УРОК № 48
Тема. Контрольная работа. «Состав слова. Имя существительное. Имя прилагательное. Местоимение»
Цель: осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по изученной теме; воспитывать у учащихся ответственность, серьёзность.
Ожидаемые результаты: учащиеся выделяют значимые части слова; приводят примеры родственных слов; умеют переносить слова, учитывая их состав; распознают самостоятельные и служебные части речи; согласовывают прилагательные с существительными; правильно употребляют формы существительных в дательном и предложном падежах; различают имя существительное в роли обращения; употребляют формы личных местоимений, наиболее часто употребляемые притяжательные и указательные местоимения.
Оборудование: тестовые задания.
Тип урока: контроль и коррекция знаний.
Ход урока
I. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
Ознакомление с критериями оценивания тестовых заданий. Проведение инструктажа по выполнению заданий тестового характера.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
- Выполнение учащимися тестовых заданий.
(Каждое правильно выполненное задание оценивается в 2 балла.)
1. Укажите строку, в которой все слова родственные:
А выносить, нос, поднос;
√Б звонок, позвонить, звонкий;
В резать, резкий, отрезать.
Подберите два родственных слова к слову школа и разберите одно из них по составу.
2. Укажите строку, в которой все слова разделены для переноса:
А по-двя-зать, мягка-я;
√Б по-ня-ла, власт-ный;
В грус-тный, под-ъезд.
Запишите остальные слова, правильно разделив их для переноса.
3. Укажите строку, в которой все слова являются самостоятельными частями речи:
√А солнце, идёт, зелёный;
Б мой, но, весенний;
В за, звёздочка, я.
Приведите три примера притяжательных местоимений.
4. Укажите предложение с обращением (знаки препинания не расставлены).
√А Я люблю тебя мой город.
Б Я люблю мой город.
В Любим мною мой город.
Запишите данные словосочетания в творительном падеже: Пушистый снег, высокий тополь, лохматая собака.
5. Укажите строку, в которой все имена существительные имеют окончание -е:
А находиться в квартир.., идти по алле.., сидеть на акаци..;
Б служить в арми.., лекция в планетари.., спать на диван..;
√В жить в деревн.., отдыхать на озер.., караван в пустын.. .
Запишите выбранные существительные в родительном падеже единственного числа.
6. Укажите строку, в которой все местоимения употреблены правильно:
А поговорить с ей, подойти к ему, ихние друзья;
Б сказать мне, думать о ней, той дом;
√В учиться с ней, помогать им, за тем домом.
Запишите словосочетания с ошибками в исправленном виде.
III. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Описать руки своей мамы, рассказав, какую работу они выполняют.
IV. ИТОГ УРОКА
Ответы учителя на вопросы учеников.