Фонетика. Орфоэпия. Орфография
Урок № 107
Тема. Контрольная работа № 7 по теме «Строение слова» (тестовые задания)
Цель:
· обучающая: проверить знания учащихся по теме «Строение слова», умения школьников выполнять тестовые задания, работать самостоятельно;
· развивающая: развивать логическое мышление, навыки самоконтроля, обогащать словарный запас;
· воспитательная: воспитывать внимание к слову; бдительность.
Внутрішньопредметні связи: культура речи и стилистика.
Межпредметные связи: выполнение тестовых заданий (формирование ключевой компетенции).
Оборудование: раздаточные материалы (тестовые задания).
Тип урока: урок проверки знаний и навыков.
ХОД УРОКА
I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
II. МОТИВАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧ УРОКА
Ознакомление с критериями оценивания тестовых заданий закрытой и открытой формы. Проведение инструктажа по их выполнению.
Критерии оценивания тестовых заданий по теме: задание 1-8 оцениваются максимально в 1 балл каждое, задание 9 оценивается максимально в 4 балла. Всего за выполненные задания максимально можно получить 12 баллов.
III. ВЫПОЛНЕНИЕ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
И вариант
► Задания 1-8 имеют по три варианта ответа, среди которых только один правильный. Нужно выбрать правильный вариант ответа.
1. В каком ряду все слова соответствуют такой морфемній строении: приставка, корень, суффикс, окончание?
А Переулок, выборочно, легкий;
Б заснеженный, налететь, священный;
В весенний, мрачно, изобретение;
Г прибрежный, безграничен, кольцо.
2. Префикс при - имеют все слова в строке:
А пр..сесть, пр..свыше, пр...подобний;
Б пр..землений, пр..следовать, пр..рва;
В пр..красный, пр..мружити, пр..приветствовать;
Г пр..объединять, пр..лечь, пр..морский.
3. Однокоренными являются все слова в ряду:
А ночь, ночной, ночью;
Бы солнце, солнца, на солнце;
В проводить, подводный, вода;
Г весна, весной, весну.
4. В каком ряду все слова соответствуют такой морфемній строении: приставка, корень, суффикс, окончание?
А Прекрасно, серенький, знания;
Б пригородный, подберезовик, извращенный;
В веселенький, изобретение, чрезмерный;
Г беззащитный, невинно, разговор.
5. Какая морфема (значимая часть слова служит для образования форм одного и того же слова?
А Суффикс;
Бы префикс;
В корень;
Г окончание.
6. В каком ряду все слова образованы с помощью двух префиксов?
А Непревзойденный, непримиримый, недействителен;
Бы попривозити, позакрывать, неделимый;
В внебрачный, подорожный, непреклонен;
Г ненормированный, решить, обесцвеченный.
7. Значимые части слова служат для образования новых слов, - это:
А префикс и суффикс;
Бы префикс и корень;
В суффикс и корень;
Г суффикс и окончание.
8. Префикс с - имеют все слова в строке:
А ..спрашивать ..шить, ..фотографировать;
Б ..чесать, ..сплачивать, ..бегать;
В печь.., ..трясти, ..обижать;
Г ..танцевать ..чистить, ..держать.
► Задание 9 имеет целью установление соответствия между строками. К каждой строке, обозначенной цифрой, подберите элемент, обозначенный буквой.
9. Определите, в каких предложениях выделенные слова имеют префиксы:
1 рас-
2 без-
3 со-
4 с
А когда выпадали погожие безоблачные дни, под сон цем на холмиках из-под снега проступали черные проплешины влажной земли (В. Нестайко).
А за рекой, под кудрявым зеленым лесом, вся гора покрыта роскошными коврами ярины (Г. Коцюбинский).
В Давно собрали яблоки в колхозном саду, давно зжовкла на пастбище трава (В. Донченко).
Г И над всем этим раскинулось ясное голубое небо, раздается в воздухе веселая песня жаворонково (Г. Коцюбинский).
Д Саблю на друга снес собрат (А. Малышко).
II вариант
► Задания 1-8 имеют по три варианта ответа, среди которых только один правильный. Нужно выбрать правильный вариант ответа.
1. В каком ряду все слова соответствуют такой морфемній строении: приставка, корень, суффикс, окончание?
А Грустно, прекрасно, разбит;
Бы беззубка, подснежник, извращенный;
В простенький, измерение, чрезвычайный;
Г надстройка, невинно, расписание.
2. С помощью какой морфемы (значимые части слова) создаем новые формы слова?
А Корня;
Б суффикса;
В префикса;
Г окончание.
3. В каком ряду все слова соответствуют такой морфемній строении: корень, суффикс, окончание?
А Радость, расписание, чернозем;
Бы осенний, старательно, зелененький;
В столик, цветочный, молодец;
Г березовый, подземный, мягонько.
4. Однокоренными являются все слова в ряду:
А солнце, солнышком, на солнце;
Б водный, водить, вода;
Читать, чтение, прочитанный;
Г подснежник, подснежником, (в) пролиска.
5. Укажите строку, во всех словах которой правильно выделены окончания:
А Коров [а], иду [], [сад]ок;
Бы младенцев [а], люби [ты], сиротлив [ый];
В учениц [я], квасол [я], овощи [а];
Г весел [о] сух [ый], замечают [ты].
6. Префикс при - следует писать во всех словах в строчке:
А пр..пышный, пр..следовать, пр..йменник;
Б пр..единение, пр..сесть, пр..вить;
В пр..чепити, пр..богатый, пр..лечь;
Г пр..ехать, пр..город, пр..добрый.
7. Однокоренными являются слова в строке:
А подснежник, подснежником, (в) пролиска;
Б водный, водить, вода;
Читать, чтение, прочитанный;
Г тропинка, на тропке, по тропинке.
8. Найдите строку, в котором все слова имеют префиксы:
А Бессилен, премудрость, ранняя весна;
Бы бережечок, рябенький, сизуватий;
В сверхвысокий, тихий, боец;
Г ограничения, грушка, сестрица.
► Задание 9 имеет целью установление соответствия между строками. К каждой строке, обозначенной цифрой, подберите элемент, обозначенный буквой.
9. Определите, какие префиксы имеют выделенные в предложении слова.
1 пре-
2 при-
3 при-
4 пере-
А Когда утром дети приходили в садик, они тихонько становились возле открытого окна и слушали, как поет соловей (Б. Сухомлинский).
Жизнь прожить - не поле перейти (Пословица).
В Женщина спросила у него фамилию, он строго посмотрел сквозь стекла больших очков (3 журнала).
Г Пусть бы мне сердце разбогатели от великой радости разорвалось надвое, но знала бы я, что была счастлива таким большим счастьем, что большего в жизни и быть уже не может (Б. Лепкий).
Д Предметного разговора, увы, не получилось.
IV. ИТОГ УРОКА
Рефлексия
· Какие задания были сложными? Почему? С какими заданиями справились легко?
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
► Индивидуальное задание с повторения изученного материала.
Оценивание контрольного теста
Тип задания |
Задания закрытой формы |
с выбором одного правильного ответа |
на установление соответствия |
Номер задания |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Вариант 1 |
г |
г |
а |
б |
г |
б |
а |
в |
1-Г, 2-А, 3-В, 4-Д |
Вариант 2 |
б |
г |
в |
в |
в |
б |
в |
а |
1-Г, 2-А, 3-В, 4-Б |
Количество баллов |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 |
Повторение и обобщение в конце года