МНОГОКЛЕТОЧНЫЕ ОРГАНИЗМЫ
УРОК 47. ОБОБЩЕНИЕ И КОНТРОЛЬ
ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ
Цели урока: обобщить и закрепить
знания о тканевый, органный и организменный уровни организации живой материи.
Оборудование и материалы: таблицы
«Ткани растений», «Ткани животных», учебник, тетрадь.
Базовые понятия и термины:
многоклеточные организмы, ткани, органы, системы органов, регуляция,
гістотехнології.
ХОД УРОКА
I. Организационный
этап
II. Обсуждение
и обобщение материалов темы
Вопросы для беседы
1. Чем отличаются между собой
клетки одноклеточных и многоклеточных еукаріотичних организмов?
2. Чем ткани растений отличаются
от тканей животных?
3. С помощью каких механизмов
растения регулируют физиологические процессы в своих организмах?
4. С помощью каких механизмов
животные регулируют физиологические процессы в своих организмах?
5. Где могут использоваться
достижения современных гістотехнологій?
6. Какое значение для человека имеет
исследования стволовых клеток?
III. Контроль знаний по теме
Вариант И
1. Образующей тканью растений являются:
а) меристема;
б) эпидерма;
в) ксилема;
г) пробка.
2. Ткань, клетки которой расположены
на базальной мембране:
а) нервная;
б) эпителиальная;
в) соединительная;
г) мышечная.
3. В состав пищеварительной системы
входит:
а) сердце;
б) почка;
в) легкие;
г) желудок.
4. Телом водорослей является:
а) талом;
б) корень;
в) побег;
г) письмо.
5. Установите соответствие между
функциями и явлениями.
1 Защитная
2 Структурная
3 Транспортная
4 Дыхательная
А Рост костей скелета
Бы Образование кутикулы
В Увеличение количества устьиц
Г Выделение нектара
Д Проведение газов аеренхімою
6. Разместите этапы движения питательных
веществ в организме в последовательности от первого до последнего:
а) пищеварительная система;
б) транспортная система;
в) выделительная система;
г) клетки-потребители.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант II
1. Покровной тканью растений являются:
а) меристема;
б) эпидерма;
в) ксилема;
г) паренхима.
2. Мышечная ткань, из которой образована
мускулатура руки:
а) сердечная;
б) посмугована;
в) непосмугована;
г) камбий.
3. Стволовыми клетками крови образованы:
а) лейкоциты;
б) дендриты;
в) ногти;
г) меристемы.
4. Орган, с помощью которого растение
закрепляется в почве:
а) талом;
б) корень;
в) побег;
г) письмо.
5. Установите соответствие между
терминами и определениями.
1 Вентиляционная ткань
2 Аксон
3 Сосудисто-волокнистый пучок
4 Базальная мембрана
А Структура, образована сосудами,
трахеїдами и ситоподібними трубками вместе с механическими и основными тканями
Бы Основная ткань, выполняет
функцию газообмена и проведение газов до различных тканей
В Двигательные реакции органов растений (в
виде изгибов), которые возникают в ответ на действие раздражителей окружающей
среды и не имеют определенного направления
Г Тонкий плотный слой, пучок межклеточной
вещества, образованный клетками эпителия
Д Удлиненный, разветвленный на конце
отросток нейрона
6. Разместите этапы движения кислорода в
организме млекопитающих в последовательности от первого до последнего:
а) клетки-потребители;
б) трахея;
в) артерии;
г) альвеолы.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант III
1. Основной тканью растений являются:
а) коленхима;
б) паренхима;
в) кутикула;
г) соединительная ткань.
2. Ткань, образующая кости:
а) нервная;
в) соединительная;
б) эпителиальная;
г) флоэма.
3. В состав кровеносной системы
входит:
а) сердце;
б) желудок;
в) легкие;
г) поджелудочная железа.
4. Орган листостебельных растений, который
выполняет функцию фотосинтеза:
а) талом;
б) корень;
в) подземный побег;
г) письмо.
5. Установите соответствие между
функциями и явлениями.
1 Секреторная
2 Защитная
3 Репродуктивная
4 Дыхательная
А Поглощения кислорода эритроцитами
Бы Плач
В Скопление фагоцитов вокруг занозы
Г Образование
спор
Д Образования
клеток коленхіми в первичной коре
6. Разместите этапы движения
углекислого газа в организме млекопитающих в последовательности от первого к
последнего:
а) клетки тела;
б) альвеолы;
в) трахея;
г) вены.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант IV
1. В состав флоэмы у растений
входят:
а) нектарники;
б) трахеїди;
в) сочевички;
г) ситоподібні трубки.
2. В состав выделительной системы
входит:
а) аорта;
б) мочевой пузырь;
в) бронхи;
г) печень.
3. Тканью растений являются:
а) коленхима;
б) лимфа;
в) кровь;
г) кутикула.
4. Орган, с помощью которого растение
размножается половым способом:
а) талом;
б) корень;
в) цветок;
г) письмо.
5. Установите соответствие между
функциями и явлениями.
1 Защитная
2 Структурная
3 Транспортная
4 Дыхательная
А Доставка ксилемой воды
Бы Образование нектара
В Увеличение в крови количества лейкоцитов
Г Заполнению рыхлой соединительной
тканью промежутков между органами
Д Сокращение диафрагмы
6. Разместите этапы движения углеводов
в растении картофеля в последовательности от первого до последнего:
а) флоэма;
б) жилка;
в) паренхима листа;
г) бульба.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант V
1. В состав ксилемы растений в
входят:
а) нектарники;
б) трахеїди;
в) сочевички;
г) ситоподібні трубки.
2. Тканью животных являются:
а) коленхима;
б) паренхима;
в) пробка;
г) нейроглия.
3. Орган, с помощью которого растение
осуществляет фотосинтез:
а) плод;
б) корень;
в) цветок;
г) письмо.
4. По трахеях животных перемещается:
а) водный раствор;
б) масло;
в) мед;
г) воздух.
5. Установите соответствие между
функциями и явлениями.
1 Секреторная
2 Регуляторная
3 Репродуктивная
4 Питательная
А Поглощение
минеральных веществ корнями
Бы Увеличение
количества древесины в стебле
В Выделении
в кровь продуктов секреции гипоталамуса
Г Почкования
гидры
Д Образования
нектара
6. Разместите этапы движения воды в
растению ивы в последовательности от первого до последнего:
а) устьица;
б) паренхима листа;
в) корневые
волоски;
г) ксилема.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
Вариант VI
1. Образующей тканью растений являются:
а) эпидерма;
б) меристема;
в) ксилема;
г) пробка.
2. Ткань, клетки которой расположены
на базальной мембране:
а) нервная;
б) мышечная;
в) соединительная;
г) эпителиальная.
3. Мышечная ткань, из которой образована
мускулатура желудка:,
а) сердечная;
б) непосмугована;
в) посмугована;
г) эпителиальная.
4. Система, в состав которой входят
почки:
а) нервная;
б) опорно-двигательная;
в) дыхательная;
г) выделительная.
5. Установите соответствие между
функциями и явлениями.
1 Дыхательная
2 Транспортная
3 Структурная
4 Защитная
А Рост костей скелета
Бы Образование кутикулы
В Увеличение количества устьиц
Г Выделение нектара
Д Проведение
газов аеренхімою
6. Разместите этапы движения питательных
веществ в организме в последовательности от последнего к первому:
а) пищеварительная система;
б) транспортная система;
в) выделительная
система;
г) клетки-потребители.
Последовательность
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
|
|
IV. Домашнее задание