. Если а = 87, то а - 48 = [ ]
а) 39;
б) 40;
в) 29;
г) 49.
9. Есть две бочки емкостью по 39 л каждая. Сколько литров воды поместится в этих бочках?
а) 41 л;
б) 78 л;
в) 39 л;
г) 80 л.
10. Если Коля вырастил за лето 48 кроликов, а его брат - на 12 кроликов меньше, то оба мальчика вырастили:
а) 36 кроликов;
б) 60 кроликов;
в) 84 кроликов;
г) 86 кроликов.
11. В большей коробке было 18 мячей, а в двух меньших коробках - по 16 мячей в каждой. Сколько всего мячей было? Из выражений соответствует решению задачи?
а) 18 + 16;
б) 18 - 16 + 16;
в) 18 + (16 + 16);
г) 18 + 2 + 16.
12. За первую неделю мастер отремонтировал 26 часов, за второй - на 9 больше, чем за первый, а за третий - на 12 меньше, чем за второй. Сколько часов отремонтировал мастер за третью неделю?
а) 35;
б) 23;
в) 14;
г) 38.
VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
- Со всеми заданиями теста удалось справиться?
- Как оцениваете свою готовность успешного написания контрольной работы?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 64, задача 402; 403.