Украинский язык
Учебники украинского языка
Уроки украинского языка
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

РОДНАЯ РЕЧЬ 2 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

Урок 47

Тема. Закрепление знаний о словах, обозначающих названия предметов. Учебное аудирование по тексту «Ночь и день». Произношение и правописание слова театр и названий дней недели

 

Цель: закрепить знания детей о слова - названия предметов; учить использовать их в речи, обогащая словарный запас детей; совершенствовать умение находить слова - названия предметов среди других слов; развивать речевые умения учащихся; формировать навык воспринимать текст на слух; выполнять умение работать в парах.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения

1. Проверка домашнего задания (упражнение 209)

Проверка - индивидуальный опрос.

2. Беседа

- Найдите лишнее слово. Обоснуйте свою точку зрения.

Малина, расти, кукуруза, танец, зозуля, девочка, кошка, портфель, яблоко, летчик, машина, ветерок, дорога, тишина, брат, тетрадь, лесник, холод.

- Как назвать эти слова? (Это предметы)

- Что вы можете рассказать о слова - названия предметов?

 

III. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня мы обобщим все полученные знания о слова - названия предметов: вспомним, на какие вопросы они отвечают, как изменяются, какими членами предложения бывают. Также будем учиться воспринимать текст с первого прослушивания и изучим новые словарные слова.

 

IV. Работа над изучением нового материала

1. Минутка чистопису

Вв ве дв Медведь

- Можно слово медведь отнести к слов - названий предметов? Докажите.

- Сейчас вам необходимо будет составить рассказ о медведе.

2. Самостоятельная работа с учебником (упражнение 211)

Проверка - фронтальная опрос.

Задача 2 проработать коллективно.

Учащимся с высоким уровнем подготовки можно предложить найти слова - названия предметов самостоятельно во всем тексте.

3. Физкультминутка

 

V. Закрепление и систематизация знаний

1. Коллективная работа (упражнение 212)

- Найдите в тексте слова - названия предметов.

2. Словарная работа

- Прочитайте слова с доски.

Театр, воскресенье, понедельник, среда, четверг.

- Объясните значение слова театр.

- Что объединяет остальные слова?

- Поставьте ударение в этих словах. Еще раз прочитайте.

- Что вы заметили?

Учитель обращает внимание детей на то, что во всех этих словах есть общий звук, на который не падает ударение. На письме этот звук обозначается во всех этих словах буквой е.

- Запомните правильное произношение и написание этих слов. Запишите их в тетрадь и подчеркните букву е, которая обозначает звук под ударением.

3. Учебное аудирование (упражнение 210)

Работа проводится в парах.

- Какие слова - названия предметов вы записали?

Учитель обращает внимание на то, что не всегда слова - названия предметов обозначают какие-то материальные предметы, которые можно увидеть или взять в руки, иногда это вещи абстрактные, невидимые.

 

VI. Итог урока

1. Беседа

- По каким признакам можно опознать в речи слова - названия предметов?

- Приведите примеры слов - названий предметов, отвечают на вопрос что? (кто?)

- В чем заключается разница между ними?

- Измените подобранные вами слова так, чтобы они обозначали много предметов.

2. Инструктаж по выполнению домашнего задания

 

VII. Домашнее задание

Упражнение 213.