УРОК 47
Тема. Соединительная и
распределительная свойства умножения
Цель: закрепить
знание соединительной и распределительной свойства умножения, сформировать умения и
отработать навыки применения свойств умножения к упрощению вычислений
и упрощения выражений.
Тип урока: выработка
умений и навыков.
Оборудование: таблица
«Свойства умножения».
Ход урока
I. Проверка
домашнего задания
Математический
диктант
1. Представьте в виде суммы 17 · 3 [8 · 5].
2. Какое значение имеет х [у], если 18 · х
= 0 [19 · в = 19]?
3. Произведение чисел 25 и 248 равна 6200. [23 и
156 равно 3588] Чему равно произведение чисел 248 и 25? [156 и 23]
4. Выполните вычисления, выбирая удобный
порядок действий. 25 · 1237 · 4. [50 · 121 · 2]
5. Запишите выражение: 557 · 58
+ 443 · 58.
[768 · 65
- 668 · 65]
Найдите его значение, применив распределительный закон умножения.
6. Раскройте скобки 15 - (2 + х). [Упростите
выражении 25а · 8b]
II. Актуализация
опорных знаний
Во время проверки
выполнение математического диктанта учащиеся повторяют с учителем определение и
свойства умножения на натуральное число (таблица «Свойства умножения»).
III. Усвоение умений и
навыков
Учитель формулирует
цель урока.
Учитель. Вы знаете,
какие есть законы умножения, как они «работают» в различных ситуациях.
На этом уроке мы
будем учиться применять наши знания и умения на практике, совершенствуя
свои умения.
Задача класса
1) №№ 442; 444; 446.
@ Обратить внимание учащихся на то, что
сначала выражение надо упростить, а уже потом находить его значение, причем
если даже в подобных задачах (на вычисление значений буквенных выражений) не
сказано «упростить», ученики должны понимать, что это требование остается.
2) № 448.
@ Обратить внимание, что одно из условий
успешного выполнения подобных задач - умение раскладывать множитель на другие, с
которых потом «складывается» «круглое» число. (Обратиться к таблице «Свойства
умножения»)
3) № 450.
@ Основная цель этого задания -
научить «видеть» общий множитель и разбивать данное выражение на части; для того,
чтобы подготовить учеников к восприятию этого задания можно предложить учащимся
задача 1.
Задача 1
1) Упростить выражение, используя распределительный закон
умножения:
43 · 64 + 43 · 23 [= 43 · (64 + 23) = 43 · 87]
2) Какой из приведенных произведений можно добавить (отнять от
полученного
[43 · 87]),
чтобы до этой суммы можно было снова применить распределительный закон?
42 · 84; 33 · 86;
43 · 27; 33 · 87.
После этого ученикам
должен быть понятен ход решения № 450.
1) 43 · 64
+ 43 · 23 - 87 · 33
= 43 · (64
+ 23) - 87 · 33
= 43 · 87
- 33 · 87
= 87 · (43
- 33) = 870;
2) 84 · 53 - 84 · 28 + 16 · 61
- 16 · 36
= 84 · (53
- 28) + 16 · (61
- 36) = 84 · 25 + 16 · 25 = 25 · (84 + 16) = 25 · 100 = 2500.
Как вариант заданий
на отработку неоднократного применения распределительного свойства умножения,
можно предложить учащимся задание 2 или задание 3.
Задание 2. Составить
числовое выражение, в котором распределительную свойство умножения можно применить: 1)
1 раз; 2) 2 раза; 3) 3 раза.
Задача 3. Найти
число, стоящее в конце цепочки удобным способом:
IV. Домашнее задание
п. 16, № 443; 445;
447 (1,3); 449; 451 (по вариантам); повторение: № 457.