УСТНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
Урок 48. ЗАКРЕПЛЕНИЕ СЛОЖЕНИЯ И ВЫЧИТАНИЯ ДВОЦИФРОВИХ ЧИСЕЛ. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
Цель: усовершенствовать навыки сложения и вычитания двоцифрових чисел; закрепить умение решать задачи в два действия; развивать математическое речи; воспитывать интерес к математике, самостоятельность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 62, задача 385;386)
Задача 385
- Прочитайте составленные выражения.
Задача 386
- Какие задачи составили? Прочитайте решение.
2. Игра «Цепочка»
3. Математический диктант
• Уменьшающееся 50, вычитаемое 38. Найдите разницу.
• На сколько 78 > 60?
• Какое число прибавили к 21 и получили 22?
• Увеличьте 10 на 9.
• Найдите разницу чисел 81 и 66.
• На сколько 32 33?
• 1-й слагаемое 19, 2-й слагаемое 14. Найдите сумму.
• Сколько надо отнять от 47, чтобы получилось 35?
• От 61 отнимите 46.
• Уменьшите 92 на 82.
• До какого числа добавили 32 и получили 36?
• На сколько надо уменьшить 70, чтобы получилось 69?
Проверка
- На какие 2 группы можно распределить ответы математического диктанта?
• На четные / нечетные;
• на двоцифрові / одноцифрові;
• на круглые / некруглые.
4. Минутка каллиграфии
21 22 23 24 28
- Назовите «лишнее» число и обоснуйте свой выбор.
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке вы проверите навыки сложения и вычитания двоцифрових чисел.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 62-63)
Задача 387. Самостоятельная работа
Во время проверки учащиеся читают выписанные примеры и объясняют способ вычисления.
23 + 41 = 54 (64)
64 - 12 = 62 (52)
52 + 8 = 50 (60)
58 + 28 = 78 (86)
70 - 43 = 37 (27)
43 + 30 = 83 (73)
Задача 388
Ученики комментируют, как выполнили вычисления.
- Что получим, если добавим вычитаемое и разность?
Задача 389
Ученики «по цепочке» решают примеры по таблице.
- Добавь попарно числа второго и третьего столбиков.
- Добавь попарно числа первого и четвертого строк.
Задача 390. Фронтальное изучение содержания задачи
Во время воспроизведения содержания ученики на доске изображают условие задачи.
После этого учащиеся работают самостоятельно, один ученик за закрытой доской.
Задача 391
Ученики комментируют, как записали выражениями, сколько литров воды стало в каждой бочке.
Задача 392*
Учащиеся строят прямоугольник, который можно отрезком поделить на 2 квадрата. (Длина вдвое больше ширины: 2 и 4; 3 и 6; 4 и 8; 5 и 10 см.)
Один ученик у доски объясняет.
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Самостоятельная работа
1 вариант
1. Задача.
Возле школы ученики посадили 24 куста шиповника, жасмина - на 8 кустов меньше, а сирени - на 15 кустов больше, чем жасмина. Сколько кустов сирени посадили ученики?
2. Решить примеры.
3. Вставить нужные числа.
4. Записать выражения и решить их.
• Сумму чисел 57 и 20 уменьшить на 35.
• Разность чисел 47 и 19 увеличить на 6.
• Число 26 увеличить на разность чисел 30 и 4.
• Число 60 уменьшить на сумму чисел 27 и 7.
2 вариант
1. Задача.
Бригада рабочих заготовила 47 машин березовых дров, сосновых - на 9 машин больше, осиновых - на 18 машин больше, чем сосновых. Сколько машин осиновых дров заготовили рабочие?
2. Решить примеры.
3. Вставить нужные числа.
4. Записать выражения и решить их.
• Сумму чисел 35 и 40 уменьшить на 12.
• Разность чисел 64 и 16 увеличить на 9.
• Число 37 увеличить на разность чисел 40 и 3.
• Число 80 уменьшить на сумму чисел 34 и 4.
VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
- Со всеми задачами удалось справиться?
- Какое из них показалось сложным?
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 63, задача 393; 394.