Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 49

Тема. Геометрические тела и их названия

 

Цель: ознакомить с названиями геометрических тел; проанализировать значения выражений, составленных по данному условию задачи; развивать логическое мышление.

Оборудование: карточки для устного счета, таблицы «Геометрические тела», макеты геометрических тел.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

• Прочитать найденные величины из упражнения № 406.

• Объяснить решение задачи № 407.

2. Задания для опроса

• Назвать величины, показанные на карте, рассказать, как найти эту величину.

• Какую величину можно найти по этой схеме?

• Вычислить способом округления.

26 + 29

378 + 98

416 + 59

49 - 16

365 - 189

825 - 346

• Заполнить таблицу.

 

Скорость

Время

Расстояние

15 км/ч.

? ч.

45 км

24 км/ч.

3 ч.

72 км

? км/ч.

5 ч.

60 км

 

II. Изучение нового материала

1. Подготовительное упражнение

Назвать геометрические фигуры, изображенные на таблице:

 

 

2. Знакомство с геометрическими телами. Работа с учебником и телами (на столе учителя)

 

 

Задачи:

• Найти геометрические фигуры на геометрических телах.

• На каком теле есть квадрат?

• На каком теле есть треугольник? Круг? Прямоугольник?

3. Повторение названия геометрических тел с упражнением № 408

4. Физкультминутка

 

III. Развитие математических умений учащихся

1. Упражнение № 410: решение с комментированием

2. Решение примеров самостоятельно по вариантам

I вариант - верхняя строка;

II вариант - нижняя строка.

3. Творческая работа над задачей № 413

Составить и решить задачу, обратную к данной.

4. Решение задачи № 416 (устно)

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

№ 417, 418.