Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА
Поурочные планы для 5 классов

Урок № 49

Тема: Многоугольники. Решения задач

 

Цель. Формировать у учащихся умения и навыки самостоятельно применять изученный материал к решению задач, развивать навыки самостоятельной познавательной деятельности, развивать умение самостоятельной работы, развивать умение анализировать, делать выводы.

Формы работы: математический диктант, беседа, решение задач и выполнение упражнений.

Оборудование: линейка, цветная мел, угольник.

Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.

 

Сила у того, кто знает.

(А. Парікгай)

 

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности учащихся и сообщение темы, цели урока

Обратить внимание учащихся на то, что на сегодняшнем уроке будем решать задачи на определение сторон равнобедренного треугольника, периметра четырехугольника.

На доске записать решенное домашнее задачи. Ученики указывают наиболее рациональный способ.

II. Обобщение отдельных событий, явлений, фактов

Фронтальная индивидуальная работа (каждый в своей тетради).

Продолжить предложение:

За диктант можно набрать максимальную количество баллов 12 - за 12 правильных ответов.

Взаємоперевірка (работа в парах).

Ответы на таблицы.

Математический диктант

Ломаная, у которой конец может совпадать с началом называется замкнутой.

Решеточным называют замкнутую ломаную.

Звенья ломаной называются сторонами многоугольника.

Вершины ломаной называют вершинами многоугольника.

Если многоугольник имеет n сторон, то его называют n-угольником.

Если у треугольника две стороны равны, то его называют равнобедренным.

Равные стороны равнобедренного треугольника называют боковыми сторонами.

Треугольник АВD имеет следующие стороны: АВ, ВD, АD.

Если треугольник не имеет равных сторон, то его называют разносторонними.

Если все стороны треугольника равны, его называют равносторонним.

Сумму длин всех сторон многоугольника называют его периметром.

Периметр треугольника МАСС можно записать так: Р∆МАС = МА + АС + МС.

III. Обобщение понятие и усвоение соответствующей системы знаний

Решения упражнений.

№ 755 (устно)

Если треугольник равносторонний, то его сторона равна:

78 см : 3 = 26 см

№ 772

Если сумма двух сторон треугольника равна 110 см, а периметр - 224 см, то третья сторона равна:

224 см - 110 см = 114 см

Каждая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других сторон, а мы имеем:

114 см > 110 см.

Поэтому треугольник, у которого сумма двух сторон равна 110 см, а периметр - 224 см, не существует.

№ 775

 


 

∆АВС - равнобедренный

Р∆АВС - 35 см

АС > АВ на 2 см

Найти АВ = ВС - ? АС - ?

Решение

Пусть х - боковая сторона равнобедренного треугольника АВС.

х = АВ = ВС, тогда х + 2 = АС

Составляем уравнение

АВ + ВС + АС = Р∆АВС

х + х + х + 2 = 35

3х + 2 = 35

3х = 35 - 2

3х = 33

х = 33 : 3

х = 11 см

х = АВ = ВС 11 см

х + 2 = 11 + 2 = 13 см =АС

Ответ: 11 см, 11 см, 13 см.

№ 775

Если периметр равнобедренного треугольника больше за основу на 10 м, то это означает, что сумма боковых сторон равна 10 см, а одна сторона равна:

10 см : 2 = 5 см

Ответ: 5 см.

№ 779

Если длина наименьшей стороны равен 28 см, то вторая сторона равна

28 см * 2 = 56 см,

Третья сторона треугольника будет равняться:

56 см + 3 см = 59 см

Ответ: 59 см.

№ 781

 

 

∆АВС и ∆KZM

АВ - = 3 см, ВС = 4 см,

АС = 5 см, KZ = 12 см,

ZM = 5 см, KZ = 12 см,

Найти: РАВСК - ?

Треугольники АВС и KZM прикладывали по сторонам АС и ZM, образовался четырехугольник АВСК.

ГАВСК = АВ + ВС + СК + АК;

ГАВСК = 3 + 4 + 13 + 12 = 32см;

Ответ: ГАВСК = 32см.

№ 782

 

 

Пусть а - основание равнобедренного треугольника,

Р∆АВС = 30 см.

Найти: АВ = ВС.

Р∆АВС = АВ + ВС + АС

Р∆АВС = 2АВ + АС

2АВ = Р∆АВС - АС

Если а = 4см, то .

Если а = 10см, то.

№ 785

17 + х 25.

Если х = 2, то 17 + 2 25; 19 25.

Если х = 7, то 17 + 7 25; 24 25; х - 32 15.

Если х = 40, то 40 - 32 15; 8 15.

Если х = 45, то 45 - 32 15; 13 15; 3х > 19.

Если х = 7, то 3 * 7 > 19; 21 > 19.

Если х = 10, то 3 * 10 > 19; 30 > 19.

IV. Итоги урока. Сообщение домашнего задания.

§16. № 776, 778, 780, 783.