УСТНОЕ СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 100 С ПЕРЕХОДОМ ЧЕРЕЗ РАЗРЯД
Урок 46. ВЫЧИТАНИЕ ВИДА 50 - 34. КРУГОВЫЕ ПРИМЕРЫ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цель: обучать учащихся приемам вычислений случаев вида 50-34; совершенствовать вычислительные навыки, связанные с приемами вычислений различного вида; развивать логическое мышление; формировать умение грамотно и аргументировано обосновывать свои действия; воспитывать любознательность.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
1. Проверка домашнего задания (с. 59-60, задача 368; 369)
Задача 368
- Сколько вместе покрасили парт, столов и подоконников?
Задача 369
- Прочитайте восстановлены равенства.
2. Игра «Быстрый счет»
3. Игра «Окошки»
- Вставьте такие числа, чтобы равенства стали верными.
4. Сравнение именованных чисел
5. Минутка каллиграфии
- На сколько можно увеличить каждое число, чтобы в нем изменилась только цифра, обозначающая единицы, а цифра, обозначающая десятки, осталась той же самой: 38; 57; 68; 29? Запишите эти числа. (39; 58; 59; 69)
III. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
- Сегодня на уроке вы узнаете, как выполнять вычитание вида 50 - 34.
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику (с. 60-61)
Задача 370. Комментируемое решение примеров
Учитель обращает внимание на то, сколько всего единиц отняли в каждом примере, как отнимали.
Задачи 371. Коллективное обработки материала
- Рассмотрите записи и объясните вычисления.
Прием вычислений для случаев вида 50 - 34 достаточно сложный и требует особого внимания. В отличие от предыдущих приемов, когда отнимали из одной части уменьшаемого и нужно было не забыть добавить другую часть, в новом приеме нужно отнять обе части - и десятки, и единицы.
Задача 372. Письменное выполнение задания с комментированием
Задача 373
Ознакомившись с условием задачи, учащиеся составляют ее краткая запись и самостоятельно решают.
Задача 374
После коллективного ознакомления с содержанием задачи на доске записывается краткая условие, составляется план решения. Более сильные ученики, воспользовавшись планом, самостоятельно записывают ее решение в тетради.
Остальные ученики вместе с учителем рассматривают план решения и определяют действия.
- Как вы понимаете слова «столько же, сколько»?
Задача 376
Учащиеся строят 2 разных прямоугольников с одинаковым периметром 12 см. (Половина периметра - 6 см. Стороны: 1 и 5; 2 и 4 см)
Один ученик у доски объясняет.
2. Физкультминутка
V. ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
1. Вычисления с объяснением
50 - 24
70 - 36
80 - 55
100 - 78
2. Самостоятельная работа
1 вариант
53 - (20 + 23)
25 + 8 + 12
97 - (48 + 40)
2 вариант
60 - (11 + 20)
50 - (20 + 23)
90 - (45 + 20)
• Обчисли периметр треугольника со сторонами 8 см, 7 см, 4 см.
• У Софийки в аквариуме 9 рыбок, у Валерии - 7, а у Тамары - на 8 рыбок больше, чем в Софии и Валерии вместе. Сколько рыбок у Тамары?
• В двух вагонах троллейбуса было 50 пассажиров. В первом вагоне было 35 пассажиров. Сколько пассажиров было во втором вагоне?
3. Офтальмологическая пауза
4. Решение логических задач (см. приложение к уроку)
VИ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. РЕФЛЕКСИЯ
- С какими приемами вычислений ознакомились на уроке?
- Оцените свою работу.
VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
С. 61, задача 377; 378.
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ 46
4. Решение логических задач
• Во вторник Таня потратила на 3 грн. больше, чем в среду, и на 2 грн. больше, чем в четверг. В какой день - среду или в четверг - Таня потратила больше денег? (В среду.)
• Марийка имеет две куклы, три яблока, одну шоколадку, два апельсина, пять персиков и один велосипед. Сколько фруктов имеет Марийка? (3 яб. + 2 ап. + + 5 п. = 10 ф.)
• Катюша с дуба груши рвала, в корзину составляла: две папы и две мамы, три братец и три Кати. Сколько всего было груш? (Ни одной - на дубе груши не растут.)
• У девочки столько сестер, сколько братьев. А ее брат сказал, что у него 3 сестры. Сколько детей в семье? (2 + 2 + 1 = 5)
• Лиса быстрее черепахи. Лиса медленнее, чем олень. Кто самый быстрый? (Олень)